Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

В Киеве представили запись разговора людей с голосами Байдена и Порошенко

На Украине начался новый виток скандала вокруг Джо Байдена — соперника Дональда Трампа на выборах осенью 2020 года. Нардеп опубликовал компрометирующие записи, на которых звучат голоса, похожие на голоса Байдена и Петра Порошенко
Андрей Деркач
Андрей Деркач (Фото: derkach.al / Facebook)

Внефракционный депутат Верховной рады Украины Андрей Деркач обнародовал записи разговоров, участники которых обсуждают отставку бывшего генерального прокурора Виктор Шокина. Как сообщает «Интерфакс-Украина», Деркач передал все имеющиеся в его распоряжении записи в Генеральную прокуратуру «для регистрации уголовного производства».

На своем сайте Деркач отмечает, что разговоры об отставке Шокина в увязке с выделением властями США Украине кредитных гарантий на сумму $1 млрд и о соглашениях вели в 2015–2016 годах люди с голосами, похожими на голоса тогдашнего президента Украины Петра Порошенко, вице-президента США Джо Байдена и главы Госдепартамента США Джона Керри.

«В случае если у вас будет новое правительство и новый генеральный прокурор, я буду готов к публичному подписанию обязательств на $1 млрд», — говорит на записи, сделанной в марте 2016 года «Байден». «Чрезвычайно сильная мотивация», — отвечает «Порошенко».

В апреле того же года Шокин был отправлен в отставку.

«Эти записи нам передали журналисты-расследователи. По их словам, запись разговоров делал лично Петр Алексеевич, что, по мнению журналистов, очевидно без каких-либо экспертиз при прослушивании. Эти записи — часть большого коррупционного пазла, который мы вместе с коллегами-депутатами, экспертами, журналистами собираем на протяжении многих месяцев», — пояснил Деркач.

«Мы выбрали только те истории из записей голосов, похожих на голоса Порошенко и Байдена, на которые обратили внимание журналисты-расследователи, и то, что является, по их мнению, прямым нарушением законодательства и государственной изменой», — заявил Деркач, призвав остановить «внешнее управление» Украиной и пообещав подать в суд на спикера Верховной рады Дмитрия Разумкова, если тот заблокирует создание парламентом следственной комиссии. Депутат также сообщил, что отправил все материалы в государственные органы США «для использования и принятия решения в рамках их компетенции».

В США политические противники Байдена, который станет противником Дональда Трампа на предстоящих осенью 2020 года президентских выборах, обвиняют его в коррупции — будучи вице-президентом США, он покровительствовал бизнесу своего сына Хантера в Китае и на Украине, утверждают они. Байден-старший занимал пост вице-президента США в 2009–2017 годах и в том числе развивал связи с Украиной, тогда как Хантер с 2014 по 2019 год входил в совет директоров крупнейшей независимой газодобывающей украинской компании Burisma Holdings. Сторонники Трампа полагают, что Байден-старший требовал у занимавшего тогда пост президента Украины Петра Порошенко уволить генпрокурора Виктора Шокина, так как Генпрокуратура в то время вела несколько дел в отношении Burisma.

Белый дом опубликовал стенограмму разговора Трампа с Зеленским
Политика
Фото:Jim Bourg / Reuters

Адвокат Дональда Трампа Руди Джулиани утверждал, что у Шокина есть доказательства, подтверждающие отмывание денег Burisma. Джулиани утверждал, что Шокин намерен продемонстрировать документы, которые свидетельствуют об отмывании $3 млн Байденом-младшим, а также дать показания о том, что расследование против Burisma просил притормозить экс-президент Украины Петр Порошенко. Адвокат Трампа также неоднократно утверждал, что Байден-старший причастен к отставке Шокина. «Уволен из-за угрозы Байдена задержать $1 млрд жизненно важной помощи США», — заявлял он.

В сентябре 2019 года, после публикации в газете Washington Post, демократы запустили процедуру импичмента Трампа. В статье говорилось, что президент США оказывал давление на президента Украины Владимира Зеленского и требовал дать компрометирующие материалы на сына Байдена в обмен на финансовую помощь США.

Белый дом опубликовал стенограмму этого разговора. В ней действительно шла речь о Байдене, но без какой-либо увязки с предоставлением средств. «Много разговоров насчет сына Байдена, что Байден остановил расследование, и многие люди хотят узнать об этом. Если бы ты что-то мог сделать вместе с генпрокурором, это было бы замечательно. Байден повсюду хвастался, что остановил расследование, поэтому, если ты можешь изучить это…» — сказал Трамп Зеленскому во время разговора. Зеленский в ответ заметил, что новый генпрокурор начнет работать в сентябре, он будет на 100% его человеком. «Он или она изучит ситуацию, в частности с компанией, которую ты упомянул», — сказал тогда Зеленский.

Демократам не удалось добиться импичмента Трампа, а Джо Байдена они выбрали в качестве кандидата на пост президента от своей партии.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 17:11
Бывшего зампреда правительства Подмосковья задержали за взятку Политика, 21:54
Лукашенко призвал европейцев «начать рожать детей» Политика, 21:45
Силовики начали проверку учредителей двух стройкомпаний по делу Иванова Общество, 21:34
Франция предложила ЕС санкции для борьбы с «российской дезинформацией» Политика, 21:31
Голкипер «Металлурга» стал самым молодым MVP плей-офф в истории КХЛ Спорт, 21:30
Старовойт сообщил об обстреле четырех населенных пунктов Курской области Политика, 21:23
«Металлург» третий раз в истории завоевал Кубок Гагарина Спорт, 21:16
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
В Думе предложили разрешить многодетным мобилизованным досрочно уволиться Политика, 21:10
Дело Тимура Иванова: как и за что задержали замминистра обороны Общество, 20:55
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 20:53
Клуб РПЛ решил не увольнять Юрана после пяти поражений подряд Спорт, 20:53
«Нет самого интересного». Что изменит закон о криптовалюте для ВЭД Крипто, 20:49
Курс биткоина снизился до $64 тыс. Крипто, 20:43
В США запустили в продажу мечущего пламя робопса Технологии и медиа, 20:34