Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Эрдоган заявил о планах обсудить с Путиным судьбу Запорожской АЭС

Эрдоган сообщил, что будет обсуждать ситуацию на Запорожской АЭС с Владимиром Путиным. По его словам, Россия «должна сделать шаг к миру», а Зеленский просил повлиять на Москву, чтобы она разминировала территорию станции
Запорожская АЭС
Запорожская АЭС (Фото: РИА Новости)

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что планирует обсудить с президентом России Владимиром Путиным ситуацию на Запорожской АЭС. Об этом он сообщил журналистам после возвращения с Украины, передает Haber Turk.

«Мы обсудим этот вопрос с господином Путиным», — сказал Эрдоган. По его словам, он попросит Путина «сделать важный шаг к миру» в переговорах по судьбе АЭС.

По словам Эрдогана, президент Украины Владимир Зеленский просил Турцию содействовать разминированию территории вокруг АЭС «из-за угрожающих масштабов ситуации». Он также отметил, что у Украины в Запорожской области есть свои технические специалисты и военные.

Эрдоган встречался с Зеленским во время своего визита во Львов 18 августа. Вместе с ним в переговорах участвовали глава Минобороны Турции Хулуси Акар, министр иностранных дел республики Мевлют Чавушоглу, а также министр сельского и лесного хозяйства Вахит Киришчи.

Помимо переговоров с Зеленским Эрдоган встречался во Львове с генеральным секретарем ООН Антониу Гутерришем, который также прибыл с визитом на Украину. На этой встрече они, в частности, обсуждали ситуацию в районе Запорожской АЭС. Зеленский говорил, что на этой встрече он согласовал параметры миссии МАГАТЭ на АЭС. Также, по словам президента Украины, он отказывается вести переговоры с Россией до полного вывода войск с территории АЭС и с территории Украины.

Эрдоган обсудит итоги переговоров во Львове с Путиным
Политика
Реджеп Тайип Эрдоган

Россия ранее комментировала предложения создать демилитаризованную зону на Запорожской АЭС, выдвинутые ООН, а также предложения передать станцию под контроль Украины. МИД России подчеркивал, что эти предложения является неприемлемыми, так как это сделает станцию «еще более уязвимой».

Запорожская АЭС — крупнейшая в Европе атомная станция по установленной мощности и третья по размеру в мире. Она расположена на берегу Каховского водохранилища на Днепре, недалеко от Энергодара в Запорожской области Украины.

О взятии Запорожской АЭС под контроль Минобороны России сообщило 28 февраля 2022 года. Формально станция по-прежнему находится под управлением «Укрэнергоатома».

С середины июля ситуация в районе АЭС обострилась: Минобороны и пророссийская военно-гражданская администрация региона сообщали о неоднократных обстрелах ядерного объекта украинскими военными.

Власти Запорожья заявили об усилении системы защиты АЭС
Политика
Фото:РИА Новости


18 августа Министерство обороны России заявило, что осведомлено о планах Киева устроить провокацию на атомной станции и обвинить в катастрофе Москву. По данным ведомства, наносить артиллерийские удары по территории Запорожской АЭС планируют подразделения 44-й артиллерийской бригады ВСУ с огневых позиций в городе Никополь и Марганец. Однако вина за их последствия будет возложена на российские вооруженные силы, хотя российских тяжелых вооружений в районе станции нет, подчеркивало Минобороны.

Вечером 18 августа член главного совета военно-гражданской администрации Запорожской области Владимир Рогов заявил, что Энергодар вновь обстреляли из тяжелой артилерии. Всего, по словам Рогова, в городе упало как минимум семь снарядов. Об ущербе и численности пострадавших он не сообщал.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
«Интерфакс» узнал о планах продлить продажу валютной выручки сразу на год Экономика, 19:39
Пензенский губернатор заявил о погибших и раненых после удара по Токмаку Политика, 19:36
Кремль ответил на поставку ракет Киеву словами «мы победим» Политика, 19:33
У убивших пять человек военных нашли гильзы, пули и кольцо от гранаты Общество, 19:29
Посол исключил участие России в конференции по Украине в любом формате Политика, 19:23
Российский теннисист победил на старте «Мастерс» в Мадриде Спорт, 19:09
Создатель самого успешного болида в истории «Формулы-1» покинет Red Bull Спорт, 18:54
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Путин обсудит запрет на работу в госорганах из-за судимостей в семье Политика, 18:52
Трейдеры стали реже откупать биткоин на просадках. Почему так происходит Крипто, 18:51
Следствие попросило заочно арестовать блогера Kamikadze Di Политика, 18:35
Путин анонсировал поездку в Китай в мае Политика, 18:31
Врачи напомнили о порочной практике после решения властей по антибиотикам Общество, 18:27
В Брянской области дрон ВСУ попал в автобус, четверо пострадали Общество, 18:23
Путин высказался по поводу перегрева на рынке жилья Недвижимость, 18:21