Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Новым лидером Кубы стал Мигель Диас-Канель

Парламент Кубы утвердил Мигеля Диаса-Канеля в должности главы Государственного совета республики — высшей в стране. Он стал первым лидером Кубы не из семьи Кастро с 1959 года
Мигель Диас-Канель
Мигель Диас-Канель (Фото: Alejandro Ernesto / Reuters)

Бывший первый вице-президент Кубы Мигель Диас-Канель официально утвержден председателем Государственного совета страны, сообщают AFP и Reuters со ссылкой на заявление Национального собрания народной власти Кубы (парламент страны).

Мигель Диас-Канель стал первым лидером Кубы не из семьи Кастро после революции 1959 года.

В своем выступлении после объявления результатов голосования Диас-Канель объявил, что видит в качестве своей основной задачи сохранение преемственности идей кубинской революции, «лидером которой остается Рауль Кастро». Новый лидер Кубы также объявил, что внешняя и внутренняя политика республики останется неизменной, сообщает Reuters. ​Мигель Диас-Канель был единственным кандидатом на пост нового лидера страны.

Предыдущий лидер страны Рауль Кастро возглавлял Кубу с февраля 2008 года, должность он получил после своего старшего брата Фиделя. С 1976 года Рауль был первым вице-президентом республики и фактическим преемником Фиделя Кастро, полтора года он исполнял обязанности главы республики после досрочной отставки старшего брата из-за болезни.

Парламент Кубы выдвинул единственного кандидата на замену Рауля Кастро
Политика
Мигель Диас-Канель

До своей официальной отставки с поста главы Госсовета Кубы 86-летний Рауль Кастро неоднократно заявлял, что баллотироваться на третий срок не намерен. В декабре 2017 года он объявил, что покинет пост в апреле 2018 года. С апреля 2011 года Рауль Кастро также является первым секретарем Компартии Кубы.

Кубинской революцией называют период вооруженной борьбы за власть на Кубе между «Движением 26 июля» во главе с Фиделем Кастро и Че Геварой и силами режима Фульхенсио Батисты.

Революция началась 26 июля 1953 года и эпизодически продолжалась до победы восставших 1 января 1959 года. Ее результатом стало установление на Кубе режима социалистической республики. В середине 70-х годов завершился процесс формирования Коммунистической партии Кубы, была разработана Конституция страны и созданы постоянно действующие органы власти республики — Государственный совет, Совет министров Кубы и Национальная ассамблея.

Как развивалась политическая карьера Мигеля Диас-Канеля

Мигель Диас-Канель родился в 1960 году в кубинской провинции Лас-Вильяс (сейчас — Вилья-Клара). В 1982 году будущий политик завершил обучение в Центральном университете Лас-Вильяс им. Марты Абреу в Санта-Кларе и по 1985 год проходил службу в Революционных вооруженных силах Кубы.

После службы в армии недолго работал в университете, а в 1986 году присоединился к Союзу молодых коммунистов (СМК), став членом идеологического бюро регионального комитета союза в Вилья-Кларе. С 1989 по 1992 годы был вторым, а затем первым секретарем комитета СМК в Вилла-Кларе. Во время работы в региональном отделении союза принимал участие в международной миссии в Никарагуа в 1987 году.

В 1992 году Мигель Диас-Канель стал членом Национального бюро Союза молодых коммунистов, где занимал должность второго секретаря национального комитета. В следующем году присоединился к Коммунистической партии Кубы, где курировал вопросы транспорта, связи, туризма, государственных и судебных органов, а также был первым секретарем регионального комитета компартии в Вилла-Кларе. В 2003 году был избран на эту же должность в провинции Ольгин.

В 2009 году Рауль Кастро назначил Диас-Канеля министром высшего образования, в 2012 году — вице-президентом Совета министров по вопросам науки, образования, культуры и спорта.

В феврале 2013 года, когда Рауль Кастро был переизбран председателем Государственного совета Кубы, Мигель Диас-Канель был избран первым вице-президентом.

Когда в декабре прошлого года стало известно, что Рауль Кастро уйдет в отставку, Диас-Канеля назвали наиболее вероятным приемником председателя Госсовета Кубы.

Накануне парламент Кубы выдвинул Диас-Канеля в качестве единственного кандидата на замену Рауля Кастро. О внешнеполитических планах нового главы Кубы известно немного, пока заявлений о будущем российско-кубинских отношений он не делал. В мае 2016 года он приезжал в Москву для встречи с президентом России Владимиром Путиным.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 апреля
EUR ЦБ: 99,36 (-0,21)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Курс доллара на 23 апреля
USD ЦБ: 93,25 (-0,19)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
«Может стать историей роста». Стоит ли участвовать в IPO МТС-банка Pro, 09:38
Матвиенко заявила о заготовленном ответе на изъятие замороженных активов Политика, 09:38
Почему наличие спортивных площадок рядом с домом стало популярно РБК и ПИК, 09:34
В число главных страхов россиян вошли теракты, аварии и нашествие мышей Общество, 09:31
В Тюменской области сообщили о повышении уровня рек Тобол и Ишим Общество, 09:20
Россиянам посоветовали судиться с Turkish Airlines из-за отказа в полете Общество, 09:16
Росреестр назвал лидера среди округов Москвы по сделкам с жильем Недвижимость, 09:15
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
В АТОР назвали страны, куда россияне могут поехать без загранпаспорта Общество, 09:13
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить Pro, 09:08
Российский форвард «Каролины» сделал две передачи в матче плей-офф НХЛ Спорт, 09:07
Ефимов рассказал о планах редевелопмента двух участков в Южном Бутово Город, 09:06
Бизнес попросил оставить маркетплейсам право брать плату за возврат Технологии и медиа, 09:02
FT предупредила о последствиях закрытия лазейки в санкциях против России Политика, 08:57
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 08:48