Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

В Финляндии отвергли вероятность размещения баз НАТО и ядерного оружия

НАТО не заинтересовано в размещении в Финляндии баз или ядерного оружия; кроме того, такое решение может быть принято только на национальном уровне, никто не способен его навязать Хельсинки, указала премьер Санна Марин
Фото: Ints Kalnins / Reuters
Фото: Ints Kalnins / Reuters

Тема открытия на территории Финляндии баз стран НАТО или размещения ядерного оружия в случае вступления страны в альянс не обсуждается, заявила в интервью Corriere della Sera премьер-министр Санна Марин.

«Никто не будет навязывать нам ядерное оружие или базы, если мы этого не хотим. Поэтому я считаю, что этот вопрос не стоит на повестке», — сказала она, подчеркнув, что он может решаться на национальном уровне. По мнению Марин, в НАТО не заинтересованы в их размещении в Финляндии.

Объясняя решение Хельсинки вступить в альянс, премьер напомнила о принципе коллективной обороны (ст. 5 Североатлантического пакта). «Но мы также обязаны помогать другим в случае нападения. У нас хорошие оборонительные возможности, мы тратим более 2% ВВП на оборону», — заявила Марин. По словам политика, Финляндия многое вложила в безопасность страны из-за «большого и агрессивного соседа» у границ.

Швеция и Финляндия подали заявки на вступление в НАТО
Политика
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг

В то же время она указала, что решение подать заявку на членство в НАТО «является актом мира, а не актом войны». «Мы должны сделать так, чтобы на финской земле никогда не было войны, и мы всегда будем пытаться решать проблемы дипломатическим путем», — заверила Марин.

Ядерное оружие есть у трех членов Североатлантического альянса — США, Франции и Великобритании. По мнению профессора Томми Койвула из Университета национальной обороны Финляндии, в случае вступления страны в НАТО, ей не предложат разместить ядерное оружие, но Хельсинки включат в группу планирования для обсуждения принципов его применения. Старший научный сотрудник Института международных отношений Матти Песу заявил, что ядерное оружие стран — членов альянса «выступает в качестве общего сдерживающего фактора», передает Yle.

Против размещения ядерного оружия и постоянных баз на своей территории выступает и Швеция, которая подала заявку на вступление в НАТО одновременно с Финляндией. Их должен рассмотреть Совет Североатлантического альянса, а затем соглашение о членстве стран в альянсе должно быть ратифицировано на национальном уровне во всех 30 странах, входящих в блок. Турция не готова поддержать вступление скандинавских стран в блок, заявил президент Реджеп Тайип Эрдоган. Он объяснил это санкциями против Анкары и отказом Финляндии и Швеции экстрадировать членов Рабочей партии Курдистана, которых Турция считает террористами. Помешать присоединению Финляндии и Швеции к НАТО призывает и президент Хорватии Зоран Миланович, но его не поддерживают премьер-министр и глава МИДа страны.

Российский президент Владимир Путин говорил, что расширение НАТО за счет Швеции и Финляндии не создаст «непосредственной угрозы» для России, но она ответит, если на этих территориях будет расширена военная инфраструктура. Представитель МИДа Мария Захарова пообещала, что российское Минобороны подготовит «сюрприз» в этом случае.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
ЦБ продлил запрет для недружественных инвесторов на вывод денег за рубеж Инвестиции, 15:37
Клуб НХЛ объявил о переходе разорвавшего контракт с ЦСКА Федотова Спорт, 15:36
Хуснуллин заявил о продлении маршрутов МЦД до 11 регионов Недвижимость, 15:32
Средняя цена самых дорогих домов Подмосковья из топ-100 превысила $30 млн Недвижимость, 15:27
Зеленский уволил посла Украины в Молдавии Политика, 15:23
В Балашихе за легализацию 1,5 тыс. мигрантов задержали двух сотрудниц МВД Общество, 15:21
В Белгородской области силы ПВО сбили беспилотник Политика, 15:19
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Первые торги акциями «Европлана» на Мосбирже начались ростом на 22% Инвестиции, 15:14
Киркпатрик, Филлипс и другие — методы оценки пользы от обучения персонала Pro, 15:04
UFC анонсировал бой лучших российских тяжеловесов без их согласия Спорт, 14:55
День на «Красном Октябре»: какой станет стрелка острова Балчуг РБК и Красный Октябрь, 14:50
Эвакуировавшего 100 посетителей «Крокуса» подростка наградил муфтий Общество, 14:47
Курьера из Таджикистана арестовали за оправдание теракта в «Крокусе» Общество, 14:42
Порог беспошлинного ввоза посылок в Россию снизят до €200 Экономика, 14:42