Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

СМИ узнали о провале спецслужб Украины из-за «боевиков ЧВК» в Белоруссии

Поездку «боевиков ЧВК» в Белоруссию якобы организовали украинские спецслужбы, которые планировали затем переправить их на Украину, сообщили СМИ. По их данным, спецоперация провалилась из-за утечки информации
Фото: КГБ Белоруссии / AP
Фото: КГБ Белоруссии / AP

Поездка «боевиков ЧВК» в Белоруссию была частью спецоперации Службы безопасности (СБУ) и Главного управления разведки (ГУР) Минобороны Украины, которая сорвалась из-за утечки информации. Об этом в Facebook заявил главный редактор украинского портала «Цензор.нет» Юрий Бутусов и сообщили источники «Украинской правды» в ГУР и СБУ.

По их информации, спецоперацию с целью заполучить россиян, которые участвовали в боевых действиях в Донбассе, СБУ и Минобороны страны якобы начали более года назад. Задержанных планировалось использовать для обмена пленными с Россией, сообщили источники «Украинской правды» и «Цензор.нет».

Сотрудники спецслужб связались с мужчинами и предложили им охранять нефтяные объекты в Венесуэле. По плану, утверждают источники «Украинской правды» и «Цензор.нет», 25 июля группа должна была вылететь из Минска в Стамбул, после чего самолет должен был экстренно сесть на Украине из-за плохого самочувствия одного из пассажиров. Его роль должен был сыграть агент СБУ, а после посадки россиян бы задержали, сообщили источники.

По информации собеседников «Украинской правды» и «Цензор.нет», 24 июля о завершающей фазе операции доложили президенту Украины Владимиру Зеленскому. На совещании присутствовали несколько человек, в том числе глава офиса президента Андрей Ермак. Как сообщили источники, он попросил перенести операцию, объяснив это тем, что задержание россиян помешает началу очередного перемирия в Донбассе, которое должно было вступить в силу 27 июля. После этого Зеленский якобы поручил перенести операцию на 30 июля. На это время россиян разместили в санатории под Минском. 29 июля их задержали. Как утверждают источники «Украинской правды», к этому моменту о спецоперации узнала ФСБ России.

Белоруссия отпустила задержанных «боевиков ЧВК»
Политика
Фото:КГБ Белоруссии / AP

3 августа Зеленский якобы вновь собрал совещание. На нем начальник ГУР Василий Бурба сообщил, что операция провалилась из-за предательства. Он потребовал провести расследование и проверить на полиграфе тех, кто был на совещании. Как утверждают источники «Украинской правды» и «Цензор.нет», Зеленский проверку начинать не стал и уволил Бурбу.

Группу россиян в Белоруссии задержали в конце июля. Власти республики назвали их «боевиками частной военной компании (ЧВК) Вагнера», в отношении мужчин завели уголовные дела о подготовке теракта и массовых беспорядков. Госагентство БелТА заявляло, что «боевики» планировали дестабилизировать обстановку в Белоруссии перед выборами президента 9 августа.

Москва эти обвинения опровергла. Как сообщили посол России в Минске Дмитрий Мезенцев и российский МИД, задержанные транзитом направлялись через Минск в Стамбул, но опоздали на рейс. По словам консула Кирилла Плетнева, пунктом назначения была одна из стран Латинской Америки.

О том, что 32 из 33 задержанных россиян вернулись на родину, Генпрокуратура России сообщила 14 августа. Еще один мужчина, у которого было и белорусское гражданство, остался в республике.

Зеленский назвал несправедливой передачу «боевиков ЧВК» России
Политика
Владимир Зеленский

Помимо России, выдачи задержанных добивался и офис генпрокурора Украины. 28 из 33 мужчин на Украине подозревали в «активном участии в боевых действиях на территории Донецкой и Луганской областей в составе террористических организаций ЛНР и ДНР», и в стране их уже заочно арестовали. В офисе генпрокурора Украины сообщали, что среди этих 28 человек только девять имеют украинское гражданство.

Москва украинского гражданства задержанных не признала. «Они все россияне», — заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Российский МИД и Мезенцев ситуацию с задержанием россиян назвали провокацией из «третьей страны», целью которой было осложнить отношения между Москвой и Минском. О том, что к нему могли быть причастны спецслужбы Украины, также писала со ссылкой на источник в спецслужбах газета «Комсомольская правда», которая 6 августа выпустила материал под названием «Арест 33 россиян в Минске оказался провокацией спецслужб Украины». По словам собеседника издания, россиянам предложили работу по охране нефтяных объектов в Венесуэле, заключив с ними поддельные трудовые договоры. Купленные для россиян билеты из Минска в Стамбул позднее аннулировали и попросили их задержаться в Белоруссии до 30 июля, отметил он.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Киргизский Finca Bank ограничит переводы из Сбербанка и Тинькофф-банка Финансы, 03:21
Приставы передали изъятые за пьяную езду машины на нужды военной операции Политика, 03:00
На военной базе в Ираке произошел взрыв Политика, 02:59
«Ъ» связал увольнение ректора Института русского языка с партнерами вуза Политика, 02:10
Над Тульской областью сбили дрон Политика, 02:08
КНДР испытала новую зенитную ракету Политика, 02:00
США ввели санкции против МЗКТ и трех китайских фирм Политика, 01:46
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Два человека погибли при атаке дронов на белгородское село Пороз Политика, 01:39
Власти Украины сообщили о повреждениях в порту Южный под Одессой Политика, 01:31
МВД назвало причины задержания латвийского рэпера Платины в Томске Общество, 01:11
Украинские военные назвали два тяжелых для ВСУ места боев Политика, 01:05
Дрон взорвался возле электроподстанции в Калужской области Политика, 00:52
Дрон атаковал село Истобное в Белгородской области Политика, 00:36
Белый дом выразил готовность немедленно возобновить поставки оружия Киеву Политика, 00:26