Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Политики и эксперты о том, зачем России нужен "Народный фронт"

Представители оппозиционных партий и политологи рассказали РБК, для чего создается "Общероссийский народный фронт", а также о перспективах нового проекта.
Политики и эксперты о том, зачем России нужен "Народный фронт"

По мнению председателя партии "Яблоко" Сергея Митрохина, фронт необходим для того, чтобы поправить пошатнувшееся положение "Единой России" в общественном мнении. "Это своего рода спасательный круг, причем надувной. Сейчас раздуют странное образование, сильно напоминающее советские времена, где народ будет представлен различными организациями: женскими, молодежными, профсоюзными и прочими, и попытаются убедить телезрителей центральных каналов в том, что "Единая Россия" таким образом обновилась, стала ближе к народу, что она теперь не партия чиновников, а партия всех. Массированная агитация будет направлена на внушение идеи, что "Единая Россия" стала народной партией, слилась с народом в экстазе путем создания "Народного фронта", - считает лидер "Яблока".

Помимо имиджевой, у новой организации будет и другая функция. "Параллельно решаются задачи восстановления пошатнувшейся лояльности ряда партий, таких, например, как "Справедливая Россия" или ЛДПР. Им тоже предлагается сделать выбор - они с В.Путиным или они против него. От этого выбора будет зависеть их дальнейшее политическое существование. Если они в той или иной форме присоединятся к "Народному фронту", они получат шанс на прохождение в Думу, а если не присоединятся - пусть пеняют на себя. Такая буффонада затеяна в рамках избирательной кампании", - полагает С.Митрохин.

Лидер "Яблока" считает, что в отличие от "Народного фронта", куда вступают организации, "лояльные власти или ищущие от нее каких-то подачек", его партия создает гражданский фронт, объединяя "гражданские силы, которые от власти независимы, самостоятельны, которые защищают граждан от произвола".

Руководитель аппарата партии "Справедливая Россия" Олег Михеев согласен с тем, что "Народный фронт" призван притянуть к себе электорат, однако он пока не понимает, что будет из себя представлять организация. В то же время он заявил: "У нашей партии есть своя программа, по которой мы будем идти вперед".

Коммунисты расстроены тем, что теперь у них будут дополнительно отбирать электорат. "Какого-то фронта национального спасения я не увидел. Они сами строили сначала один закон, что только партия может выдвигать, теперь они решили его переиначить, поняли его по-другому. Мы давным-давно предлагали проводить выборы фронтами национального спасения, объединениями. У нас действует протестный штаб, в который входят от профсоюзов до молодежи и разных других движений, которые так или иначе участвуют в нашем движении, но минимизированы были предвыборные списки, теперь в новых реалиях будем делать новые выводы", - не сдается член президиума ЦК КПРФ Леонид Калашников.

В свою очередь депутат Госдумы от ЛДПР Сергей Иванов рассказал, как могла родиться идея новой организации: "Мне кажется, В.Путин, находясь в Волгограде, мог посетить мемориальный комплекс Сталинградской битвы, где ему рассказали про Сталинградский фронт, вот он эту фразу и употребил. А те, кто его окружают, решили это воплотить и наполнить каким-то смыслом".

"Все те организации, которые могут войти в этот "Народный фронт", и так вращаются в орбите "Единой России", в бюллетене на выборах в Государственную думу такая организация как "Общероссийский национальный фронт" присутствовать не сможет - там все равно будет значиться "Единая Россия", - не видит новшеств С.Иванов.

Он предлагает проверенный рецепт спасения политической системы: "Призывая создать какой-то мифический против кого-то "Общероссийский народный фронт" те, кто его создают, забывают, что не нужно никаких фронтов, а нужно просто-напросто придерживаться принципа разделения властей. В Государственной думе должны заниматься законодательством, а в правительстве - исполнением этих законов. В той ситуации, когда у нас исполнительная власть приватизировала законодательную, зачем все эти игры, ребячество, когда все и так знают, что без положительного заключения правительства "Единая Россия" не примет ни один законопроект. Поэтому позвольте людям работать, и не нужно будет никаких народных фронтов создавать", - реально смотрит на ситуацию С.Иванов.

Бывший лидер СПС Ирина Хакамада предлагает две версии появления "Народного фронта": "Первая версия: для того чтобы партия крупного капитала и бюрократии получила большую легитимность в обществе, подтянуло заинтересованные в социальном лифте общественные организации, лояльные власти, чтобы обновить состав и получить более реальную поддержку, а не только бюрократическую и административную на выборах. То есть В.Путин как лидер партии "Единая Россия" увидев, что рейтинги падают, идет разочарование во всем, создает новую социальную базу для своей партии.

Версия вторая: В.Путин принял решение избираться в президенты и использует "Народный фронт", чтобы получить больше поддержки на президентских выборах. Какая из этих версий верна или они обе работают ступенчато, одна за другой, неизвестно, потому что решения у нас принимаются на самом верху по договоренности", - заключила И.Хакамада.

Политологи сходятся во мнении с оппозицией, они уверены, что фронт - попытка изменить имидж "Единой России". Президент фонда "Петербургская политика" Михаил Виноградов рассказал, что создание новой организации - это элемент ребрендинга "Единой России", который совпал с падением рейтингов партии и премьера В.Путина. "Есть разные варианты создания такого фронта. Есть вариант персональный - привлечение новых ярких персон, в том числе из шоу-бизнеса, узнаваемых молодежью. Есть вариант политический - удовлетворение запроса общества на политическую конкуренцию, приход во фронт людей, ранее с властью не идентифицировавшийся, о чем так или иначе говорил господин В.Сурков. И административный - то есть включение в номинальную структуру организаций, представители которых и так связаны с властью, подписывали письма против М.Ходорковского и т.д.", - перечислил М.Виноградов возможные варианты участия новой организации в общественно-политической жизни.

Он также полагает, что пиар-проект "Общероссийский народный фронт" будет делать ставку на максимальную административную мобилизацию и минимизацию присутствия в Думе "Справедливой России" и ЛДПР. "Голоса распределятся между "Народным фронтом" и "Единой Россией" с одной стороны и КПРФ с другой", - считает он. Таким образом, будет сделана попытка получить на думских выборах результаты как в 2007г.

Эксперт Центра политической конъюнктуры Павел Салин считает, что главной целью создания "Народного фронта" является "подкачка рейтинга "Единой России" под брендом В.Путина".

"Создание "Общероссийского народного фронта" напрямую связано с тенденцией к падению рейтинга "Единой России" в силу моральной усталости. Есть такая психологическая закономерность, которая работает не только для России, но и для всех стран, что если какая-то политическая сила действует профессионально, нормально, после истечения какого-то срока времени - 5-10 лет, население начинает от нее уставать вне зависимости от того, насколько данная политическая сила хорошо исполняет взятые на себя обязательства. У нас вылезает сейчас моральная усталость от нынешней власти. Есть некий запрос на обновление, потому что люди забыли, какой провал был в 90-х, привыкли к тому, что было в нулевые: постоянный рост доходов у большинства категорий населения, выход бюджетников и прочих социальнозависимых категорий из зоны нищеты в зону нормального существования. Сейчас все забывается, и по понятным причинам и экономическим законам роста потребностей есть запрос на нечто большее. Есть запрос на обновление. Под этот запрос был избран Дмитрий Медведев, под запрос сейчас обновляется "Единая Россия" под брендом "Народного фронта", - объясняет П.Салин.

Однако политолог не уверен, что введение в политическую игру новой организации принесет обновление. "Это будет не ребрендинг в классическом смысле, а по-совковому банальная смена вывески. Потому что мы видим сейчас, что лидеры общественных объединений, которые приходят на встречу, которые входят в оргкомитет, по большому счету те же единороссы. Только если раньше они в медиа позиционировались как единороссы, то сейчас они позиционируются с другой стороны. Екатерина Лахова - депутат "Единой России" сейчас выступает как лидер "Союза женщин России", Франц Клинцевич - один из высокопоставленных функционеров "Единой России" раньше тоже позиционировался как единоросс, а сейчас позиционируется как председатель "Российского союза ветеранов Афганистана". Новых лиц не видно. И это вызывает критику со стороны оппонентов "Единой России". "Единая Россия" эту критику воспринимает - они пытаются найти какие-то новые лица. Но постоянно всплывают старые лица, которые из кармана вытаскивают новые визитки. Они пытаются присутствовать в медиаполе в новом качестве, но это, конечно, не идет на пользу политической системе", - резюмировал П.Салин.

Напомним, В.Путин, выступая 6 мая 2011г. в ходе межрегиональной партийной конференции "Единой России" в Волгограде, предложил создать "Общероссийский народный фронт". Премьер-министр назвал это "инструментом объединения близких по духу политических сил". По мнению В.Путина, в "Народный фронт" могли бы войти политические силы, общественные, молодежные, ветеранские и другие организации.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах Политика, 23:35
«Коммерсантъ» назвал причину задержки ареста фигуранта дела Иванов Политика, 23:24
Маршрут «Бессмертного полка» в Кишиневе изменят из-за уступки ЕС Политика, 23:10
«Газпром» сообщил о трех рекордах в России за одну зиму Бизнес, 22:55
Мединский заявил о «трех начальниках» у Украины на переговорах с Россией Политика, 22:38
ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью впервые с 2003 года Спорт, 22:29
Стерлигов объявил о разводе с «еретичкой» и отлучении детей от наследства Бизнес, 22:18
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Столтенберг заявил, что страны НАТО не передали Киеву обещанную помощь Политика, 22:18
Хуснуллин заявил о хорошем разговоре с Путиным и бизнесом на съезде РСПП Бизнес, 22:06
Молодежная команда СКА во второй раз стала обладателем Кубка Харламова Спорт, 21:57
Может ли отставка премьера Испании привести к политическому кризису Политика, 21:50
Bloomberg: ЕС запретит реэкспорт СПГ из России, но себе получать разрешит Бизнес, 21:44
Песков заявил, что Путин и бизнес остались довольны съездом РСПП Политика, 21:30
Экспертизы не подтвердили взрыв на Ту-154, в котором летел Качиньский Политика, 21:27