Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 
Эксклюзив

Берлин назвал борьбу с пандемией приоритетом своего председательства в ЕС

Посол ФРГ Геза Андреас фон Гайр заявил, что приоритетами председательства Германии в Евросоюзе станут экономическая стабилизация и Brexit. Дипломат надеется на сотрудничество ЕС и России в борьбе с пандемией и изменением климата
Геза Андреас фон Гайр
Геза Андреас фон Гайр (Фото: Михаил Джапаридзе / ТАСС)

Приоритет — восстановление экономики и Brexit

Когда Германия с 1 июля на полгода возьмет на себя функцию председателя в Совете Европейского союза, главный приоритет на этом посту будет сделан на борьбе с пандемией, а также экономическую и социальную стабилизацию. Об этом РБК заявил посол Германии в России Геза Андреас фон Гайр. «Европа способна в конце концов выйти из этого кризиса даже более сильной, но это будет сделать нелегко», — считает он. Во главе Совета ЕС Германия продолжит работу над масштабными темами будущего: защитой климата, цифровизацией, верховенством закона и ролью Европы в мире. «Лишь усилия при решении всех этих задач в совокупности будут адекватным ответом на вызов, который нам бросает эпоха», — убежден немецкий дипломат.

Посол отреагировал на обвинения ФРГ в убийстве Хангошвили
Политика
Место убийства Зелимхана Хангошвили

Что касается внешнеполитических проблем, то центральной темой для Евросоюза станет урегулирование отношений с Великобританией. «Мы должны будем поставить отношения на хорошую и надежную в долгосрочной перспективе основу», — отметил фон Гайр. Евросоюз по-прежнему уделяет внимание интеграции стран Юго-Восточной Европы в ЕС, что важно для стабильности всего континента. «Это в той же мере касается, например, нашей активной работы на соседнем континенте, в Африке, и общей европейской политики на Ближнем и Среднем Востоке», — отметил посол. «Особенно важным направлением будут наши взаимоотношения с Китаем; надеемся, что, несмотря на пандемию коронавируса, удастся провести отдельный саммит ЕС — КНР», — надеется дипломат.

В понедельник Британия и ЕС согласились о необходимости придать новый импульс переговорам о будущих отношениях, чтобы утвердить и ратифицировать соответствующий договор до конца текущего года. Об этом говорится в заявлении сторон по итогам онлайн-конференции, в которой приняли участие председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, председатель Евросовета Шарль Мишель, председатель Европарламента Давид Сассоли, премьер-министр Великобритании Борис Джонсон и главный переговорщик от Еврокомиссии по Brexit Мишель Барнье. Ранее Брюссель обвинял Лондон в отказе от взятых на себя обязательств соблюдать общие стандарты с ЕС.

Что может улучшить отношения ЕС и России

Диалог с Россией останется важной темой для Евросоюза во время председательства ФРГ, заверил фон Гайр. Достижение первых за несколько лет «предметных подвижек» в урегулировании кризиса на востоке Украины было бы способно оказать большой позитивный эффект на европейско-российские отношения. «Именно это досье [минские договоренности] представляет собой важный элемент содержательных взаимоотношений между Россией и ЕС, которые могут иметь стратегическое значение для обеих сторон», — сказал дипломат.

В декабре прошлого года впервые за три года прошел саммит «нормандской четверки» на уровне глав государств. По итогам встречи в Париже лидеры России, Украины, Германии и Франции заявили о приверженности реализации минских соглашений. Стороны также поставили задачу добиться прекращения огня на востоке Украины и расширить мандат наблюдательной миссии ОБСЕ. В прошлом году между Киевом и Москвой прошел масштабный обмен удерживаемыми лицами по формуле «35 на 35». После этого прошло два раунда обмена удерживаемыми лицами между Украиной и самопровозглашенными ДНР и ЛНР.

Фон Гайр подчеркнул, что Германия и Франция по мере сил пытаются в формате «нормандской четверки» помочь Украине и России выработать совместные решения. «Мы хотим использовать свое председательство в ЕС для продолжения диалога с Россией — диалога о взаимоотношениях, которые имели бы намного больший потенциал, если бы его не пришлось существенно свернуть из-за российских интервенций в Крыму и на востоке Украины. Интервенций в суверенное государство, которые, по мнению европейцев и многих других стран во всем мире, противоречили и противоречат международному праву», — заявил дипломат.

Посол ФРГ назвал неприемлемыми угрозы санкций США против Nord Stream 2
Политика
Геза Андреас фон Гайр

Среди факторов, препятствующих улучшению отношений с Россией, фон Гайр назвал угрозы в киберпространстве и отношение Москвы к международному праву в целом. «Нас по-прежнему разделяют фундаментальные противоречия насчет принципов международного права, включая серьезную озабоченность многих европейцев действиями России в кибер- и информационном пространстве», — пояснил посол.

В конце мая власти Германии сообщили о намерении использовать возможности ЕС, чтобы наказать ответственных за организацию хакерских атак на бундестаг весной 2015 года. Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что у ФРГ есть веские доказательства причастности России к кибератакам. Официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала обвинения ФРГ бездоказательными.

Среди вызовов, с которыми ЕС и Россия могут сейчас бороться вместе, фон Гайр назвал пандемию COVID-19 и изменение климата. «Нынешние кризисы, связанные с изменением климата, экологией и пандемией, демонстрируют, что мы в глобальных перспективных вопросах тесно связаны друг с другом, невзирая на границы, и призваны искать совместные решения, в частности по преодолению экономических последствий пандемии, с которыми никто не сможет справиться в одиночку, — считает фон Гайр. — Может быть, именно в этих актуальных сферах, где люди в обеих странах становятся все более внимательными и деятельными и где востребованы инновационные подходы, возникнет возможность конкретного сотрудничества», — выразил надежду дипломат.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Главу приморского города обвинили в смерти женщины из-за сломанного судна Общество, 06:34
ЦРУ предупредило о риске поражения Украины к концу 2024 года Политика, 06:15
Российские военные уничтожили воздушную цель у Севастополя Политика, 05:55
Авиабилеты в экономклассе за год подорожали на 25% Общество, 05:39
Шмыгаль назвал сроки получения оружия после одобрения пакета помощи США Политика, 04:57
Израиль нанес удар по Ирану Политика, 04:52
Арабские дипломаты покинули Совбез ООН во время выступления Израиля Политика, 04:46
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Пьяный житель ЕАО ранил полицейских огнем из ружья Общество, 04:25
ФБР увидела риск «сокрушительного удара» от хакеров «Вольт Тайфун» Политика, 03:57
Вильфанд спрогнозировал снежинки и мокрый снег в Подмосковье Город, 03:52
«Москвич» оценил риск банкротства из-за иска гонконгской компании о долге Бизнес, 03:39
«Башнефть» установила ограждения от дронов на нефтезаводах Бизнес, 03:33
Россияне разделились в вопросе представления партиями их интересов Политика, 02:58
В Павлограде прогремели взрывы Политика, 02:50