Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

The Guardian узнала об иске в суд ФРГ против пяти соратников Кадырова

Иск подан против спикера парламента Чечни Даудова, зампреда правительства Висмурадова и экс-главы полиции города Аргуна Катаева. Последние двое находятся под санкциями ЕС, их обвиняют в преследованиях ЛГБТ и противников Кадырова
Магомед Даудов
Магомед Даудов (Фото: Михаил Климентьев / РИА Новости)

Правозащитники подали иск в суд в ФРГ против пятерых приближенных главы Чечни Рамзана Кадырова из-за сообщений о преследованиях геев в республике, передает The Guardian. По данным газеты, в числе заявителей — «Российская ЛГБТ-сеть» (организация-оператор сети — благотворительный фонд социально-правовой помощи «Сфера», внесен в список иноагентов) и Европейский центр конституционных прав и прав человека (ECCHR), который издание называет немецкой неправительственной организацией.

Как пишет издание, иск подан против спикера парламента Чечни Магомеда Даудова, командира спецотряда «Терек» и заместителя председателя правительства Чечни Абузайда Висмурадова, а также бывшего начальника аргунского управления МВД Чечни Аюба Катаева. В конце марта ЕС ввел против Висмурадова и Катаева санкции, по мнению Брюсселя, они причастны к нарушению прав человека и ответственны за преследование ЛГБТ и политических оппонентов в Чечне. О других двух фигурантах иска не сообщается.

ЕС ввел санкции против «неофициального телохранителя Кадырова»
Политика
Абузайд Висмурадов

Исковое заявление было подано в феврале. Его авторы обвиняют военных и власти Чечни в преследовании, незаконных арестах, пытках, сексуальном насилии и подстрекательству к убийству как минимум 150 человек на основании их сексуальной ориентации с февраля 2017 года, пишет газета.

Если Генпрокуратура ФРГ займется этим делом, соратникам Кадырова может грозить арест на территории Германии, сообщает Guardian.

В 2017 году правозащитники обращались в Международный уголовный суд (МУС) с просьбой расследовать притеснения ЛГБТ в Чечне, тогда заявление подали три французские ассоциации. Однако Россия отказалась от работы и юрисдикции трибунала в Гааге, поэтому все решения, которые им принимаются, для России не имеют юридической силы, говорили опрошенные РБК эксперты.

РБК обратился за комментарием в Европейский центр по конституционным правам и правам человека (ECCHR), Российскую ЛГБТ-сеть

Новый иск подразумевает, что ответчикам могут быть предъявлены обвинения в Германии, поскольку ее законодательство позволяет привлекать к ответственности за преступления против человечности, даже если они были совершены не на территории этой страны. Руководствуясь этим же принципом, в феврале международная организация «Репортеры без границ» подала в Генеральную прокуратуру Германии заявление, в котором попросила возбудить уголовное дело в отношении наследного принца Саудовский Аравии Мухаммеда ибн Салмана Аль Сауда в связи с убийством журналиста Джамаля Хашкаджи.

Кадыров ответил на идею «Новой» об иске фразой «посмотрим, чья возьмет»
Политика
Рамзан Кадыров

РБК обратился за комментарием в информационное управление главы и правительства Чеченской Республики и в отдел информации и общественных связей МВД по Чеченской Республике.

Тема преследования ЛГБТ и противников Кадырова в Чечне вновь стала предметом широкого обсуждения публикации «Новой газеты» в марте, в которой бывший служащий полка патрульно-постовой службы полиции им. Ахмата Кадырова рассказал о задержании, пытках и казнях, осуществлявшихся под руководством высокопоставленных сотрудников чеченского МВД.

Вскоре после публикации «Новая газета» сообщила о «химической атаке» у входа в редакцию: посетители и сотрудники, а также других организаций по соседству жаловались на «стойкий резкий химический запах». Независимая экспертиза установила, что основными летучими компонентами вещества, которое распылили у здания, были 4-этилфенол и 3-метилиндол (скатол). При попадании в организм человека или на кожу могут вызывать раздражение, а последний может вызвать раздражение дыхательных путей, кашель и удушье. Власти Москвы сообщили, что не зафиксировали повышенного содержания отравляющих веществ у редакции.

18 марта чеченский спецназ обратился к президенту Владимиру Путину с просьбой прекратить нападки со стороны издания. Главный редактор «Новой газеты» Дмитрий Муратов не исключил обращение в суд из-за угроз спецназовцев, Кадыров ответил ему на это фразой «посмотрим, чья возьмет».

ЕС после этого обратился к властям Чеченской Республики с требованием прекратить запугивание журналистов.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
В Израиле назвали сроки наступления на Рафах Политика, 16:19
Путин заявил, что Россия не будет производить все товары сама Экономика, 16:15
Must-have в e-commerce: опыт крупных брендов РБК и Яндекс Реклама, 16:13
Хуснуллин не увидел сложности в строительстве съездов ВСМ к двум городам Бизнес, 16:13
Путин счел неуместными претензии к добропорядочным собственникам активов Политика, 16:12
Цифровые валюты центробанков: их место в мире и в России Индустрия 4.0, 16:09
Си Цзиньпин призвал военных врачей Китая «сосредоточиться на поле боя» Политика, 16:08
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Макрон напомнил о необходимости Европы выстраивать отношения с Россией Политика, 16:05
Путин заявил, что дефицит кадров нельзя решать за счет мигрантов Экономика, 16:02
Решетников нашел в ФНБ дополнительные деньги на проекты Экономика, 15:53
Появился до римлян: как выглядит найденный в Италии некрополь Общество, 15:53
Что такое улучшенная отделка в современных новостройках РБК и ПИК, 15:45
Путин заявил, что власти видят, как преодолеть угрозы для экономики Экономика, 15:42
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 15:41