Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Байден впервые прокомментировал новость о диагностированном у него раке

Байден выразил благодарность за слова поддержки, полученные после диагностирования у него агрессивной формы рака. 82-летний политик отметил, что это может коснуться каждого
Джо Байден
Джо Байден (Фото: Samuel Corum / Getty Images)

Бывший президент США Джо Байден после публикаций об обнаружении у него агрессивной формы рака предстательной железы заявил, что «рак касается каждого из нас». Это первый комментарий 82-летнего политика на данную тему.

О том, что у Байдена диагностирован рак, сообщила The New York Times со ссылкой на пресс-секретаря экс-президента. По информации газеты, диагноз был поставлен 16 мая, после того как врачи осмотрели Байдена из-за проблем с мочеиспусканием и обнаружили «небольшой узел» на простате, который требовал «дальнейшего обследования». NBC News пишет, что обнаруженное у политика заболевание характеризуется метастазами в кости.

«Рак касается каждого из нас. Как и многие из вас, мы с Джилл поняли, что становимся сильнее именно в самые трудные моменты жизни. Благодарю за вашу любовь и поддержку», — написал Байден на своей странице в соцсети X. Публикацию экс-президент сопроводил фотографией, на которой изображен вместе с супругой Джилл и их кошкой Уиллоу.

У Джо Байдена выявили рак
Общество
Джо и Джилл Байден на похоронах папы римского в апреле

На момент ухода с поста главы Белого дома Байден был самым пожилым президентом США. В прошлом году он решил баллотироваться на второй президентский срок, но потом объявил о выходе из президентской гонки, поддержав кандидатуру своего вице-президента Камалы Харрис.

Решению Байдена предшествовали обсуждения состояния его здоровья и возраста. Поводом стало провальное выступление демократа на первых дебатах против республиканца Дональда Трампа, в ходе которых он выглядел растерянным и запинался.

В феврале 2024 года лечащий врач Байдена Кевин О’Коннор по итогам ежегодного медицинского обследования заявил, что здоровье позволяет тому исполнять обязанности главы государства. 

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 июня
EUR ЦБ: 90,01 (+0,22)
Инвестиции, 11 июн, 20:04
Курс доллара на 12 июня
USD ЦБ: 79 (+0,4)
Инвестиции, 11 июн, 20:04
Трамп увидел возможность серьезного разговора после ударов по Ирану Политика, 20:29
Путин поговорил с Пезешкианом и Нетаньяху и предложил посредничество Политика, 20:15
NYT узнала о гибели преемника Сулеймани при ударе Израиля Политика, 20:03
Блиев первым из российских дзюдоистов завоевал медаль на ЧМ в Будапеште Спорт, 19:55
Чем современные детские сады отличаются от своих предшественников РБК и ПИК, 19:55
Шнайдер вышла в третий в сезоне финал турнира WTA в парном разряде Спорт, 19:48
Нетаньяху раскрыл, как долго готовилась операция против Ирана Политика, 19:47
Развиваем эмоциональный интеллект
На интенсиве об EQ
Подробнее
Семеро пострадали при столкновении автобуса с грузовиком в Подмосковье Общество, 19:40
Почему современный ресторан — микс гастрономии, дизайна и технологий РБК и VOYAH, 19:30
Умер актер Михаил Янко, игравший Остапа Бендера Общество, 19:17
Две российские теннисистки сыграют в парном финале турнира в Нидерландах Спорт, 19:13
Эстония покинет конвенцию о запрете противопехотных мин Политика, 19:06
В Иране сообщили об атаке Израиля на подземный ядерный объект Политика, 18:49
Fox News узнал, как Израиль обманом собрал иранских командиров для удара Политика, 18:24