Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Ужин после свадьбы: зачем Владимир Путин летал к Ангеле Меркель

Президент России и канцлер ФРГ за рабочим ужином в Германии обсуждали прежде всего реализацию «Северного потока-2» и ситуацию на Украине. К поиску компромиссов Москву и Берлин подталкивают их противоречия с США, говорит эксперт
Владимир Путин и Ангела Меркель
Владимир Путин и Ангела Меркель (Фото: Алексей Дружинин / ТАСС)

В субботу, 18 августа, состоялась встреча российского президента Владимира Путина и канцлера ФРГ Ангелы Меркель. Темы двусторонней и глобальной повестки дня лидеры обсудили за ужином в ​загородной резиденции немецкого правительства для почетных гостей — Мезеберг, в 70 км к северу от Берлина. Дискуссии Путина и Меркель начались примерно в восемь вечера по московскому времени и продлились три часа. В фокусе были вопросы проекта газопровода «Северный поток-2» из России в Германию через Балтийское море, а также урегулирование кризисов в Сирии и на Украине. Переговоры были длительными, разговор состоялся обстоятельный и детальный, прокомментировал беседу лидеров пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков (цитаты по ТАСС).

Американский фактор

Переговоры в Мезеберге — вторая встреча лидеров России и ФРГ за три месяца. 18 мая Меркель нанесла визит в Сочи, где обсудила с Путиным иранскую ядерную сделку, украинский кризис и строительство «Северного потока-2» (СП-2). Выступая перед журналистами до начала переговоров с Путиным, Меркель отметила, что, несмотря на сохраняющиеся разногласия, Москва и Берлин должны продолжать попытки добиться лучшего взаимопонимания по ключевым проблемам. «Я считаю, что даже самые острые разногласия можно решить только посредством переговоров», — сказала она (цитата по DW).

По итогам переговоров Песков констатировал отсутствие у Берлина и Москвы разногласий относительно целесообразности строительства СП-2. По его словам, и Меркель, и Путин согласились с ошибочностью позиции тех, кто пытается политизировать этот проект. «Есть понимание, что этот проект абсолютно коммерческий, он выгоден, конкурентен», — пояснил Песков.

Пресс-секретарь российского лидера также заявил о намерениях дать отпор противникам СП-2, желающим помешать его строительству, в том числе посредством санкций. «Необходимо принять меры, чтобы оградить его (проект. — РБК) от возможных неконкурентных и незаконных нападок со стороны третьих государств, с тем чтобы в конечном итоге выйти на завершение этого проекта», — подчеркнул он.

Ранее президент США Дональд Трамп называл ФРГ «заложницей» Москвы из-за ее зависимости от российских энергоресурсов и выступал за увеличение закупок ЕС американского сжиженного природного газа (СПГ). А в начале августа сенат конгресса США представил новые антироссийские санкции в рамках готовящегося закона («Акт о защите американской безопасности от агрессии Кремля», DASKAA). Часть положений этого законопроекта предусматривает введение санкций против сотрудничающих с Россией европейских компаний, в том числе энергетических.

В Берлине недовольны шантажом Трампа, который использует строительство СП-2 как разменную монету в переговорах с Германией по торговой сделке США и ЕС, сказал РБК Штефан Майстер, руководитель Центра им. Роберта Боша по изучению Центральной и Восточной Европы, России и Средней Азии при Германском обществе внешней политики. По мнению эксперта, действия американской администрации стали фактором, подтолкнувшим Москву и Берлин к восстановлению диалога. «Меркель нуждается в Путине, чтобы получить согласие на продолжение поставок газа через Украину, несмотря на проект СП-2, — говорит Майстер. — Путин нуждается в Меркель, чтобы получить гарантии отсутствия поддержки Евросоюзом новых американских санкций».

Дмитрий Песков, Владимир Путин, Юрий Ушаков (слева направо) и Ангела Меркель (вторая справа)
Дмитрий Песков, Владимир Путин, Юрий Ушаков (слева направо) и Ангела Меркель (вторая справа)

О необходимости продолжения транзита газа через Украину после реализации СП-2 Меркель в очередной раз заявила в субботу. Российский лидер указал, что строительство СП-2 не закрывает возможности таких поставок. «Меркель хочет использовать этот аргумент (готовность Москвы продолжать транзит через Украину. — РБК), чтобы лоббировать «Северный поток-2» в Вашингтоне и ряде европейских столиц», — убежден Майстер.

Кризис в Сирии

Затронули лидеры и сирийскую тему. Путин призвал ЕС увеличить финансовую поддержку для гуманитарной помощи Сирии, чтобы туда могли вернуться 5 млн беженцев. Миллион сирийских беженцев находятся в Иордании, еще миллион — в Ливане, порядка 3 млн размещены в Турции, перечислил Путин, напомнив, что несколько сотен тысяч выходцев из Арабской Республики приняла Германия. «Потенциально это огромная нагрузка для Европы», — предупредил российский президент.

Меркель согласилась с необходимостью стабилизировать Сирию и вернуть туда мигрантов. При этом канцлер ФРГ подчеркнула: для разрешения кризиса в ближневосточной стране там требуется провести выборы и создать Конституцию (цитаты по DW). «Меркель хотела бы отправить мигрантов из Германии и других стран ЕС обратно в Сирию и нуждается в Путине как в силе, способной повлиять на [президента Сирии Башара] Асада. Путин же ищет возможность сохранить Асада у власти после войны и получить от ЕС средства на реконструкцию страны», — объясняет Майстер.

На рыбалку с президентом: неформальные мероприятия Путина за границей
Фотогалерея 
В ноябре 2001 года Владимир Путин в рамках государственного визита в США гостил на ранчо президента страны Джорджа Буша-младшего в Техасе. На второй день пребывания российского лидера там состоялся дружеский ужин, на который собрались около 30 человек, в том числе пианист Ван Клиберн и гольфист Бен Креншоу. Как сообщалось на сайте Кремля, ужин прошел в непринужденной атмосфере, а политические темы практически не поднимались

Нерешаемый вопрос

В преддверии встречи немецкий бизнес призвал лидеров Германии и России активизировать попытки по урегулированию конфликта на​ Восточной Украине. «Устойчивая нормализация отношений может быть достигнута только в случае успешного установления мира на Украине», — утверждал глава Восточного комитета германской экономики (Ost-Ausschuss der Deutschen Wirtschaft) Вольфганг Бушеле в заявлении от 16 августа, поступившем в распоряжении РБК. ​Организация Бушеле представляет интересы 350 немецких компаний и ассоциаций на рынках России, Белоруссии, Украины, Средней Азии, Кавказа и Юго-Восточной Европы.

Однако на сегодняшний день никаких позитивных подвижек на украинском направлении не просматривается. Путин и Меркель заявили, что остаются приверженными минским соглашениям, однако констатировали, что пока их положения не выполняются. В частности, как обратила внимание Меркель, на востоке Украины так и не удалось достичь стабильного перемирия (цитаты по DW). Канцлер ФРГ добавила, что надеется предпринять новую попытку развести Вооруженные силы Украины и вооруженные силы  самопровозглашенных ДНР и ЛНР осенью.

Майстер на перспективы скорых подвижек по украинскому досье смотрит скептически. «В отличие от тем Сирии или СП-2, по которым у сторон существует какая-то конкретная повестка, я не считаю, что у Германии или России есть желание идти на компромиссы по этому вопросу», — отметил он. Пока потепление в отношениях России и Евросоюза возможно лишь за счет понижения значимости украинского кризиса в иерархии приоритетов сторон, но не за счет его окончательного решения, резюмировал эксперт.

Почетный гость

До переговоров в Мезеберге Путин посетил свадьбу главы МИД Австрии Карин Кнайсль и бизнесмена Вольфганга Майлингера. Церемония проходила на юге страны в городке Гамильц. Путин поздравил молодоженов и пригласил на танец невесту. Как заявил РБК пресс-секретарь МИД Австрии Маттиас Форенбахер, приглашение на свадьбу Путину поступило еще во время его визита в Вену в июне, о готовности посетить церемонию российский лидер сообщил «несколько недель назад». В общей сложности Путин и Кнайсль знают друг друга более 17 лет, они познакомились на российско-американском саммите в Словении в 2001 году, рассказал Форенбахер (цитата по Guardian).

Визит Владимира Путина на свадьбу главы МИД Австрии. Фоторепортаж
Фотогалерея 
Фото:DOMINIK ANGERER / EPA / ТАСС

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
Рэпера Платину задержал ОМОН во время концерта в Томске. Видео Общество, 18:29
Всем нужны логопеды: сеть «Разноцветные цыплята» подвела итоги 2023 года РБК Франшизы, 18:26
НКР изменило прогноз рейтинга Совкомбанка AA-.ru на позитивный Кредитные рейтинги, 18:19
Соболенко проиграла чемпионке Уимблдона в 1/4 финала турнира в Штутгарте Спорт, 18:18
Где расширить бизнес: топ-11 лучших мировых выставок франшиз в 2024 году РБК Франшизы, 18:16
«Биннофарм Групп» получила четыре награды конкурса «Платиновая унция» Пресс-релиз, 18:14
«Деловые Линии» расширили географию автоперевозок в Казахстан Пресс-релиз, 18:06
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Армения и Азербайджан договорились начать делимитацию границ Политика, 18:03
Три продукта, которые нужно есть для густых и блестящих волос РБК и Мистраль, 18:03
G7 заявила о способности России завершить конфликт на Украине «сегодня» Политика, 18:02
Страны НАТО дадут Украине больше систем ПВО⁠ Политика, 18:01
ЦБ заявил о росте ипотеки в марте на треть за счет льготных программ Недвижимость, 18:00
Главы МИД G7 призвали Россию соблюдать мораторий на ядерные испытания Политика, 17:59
Задержание и допрос подозреваемого в убийстве в Люблино. Видео Общество, 17:56