Перейти к основному контенту
Война в Сирии ,  
0 

Авиация Ирака нанесла авиаудары по объектам ИГ в Сирии

Удары нанесены в приграничных районах Сирии. В Багдаде предупредили, что авиаудары могут продолжиться, если активность террористов вновь будет зафиксирована
Сирия, 2015 год
Сирия, 2015 год (Фото: Hosam Katan / Reuters)

Иракская авиация нанесла серию ударов по объектам террористов «Исламского государства» (запрещенная в России организация) в Сирии. Об этом говорится в сообщении офиса премьер-министра Ирака, опубликованном в Twitter.

«По приказу главнокомандующего Хайдера аль-Абади наши героические ВВС в четверг нанесли смертельные авиаудары по бандам террористов ИГ», — говорится в заявлении.

Информацию о налете подтвердил бригадный генерал, представитель военного командования Ирака Рахья Расул, передает Reuters. Он уточнил, что в ударе были задействованы истребители F-16. По словам Расула, удары были согласованы с официальным правительством Сирии. Ливанский телеканал «Аль-Манар» также передал заявление пресс-секретаря Министерства обороны Ирака, который сообщил, что Багдад координировал свои действия с Россией, Ираном и официальным Дамаском. В Министерстве обороны Ирака особо отметили, что международная коалиция под руководством США не имеет отношения к проведенным авиаударам.

По данным телеканал «Аль-Манар», всего было нанесено пять авиаударов в провинции Дейр-эз-Дор на востоке Сирии. Бомбардировке подверглись цели ИГ в районе Евфрата. Как отмечает телеканал, целью ударов может быть снижение активности террористов в приграничных с Ираком районов, откуда они уже были вытеснены на территорию Сирии. В Министерстве обороны Ирака заявили об успехе проведенного воздушного рейда. Пресс-секретарь ведомства особо подчеркнул, что авиаудары могут повториться в том случае, если в приграничных районах вновь будет замечена активность террористических групп.

Директор Центра анализа стратегий и технологий Руслан Пухов назвал символическим жестом для Ирака удары ВВС по позициям ИГ. «Боевики ИГ и других радикальных группировок мигрируют из одной страны в другую, поэтому факт объединения государств этого региона своих усилий — это логично. К тому же Ирак — единственное государство, которое входит в две коалиции: западную во главе с США и коалицию Ирак — Иран — Россия — Сирия. У Ирака опыт борьбы с радикальными формированиями самый богатый, они могут пользоваться разведывательной информации обеих коалиций: у них в теории хорошие карты на руках. Касательно ударов — это больше символический жест для центрального правительства Ирака», — сказал Пухов.

Заместитель директора Центра анализа стратегий и технологий Максим Шеповаленко прокомментировал РБК удары Ирака словами «пока есть противник, с ним будут бороться». Он также напомнил, что в Багдаде с самого начала российской операции в Сирии действует четырехсторонний штаб по координации действий против ИГ, в который входят представители Ирака, Сирии, России и Ирана. Всем сторонам коалиции необходимо обеспечить связанность пространства, особенно это интересует Иран в силу географической расположенности, подчеркнул эксперт. «Я бы не исключал и того, что Иран может использовать Ирак как коридор для сообщения с Сирией, поэтому им надо уничтожить все [ИГ], что там есть, и наладить инфраструктуру», — пояснил эксперт. Он рассказал, что остаточное присутствие ИГ сохраняется в приграничных районах Ирака и Сирии.

Первые авиаудары на территории Сирии иракские ВВС провели в феврале 2017 года. Тогда атака была спровоцирована терактом в Багдаде, жертвами которого стали не менее 48 человек. На тот момент власти Ирака также заявляли о том, что разрешение на авиаудары было получено от официального Дамаска.

В Ираке война с ИГ длилась около трех лет. Террористам начиная с 2013 года удалось поставить под контроль ряд территорий и населенных пунктов на севере страны. Самым крупным из захваченных городов стал Мосул, население которого к моменту захвата превышало миллион. Летом 2017 года армии Ирака и ополчению удалось выбить террористов из Мосула при поддержке международной коалиции. К концу 2017 года иракские войска вышли к сирийской границе и Багдад объявил о полной победе над «Исламским государством» на территории страны.

«Худшая из войн»: битва за Мосул в рассказах фотографов
Фотогалерея 
Автор фото Горан Томашевич: «Оба, отец и дочь, в ужасе бежали по разбитой улочке Вади-Хаджара, за мгновение превратившегося в поле битвы между солдатами ИГ и иракскими спецслужбами.

Они и их соседи — кто-то в сандалиях, а кто-то босиком — спасались, убегая от пуль. <…> Отец был не в себе, он был в панике. Он очевидно не был террористом. Мне хотелось бы верить, что оба они добрались до лагеря беженцев».

В субботу, 14 апреля, ракетные удары по целям в Сирии нанесли США, Великобритания и Франция. Ударам подверглись объекты, находящиеся под контролем сирийского правительства. Вашингтон назвал атаку ответом на химатаку в Восточной Гуте, проведенную сирийской армией. В Москва и Дамаск отрицают факт химатаки, обвиняя гуманитарные организации и западные страны в проведении целенаправленной провокации.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Два человека погибли при атаке дронов на белгородское село Пороз Политика, 01:39
Власти Украины сообщили о повреждениях в порту Южный под Одессой Политика, 01:31
МВД назвало причины задержания латвийского рэпера Платины в Томске Общество, 01:11
Украинские военные назвали два тяжелых для ВСУ места боев Политика, 01:05
Дрон взорвался возле электроподстанции в Калужской области Политика, 00:52
Дрон атаковал село Истобное в Белгородской области Политика, 00:36
Белый дом выразил готовность немедленно возобновить поставки оружия Киеву Политика, 00:26
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Американца осудили за помощь в обходе санкций против украинского олигарха Общество, 00:08
ПВО уничтожила пять беспилотников над Курской областью Политика, 00:06
Русское звено и «волшебный сезон». Как россияне переписали историю НХЛ Спорт, 00:00
Аэропорт Владикавказа закрыли на полчаса из-за ямы после удара молнии Общество, 19 апр, 23:56
МВД Эстонии призвало православные приходы выйти из подчинения Москвы Общество, 19 апр, 23:52
В Брянской области при падении дрона загорелся энергообъект Политика, 19 апр, 23:46
В Курской области сработала система ПВО Политика, 19 апр, 23:40