Перейти к основному контенту
Эксклюзивы РБК ,  
0 
Эксклюзив

В Кремле выразили надежду на третий раунд переговоров с Украиной

Россия надеется продолжить работу по урегулированию украинского конфликта и выйти на третий раунд переговоров, заявил Песков. Ранее президент сообщил, что новая встреча делегаций может состояться после 22 июня
Делегации России на переговорах в Стамбуле
Делегации России на переговорах в Стамбуле (Фото: Александр Рюмин / РИА Новости)

Москва надеется на продолжение работы российской и украинской делегаций и выход на третий раунд переговоров, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в интервью телеканалу РБК на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ).

Он отметил, что по итогам двух прошедших раундов переговоров в мае и июне удалось добиться важных гуманитарных результатов, в том числе возвращения с Украины сотен молодых и тяжелобольных бойцов. Подобные гуманитарные договоренности дают возможность постепенно наращивать «готовности к каким-то более серьезным договоренностям», сказал пресс-секретарь.

«Мы надеемся на то, что работа будет продолжаться и что мы выйдем на третий раунд переговоров», — заявил Песков.

Глава российской переговорной группы Владимир Мединский ранее заявил, что Украина получила более 6 тыс. тел в рамках стамбульских договоренностей. С украинской стороны получено 78 погибших, отметил он.

Песков о переговорах с Украиной, обещании Израиля и просьбе США. Видео
Политика

Песков отметил, что с 2022 года, когда была возможность решить конфликт мирно, «для Украины ситуация существенно ухудшилась», вырос уровень взаимного недоверия. Сегодня Украине предстоит понять и принять «складывающиеся реалии».

Президент России Владимир Путин ранее сказал, что для урегулирования конфликта готов встречаться со всеми, в том числе с украинским президентом Владимиром Зеленским, но при подписании документов важна юридическая составляющая. По его словам, ситуация также ухудшилась для украинской стороны. «Теперь речь идет не о Донецке и Луганске, а еще и о двух субъектах теперь Российской Федерации. И Крым, конечно», — сказал он.

Президент заявил, что новая встреча делегаций может состояться после 22 июня, ведутся обсуждения.

Зеленский в мае предложил организовать трехстороннюю встречу с Путиным и президентом США Дональдом Трампом. В Кремле отмечали, что встреча Путина и Зеленского возможна «именно как результат работы» и при достижении определенных договоренностей делегаций. Песков отметил, что такая встреча должна быть в том числе результатом уже «подготовленных точек».

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 июля
EUR ЦБ: 91,12 (-0,38)
Инвестиции, 07:24
Курс доллара на 12 июля
USD ЦБ: 77,89 (-0,02)
Инвестиции, 07:24
Мирра Андреева стала самой молодой в топ-5 рейтинга со времен Шараповой Спорт, 09:08
Назван район Новой Москвы с ростом цен на жилье почти в 2 раза за квартал Недвижимость, 09:03
4 отрасли, где применяются большие языковые модели РБК и GigaChat, 09:00
Как Верховный суд изменил отношения между музыкантами и телеканаламиПодписка на РБК, 09:00
Трамп вручил вратарю сборной России медаль клубного чемпионата мира Спорт, 08:47
Треть врачей негативно оценили передачу фельдшерам части обязанностей Общество, 08:40
Получить наследство и не платить долги. Когда возможен такой вариантПодписка на РБК, 08:39
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
Старейший правитель в мире решил выдвинуться в президенты на новый срок Политика, 08:36
Макрон назвал число стран — участниц «коалиции желающих» Политика, 08:16
Признаки сомнительной франшизы: на какие пункты обратить вниманиеПодписка на РБК, 08:13
ФСИН отказалась переводить Захарченко в другую колонию из-за угрозы жизни Общество, 08:07
Как заправляться на 5 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil, 08:05
Не допущенным в Россию украинцам стали запрещать въезд на срок до 50 лет Политика, 08:04
Михаил Задорнов — о влиянии бюджета и других факторов на ключевую ставкуПодписка на РБК, 08:00