Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Медведев назначил Ведева новым главным прогнозистом правительства

Премьер-министр Дмитрий Медведев назначил Алексея Ведева заместителем министра экономического развития. Об этом говорится в распоряжении правительства Российской Федерации.
Премьер-министр Дмитрий Медведев
Премьер-министр Дмитрий Медведев (Фото: ИТАР-ТАСС)

«Назначить Ведева Алексея Леонидовича заместителем Министра экономического развития Российской Федерации», — говорится в распоряжении за подписью Медведева.

Также Медведев назначил вместо уволенного Сергея Белякова Станислава Воскресенского.

О возможном назначении Ведева на место ушедшего из министерства Андрея Клепача РБК сообщал в конце июля. О том, что его кандидатуру внесли в правительство, РБК рассказывали два источника в правительстве и знакомый Ведева в академических кругах. Он занимал до этого должность директора Центра структурных исследований Института Гайдара.

Ведев должен был занять место замминистра, которое оставил Андрей Клепач, ушедший из министерства экономического развития по собственному желанию 17 июля. Сам Клепач заявлял, что собирается совмещать работу в ВЭБе и в Объединенной ракетно-космической корпорации. В ОРКК он назначен председателем наблюдательного совета, в ВЭБе — главным экономистом и зампредом правления.

О том, почему новым замминистра выбрали Ведева, источники РБК не сообщали. Ведев начал свою академическую карьеру в Академии наук, где с 1985 по 2006 год он занимал должность старшего научного сотрудника Центрального экономико-математического института. Параллельно в 1993 году он стал генеральным директором акционерного общества закрытого типа «Аналитическая лаборатория «Веди».

Станислав Воскресенский был назначен на место Сергея Белякова, которого уволили со скандалом 6 августа 2014 года. Беляков на своей личной странице в Facebook написал, что ему «стыдно за решение о продлении моратория на инвестирование средств НПФ». Он попросил прощения за решение об изъятии пенсионных накоплений за 2015 год. Через несколько часов его уволили за нарушение запрета на суждения по поводу действий власти.

Кандидатура Воскресенского на место Белякова рассматривалась еще до увольнения последнего, сообщали источники РБК в правительстве.

Воскресенский уже занимал пост замминистра экономики с 2008 по 2012 год, его и сменил Сергей Беляков. Оба курировали сходный круг тем: вопросы инвестиционной и налоговой политики, регулирования тарифов естественных монополий, инфраструктурных реформ и энергоэффективности. Если назначение Воскресенского состоится, он продолжит заниматься этими темами. В дополнение ему могут поручить взаимодействие со странами Азиатско-Тихоокеанского региона, говорит один из источников РБК.

Григорий Набережнов

Консервативный оптимист: каких прогнозов ждать от преемника Клепача

О чем Клепач Ведев
О санкциях Мы делали оценки влияния санкций, разной интенсивности оттока капитала, удорожания денег. Очевидно, что это дает существенный негативный эффект для роста ВВП не столько в этом году, когда он еще, с учетом лагов, будет ограничен, сколько применительно к 2015 году. В зависимости от масштаба и настройки санкций это может привести и к остановке экономического роста, и даже к некоторому спаду. (Россия 24) Санкции против банков – это наименьшее зло, которое может быть. Тем более что Visa и Mastercard, наученные горьким опытом, заявили, что не будут никаких санкций вводить. На мой взгляд, наибольшую опасность представляет сотрудничество в рамках совместных проектов по обрабатывающей промышленности и машиностроению. Последствия будут двухсторонние, проявятся не сразу, а только через год-два, потери понесут и Россия, и Европа, и США. Мне кажется, что санкции очень политизированные, преждевременные и странные.
О госфинансировании проектов Это не такая большая сумма, это $30-50 млрд, а валютные резервы у нас порядка 500 млрд, объем ФНБ - более 100 млрд. Возможность финансовой подпитки именно кредитной деятельности приемлема, она позволила бы дать существенный импульс для реализации инвестпроектов и (активизации) кредитной деятельности банков. У нас есть значительные сбережения в виде валютных резервов, средств ФНБ, которые можно инвестировать. В нынешних условиях можно было бы вкладывать в развитие экономики все 100% средств ФНБ. (Россия 24) Эта идея неплохая, но надо выбирать проекты с максимальным эффектом на прочие инвестиции и на оживление промышленного производства. Все должно происходить в рамках тендера, то есть расширение инвестиционных проектов не должно приводить к росту цен. Нужен контроль за ценами в рамках госзаказа и тендеры, достаточно стандартные меры. ФНБ не обязательно тратить на инфраструктурные проекты. Сейчас обострилась тема импортозамещения по ряду позиций, например, оборонная отрасль и металлургия – отличные направления для госинвестиций. Лучше сегодня деньги из ФНБ направить на то, чтобы и проблему закрыть, и стимулировать наше промпроизводство.
О повышении процентной ставки ЦБ Центральный банк активно повышал свои основные операционные ставки. Последнее повышение мы получили на днях. Это делается как реакция на инфляционные риски, давление на курс доллара, но я думаю, что такого рода действия и политика требуют пересмотра. Весь вопрос – когда он произойдет. (Россия 24) Я выступаю против решения ЦБ повысить процентную ставку до 8%. Это не победит инфляцию, а кредиты станут дороже.
О бюджетном правиле Мы должны быть предельно честными и признать: если мы сохраняем бюджетное правило, высоких темпов роста при сложившейся мировой конъюнктуре у нас не будет. При сохранении бюджетного
правила экономика не сможет прибавлять больше 2-3% в год из-за разбалансировки между обязательствами и возможностями бюджета. (Российская газета)
Я считаю, что целесообразно смягчить бюджетное правило, так как в рамках санкций у нас наблюдается оживление экономики, основанное на импортозамещении, это очень краткосрочный фактор, поэтому необходимо экономику поддержать. У нас действительно форс-мажорная ситуация, связанная с геополитическими проблемами, а бюджетное правило вводилось для
более стабильных периодов.
О перспективах экономики ВВП по итогам 2014 года может составить 0,6-0,7%. Официальный прогноз Минэкономразвития составляет 0,5%, однако по итогам года рост может оказаться на 0,1-0,2% выше, потому что экспорт оказался несколько больше, чем мы первоначально ожидали, цены на нефть выше. (Россия 24) В рамках Института Гайдара наш прогноз 1,4%, я думаю, что прогнозы Минэкономразвития и ЦБ занижены.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине Политика, 00:10
Глава Минфина Украины заявил о «неопределенных перспективах» бюджета Экономика, 00:06
Эксперты предсказали серию перепродаж бизнесов ушедших иностранцев Финансы, 00:00
Тренер ЦСКА заявил о рухнувших на газон игроках «Спартака» после дерби Спорт, 25 апр, 23:47
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах Политика, 25 апр, 23:35
«Коммерсантъ» назвал причину задержки ареста фигуранта дела Иванова Политика, 25 апр, 23:24
Маршрут «Бессмертного полка» в Кишиневе изменят из-за уступки ЕС Политика, 25 апр, 23:10
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
«Газпром» сообщил о трех рекордах в России за одну зиму Бизнес, 25 апр, 22:55
Мединский заявил о «трех начальниках» у Украины на переговорах с Россией Политика, 25 апр, 22:38
ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью впервые с 2003 года Спорт, 25 апр, 22:29
Стерлигов объявил о разводе с «еретичкой» и отлучении детей от наследства Бизнес, 25 апр, 22:18
Столтенберг заявил, что страны НАТО не передали Киеву обещанную помощь Политика, 25 апр, 22:18
Хуснуллин заявил о хорошем разговоре с Путиным и бизнесом на съезде РСПП Бизнес, 25 апр, 22:06
Молодежная команда СКА во второй раз стала обладателем Кубка Харламова Спорт, 25 апр, 21:57