Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Путин раскритиковал иркутские власти после наводнения в регионе

Паводки могут ударить по планам губернатора Левченко переизбраться
Владимир Путин жестко раскритиковал ответственных за ликвидацию последствий наводнения в Иркутской области. Катастрофа понижает шансы на переизбрание губернатора региона коммуниста Сергея Левченко, считают эксперты
Фото: Кирилл Шипицин / ТАСС
Фото: Кирилл Шипицин / ТАСС

За что Путин раскритиковал чиновников

Во вторник президент России Владимир Путин во второй раз после катастрофических паводков в регионе прибыл в Иркутскую область. Во время совещания в аэропорту Братска глава государства раскритиковал власти за неудовлетворительное информирование граждан, проблемы с распределением гуманитарной помощи, выплатой компенсаций и восстановлением инфраструктуры.

«К сожалению, есть случаи, когда гуманитарная помощь просто разбрасывается. В воду. Это вот так организована работа на местах? Это такая благодарность людям за то, что они позаботились о пострадавших?» — заявил Путин на совещании в аэропорту Братска. Местные власти должны исключить «всякое чванство и хамство» и относиться к гражданам с уважением, сказал глава государства. «С учетом того что я там услышал, не могу признать ликвидацию последствий паводка удовлетворительной», — добавил Путин.

Вместе с губернатором области Сергеем Левченко президент отправился в наиболее пострадавший от наводнения при разливе реки Ия город Тулун. На месте Путин встретился с жителями в пункте временного размещения. Там президент пообщался с шестилетним мальчиком Матвеем Сафроновым, дом которого затопило. На вопрос главы государства, что случилось с его детским садом, ребенок ответил: «Он утонул». В ответ президент пообещал вернуться в регион, чтобы проконтролировать восстановление школ и детских садов.

Путин пообщался с местными жителями, после чего выслушал доклад вице-премьера Виталия Мутко — куратора работ по ликвидации последствий наводнения. Тот доложил, что полное восстановление жилья планируется завершить в третьем квартале следующего года. Вице-премьер рассказал президенту, что некоторые пострадавшие разместились у родственников и одна из женщин попросила Мутко помочь с временным размещением. «Я пока у родственников живу, все пока хорошо, но мне бы хотелось тоже где-то [получить] временное размещение», — пересказал ее слова чиновник. «Ничего хорошего она не сказала. Как раз наоборот. Ничего хорошего нет. Она и у родственников уже не живет», — парировал Путин.

После визита президента в область пресс-служба СКР сообщила, что председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин «поручил максимально тщательно исследовать все обстоятельства, связанные с трагическими последствиями, и установить всех лиц, проявивших халатность». Материалы проверок будет изучать центральный аппарат ведомства. После стихийного бедствия СК уже завел несколько уголовных дел о мародерстве. Кроме того, в превышении должностных полномочий подозревают главу Нижнеудинского района Сергея Худоногова, чей дом при наводнении спасали первым.

Почему власти оказались не готовы к стихии

Паводок в Иркутской области в конце июня считается сильнейшим за 180 лет. Вода вышла из берегов в реках Бирюсе, Уде, Уте, Ие, Икейке и Кирее, подтопив 107 населенных пунктов в семи муниципалитетах. Погибли 25 человек, 38 тыс. пострадали, семеро числятся пропавшими без вести. 1 июля вода затопила мост через реку Ию — на фото с места стихийного происшествия был виден затор из прибитых течением домов и сараев.

В зоне бедствия оказались около 11 тыс. домов, 3,5 тыс. разрушены полностью. Наводнение смыло 11 мостов и 48 участков дорог. По оценкам региональных властей, сумма ущерба составляет 31 млрд руб.

Скоро в регионе начнется зимний период, нужно в авральном порядке строить жилье и социальные объекты, прокомментировал РБК заслуженный спасатель России, член общественной палаты Сергей Щетинин. «Это важно, потому что есть истории с восстановлением поселков после ЧС, когда строили отдельные некачественные дома с тонкими стенами и плесенью», — отметил он.

Среди причин катастрофических паводков, к которым в регионе оказались не подготовлены, метеорологи называли затяжные ливневые дожди. Другим фактором обильных паводков СМИ называли вырубку лесов в районах, подвергшихся наводнению. Еще одной причиной катастрофы СМИ называли дамбу, которая должна была защищать Тулун. Работы на дамбе с 2007 по 2009 год вела компания Николая Болотова, покойного отца нынешнего заместителя губернатора Руслана Болотова, в то время бывшего министром строительства. В интервью «Новой газете» глава региона Сергей Левченко говорил, что дамба была сделана по чертежам на основании наводнения 1984 года, когда вода поднялась на 7 м, — в соответствии с нормативами ее строили на 9 м. А в этом году вода поднялась почти на 14 м.

Неэвакуацию жителей перед потопом губернатор объяснял отсутствием официальных предупреждений от экстренных служб.

«Здесь системная проблема, она связана с тем, что у нас несовершенна система предупреждения о стихийных гидрометеорологических явлениях, в лучшем случае вам придет какое-нибудь СМС-сообщение», — прокомментировал РБК ведущий специалист центра «Фобос» Владимир Тишковец. В зоне риска паводков находятся многие регионы страны, добавил он.

Приведет ли катастрофа к отставке губернатора

Коммунист Сергей Левченко, депутат Госдумы трех созывов, участвовал в выборах губернатора Иркутской области в 1997 и 2001 годах. Но выиграть ему удалось в сентябре 2015 года, когда во втором туре он одолел единоросса Сергея Ерощенко. Левченко считается главой региона с непростыми отношениями с руководством федеральной и региональной «Единой России», а также местными силовиками. Его публично критиковали лидер фракции «Единая Россия» в Думе Сергей Неверов и спикер областного парламента единоросс Сергей Брилка. Государственные СМИ регулярно выступают с критикой в адрес Левченко, то обвиняя его в незаконной охоте на медведя, то в тратах региональной филармонии на поездку в Вену.

Проблем главе региона добавляют и уголовные дела в отношении членов его команды. Сотрудники ФСБ в июне задержали в Шереметьево министра лесного комплекса Иркутской области Сергея Шеверду по делу о вырубках в заказнике «Туколонь». По этому же делу сидит в СИЗО его заместитель Алексей Туги. Сам Шеверда утверждал, что именно Туги забил тревогу по поводу работ в заказнике и обратился прокуратуру с просьбой определить необходимость санрубок или ее отсутствие. Близкий к властям региона источник РБК говорил о влиятельных оппонентах губернатора-коммуниста, заинтересованных в его смене на фоне падения рейтингов «Единой России» (ЕР).

Выборы Левченко предстоят в 2020 году, он публично говорил о желании идти на новый срок. По версии экспертов «Минченко консалтинг», ранее представивших очередной рейтинг устойчивости губернаторов, у коммуниста могут быть проблемы с переизбранием из-за отсутствия поддержки со стороны федеральных элит и внутриполитических конфликтов в регионе.

Политолог Евгений Иванов говорит о том, что зачастую действия властей по ликвидации последствий стихийных бедствий (пожаров, наводнений, землетрясений) работают на повышение рейтинга политиков. Но в случае Левченко это не сработало в отличие, например, от губернатора Забайкалья Александра Осипова, которого после пожаров приезжали поддержать федеральные чиновники. В Иркутскую область Путин приехал сам, лично раскритиковал губернатора, против которого стартовала информационная кампания, отметил эксперт. Все это снижает шансы на переизбрание коммуниста, чем могут воспользоваться федеральные игроки, рассчитывающие завести в регион своего кандидата, считает Иванов.

Политконсультант Дмитрий Фетисов считает президентскую критику адресованной в адрес федеральных чиновников, занимающихся ликвидацией последствий стихии. «Но тот факт, что у Левченко есть серьезные конфликты как с местной ЕР, так и с крупными федеральными фигурами, позволяет говорить, что эту критику в первую очередь будут пытаться направить против него», — заключает он.

Прямая критика губернаторов президентом — редкость, соглашаются оба эксперта. Впрочем, публичный разбор полетов может быть и работой Владимира Путина на собственный имидж, оговаривается Иванов.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 16:37
Путин поддержал выдвижение главы Крыма Аксенова на новый срок Политика, 18:19
Глава NASA заявил о скрытом военном присутствии Китая в космосе Технологии и медиа, 18:17
Кадыров назвал «провокацией» задержание главы МЧС Чечни в Дагестане Политика, 18:07
Павлюченкова не смогла выйти в четвертьфинал турнира в Руане Спорт, 18:06
США и Британия ввели санкции против Ирана за нападение на Израиль Политика, 18:06
Слуцкого признали лучшим тренером месяца в чемпионате Китая Спорт, 17:58
До ₽10 млрд: как выглядят самые дорогие продающиеся в Москве особняки Недвижимость, 17:44
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Австралийская TIG решила продать угольный бизнес в России Бизнес, 17:40
С актера-иноагента Трескунова суд взыскал ₽10 тыс. долгов по коммуналке Общество, 17:36
Google уволила 28 сотрудников за бунт против сотрудничества с Израилем Политика, 17:34
Аргентина решила стать партнером НАТО Политика, 17:24
СК задержал отца и друга подозреваемого в убийстве москвича на парковке Общество, 17:16
В Москве нашли еще одну машину подозреваемого в убийстве из-за парковки Общество, 17:05
В Москве умер режиссер РАМТ Александр Пономарев Общество, 16:58