Перейти к основному контенту
Протесты в Белоруссии ,  
0 

Тихановская заявила о планах победить Лукашенко и о диалоге с Россией

Она назвала Лукашенко обузой для Кремля, выразив уверенность в том, что ей удастся сместить его с поста президента при участии Вашингтона
Светлана Тихановская
Светлана Тихановская (Фото: Владислав Павлов / ТАСС)

Лидер белорусской оппозиции Светлана Тихановская во время визита в США дала интервью The National Interest, в котором заявила, что рассчитывает на то, что американские власти окажут ей поддержку и поспособствуют демократизации в Белоруссии.

«С помощью [президента США Джо] Байдена мы победим», — сказала она.

По ее словам, правление президента Белоруссии Александра Лукашенко находится под угрозой. Тихановская отметила, что белорусские граждане разными способами начали организовываться против властей. Она рассказала, что в стране возродились даже «древние» формы коммуникации, такие как печатные станки, производящие самиздат.

Президента Белоруссии решили урезать в сроках и оградить от оппозиции
Политика
Заседание круглого стола демократических сил

Тихановская также заявила о том, что оппозиция планирует устроить общенациональные забастовки на государственных предприятиях, которые будут организованы самими рабочими. «Однако неясно, когда на самом деле произойдет этот удар», — пишет портал.

Говоря о деятельности Лукашенко, Тихановская назвала его «марионеткой» и обузой для Кремля. По ее словам, Россия и Белоруссия всегда имели тесные связи, и эта ситуация не изменится, если Лукашенко покинет пост президента. «Мы не ищем врагов», — подчеркнула она.

Как отметила Тихановская, она хочет диалога с Россией, и вместе с тем выразила мнение, что у российского президента Владимира Путина нет реальной стратегии по будущему Белоруссии. Отвечая на вопрос, ожидает ли она встречи с Путиным в будущем, Тихановская сказала: «Не знаю».

По ее словам, правление Лукашенко «не может длиться долго». Тихановская утверждает, что Белоруссии прежде всего нужен «хороший менеджер», который может восстановить страну. «Я не готова участвовать в новых выборах», — добавила она, отметив, что могла бы быть «моральным авторитетом».

Тихановская сообщила о планах встретиться с Байденом
Политика
Светлана Тихановская

Комментируя ситуацию с экс-главредом Telegram-канала Nexta Романом Протасевичем, который был снят с экстренно севшего в Минске самолета, а позднее арестован, Тихановская сказала, что это был «эмоциональный ход разъяренного» Лукашенко. «Он готов на что угодно», — считает она.

По ее мнению, ситуация с Протасевичем привела к неприятным последствиям для властей Белоруссии, так как давление на него не «деморализовало» оппозицию, а способствовало ее оживлению.

В конце июня Тихановская в интервью изданию Tut.by говорила, что в Белоруссии будут добиваться освобождения всех заключенных и проведения новых выборов президента в этом году. В мае Тихановская сообщила, что белорусская оппозиция готовится к новой фазе протестов. Она рассказала, что ее офис, Координационный совет оппозиции Белоруссии, штаб Валерия Цепкало и другие протестные объединения считают противоправными действия белорусских властей.

Тихановская в августе прошлого года покинула Белоруссию и уехала в Литву. Она была единым кандидатом на выборах президента от оппозиции. Их итоги она не признала: по данным ЦИК Белоруссии, Тихановская набрала чуть больше 10% голосов, а Александр Лукашенко, находящийся у власти с 1994 года, — более 80%.

Тихановская решила баллотироваться на пост президента после того, как ее мужа задержали в конце мая прошлого года в Гродно. Изначально против него и еще нескольких человек было возбуждено уголовное дело о насилии в отношении сотрудника правоохранительных органов. Это случилось после того, как он пытался подать документы на выдвижение на выборах президента. В марте следствие предъявило Сергею Тихановскому обвинение по четырем статьям уголовного кодекса Белоруссии — ч. 3 ст. 130 (разжигание социальной вражды), ч. 1 ст. 293 (организация массовых беспорядков), ч. 1 ст. 342 (организация действий, грубо нарушающих общественный порядок) и ч. 2 ст. 191 (воспрепятствование работе ЦИК). Ему грозит до 15 лет лишения свободы.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Экс-замминистра культуры получила семь лет из-за музея мороженого Общество, 14:45
Российские военные уничтожили РСЗО Vampire и HIMARS Политика, 14:39
Хави передумал и останется главным тренером «Барселоны» Спорт, 14:36
Бокарев рассказал, кто купил Объединенную вагонную компанию Бизнес, 14:30
Голикова назвала долю пенсионеров, возвращающихся к работе Экономика, 14:19
ЦБ Турции сохранил ставку на максимуме с 2002 года Инвестиции, 14:13
Unisender запустил конструктор писем с искусственным интеллектом Пресс-релиз, 14:12
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Украинская бригада отвергла обвинения в сдаче позиций Политика, 14:11
Белоруссия заявила о попытке удара дронами по Минску с территории Литвы Политика, 13:59
В ЦСКА ответили на обвинения в подкупе арбитров в Кубке УЕФА Спорт, 13:58
КХЛ назвала лучших игроков финала Кубка Гагарина Спорт, 13:57
Названы популярные в Москве цифровые госуслуги в сфере градостроительства Город, 13:55
В Кривом Роге второй раз за день прогремели взрывы Политика, 13:52
В Петербурге водитель врезался в разводившийся мост Общество, 13:47