Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Минобороны назвало вбросом сообщения о мирном населении на «Азовстали»

О штурме завода, удерживаемого украинскими Вооруженными силами, сообщил утром 19 апреля представитель Народной милиции ДНР Эдуард Басурин. Минобороны предлагало украинцам сдаться и открыло гуманитарный коридор *

Минобороны назвало вбросом сообщения о мирном населении на «Азовстали»
Video

В Минобороны назвали «информационным вбросом» сообщения украинских изданий о том, что на заводе «Азовсталь» в Мариуполе находится «большое количество мирного населения». Об этом говорится в опубликованном в Telegram оборонного ведомства заявлении начальника Национального центра управления обороной генерал-полковника Михаила Мизинцева.

«За последние сутки зафиксирован ряд публикаций в украинских СМИ, в которых официальные представители Киева заявляют о якобы находящемся на «Азовстали» в большом количестве мирном населении. Уверены, что это очередной информационный вброс, придуманный исключительно для спасения националистов», — говорится в заявлении.

Военная операция на Украине. Онлайн
Политика

Мизинцев обратился к украинским властям с просьбой принять все меры для освобождения мирных жителей, «если кто-то из гражданского населения находится на «Азовстали». Он пообещал, что Россия гарантирует безопасную эвакуацию всех мирных людей в любом выбранном ими направлении.

«Одновременно заявляем, что насильственное удерживание гражданского населения в качестве живого щита в соответствии с нормами международного гуманитарного права является терроризмом», — добавил он.

О том, что на территории завода, который штурмуют вооруженные формирования Донецкой Народной Республики при поддержке российских авиации и артиллерии, находится около тысячи мирных жителей, сообщало, в частности украинское информационное агентство УНIАН. Оно приводило слова уполномоченного Верховной рады Украины по правам человека Людмилы Денисовой и руководителя патрульной полиции Мариуполя Михаила Вершинина. Они заявляли, что на территории «Азовстали» находятся в том числе «женщины, дети и старики».

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Ранее Мизинцев заявил, что российские военные открыли с 14:00 мск 19 апреля гуманитарный коридор для выхода украинских сил с территории «Азовстали».Воспользоваться им разрешили тем украинским военнослужащим и «боевикам националистических формирований», кто добровольно сложит оружие.

О начале штурма завода сообщил утром 19 апреля представитель Народной милиции Донецкой Народной Республики (ДНР) Эдуард Басурин. Он выразил надежду, что находящиеся на территории предприятия украинские бойцы сдадутся.

По требованию Роскомнадзора РБК приводит данные о деталях военной операции на Украине на основании информации российских официальных источников.

Минобороны назвало вбросом сообщения о мирном населении на «Азовстали»

Боевые действия в Мариуполе идут практически с самого начала российской военной операции на Украине. К 28 февраля силы ДНР блокировали город, к 11 марта в Минобороны сообщили, что украинская сторона разрушила «все мосты и подступы к городу», а основные дороги заминировали «националисты». Спустя неделю в министерстве сообщили о боях, которые ведутся в центре Мариуполя.

В ДНР рассказали о подземном городе, затрудняющем штурм «Азовстали»
Политика

В конце марта глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что Мариуполь на 95% освобожден от «бандеровских отморозков, нациков и чеченоговорящих шайтанов» и последнее место, где они укрываются, — это комбинат «Азовсталь». 4 апреля глава Чечни поделился кадрами штурма «Азовстали» чеченскими бойцами. Спустя несколько дней он написал, что украинские формирования используют завод как свою штаб-квартиру и сделали его «настоящей крепостью» с бункером. Он пообещал украинским военным конец «по всем жанрам Голливуда», но без «хэппи-энда».

Россия проводит спецоперацию на Украине с 24 февраля. Минобороны заявляло, что российские военные не наносят ударов по гражданским объектам.

Минобороны назвало вбросом сообщения о мирном населении на «Азовстали»
Минобороны назвало вбросом сообщения о мирном населении на «Азовстали»

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
В Госдуме предложили запретить блогерам публиковать видео с убийствами Политика, 04:21
Лавров назвал новые условия для общения западных послов с властями России Политика, 03:56
Выжившие после теракта в Волгодонске сестры погибли в «Крокусе» Общество, 03:52
The Telegraph сообщила о воюющих на стороне ВС Украины исламистах Политика, 03:18
Антонов назвал непристойными слова Байдена в адрес Путина Политика, 03:13
В Белгороде и Белгородском районе включили сирены ракетной опасности Политика, 02:51
Пентагон заявил о снижении риска эскалации конфликта на Украине Политика, 02:41
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Лавров предупредил страны Африки о «приглашении к геноциду» в Крыму Политика, 02:36
Зеленский рассказал, сколько нужно Patriot для защиты промышленности Политика, 02:07
Захарова ответила поговоркой на сравнение чиновников с продавцами навоза Политика, 01:56
В Днепре и Черкассах прогремели взрывы Политика, 01:34
Лавров назвал пиаром заявления Макрона об отправке войск на Украину Политика, 01:26
Генштаб отправил в запас достигших 27-летия до 2024 года призывников Политика, 00:56
Пассажир впал в кому во время суточной задержки рейса из Таиланда Общество, 00:39