Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Главного соперника Эрдогана задержали по делу о коррупции

Мэра Стамбула Экрема Имамоглу задержали по подозрению в коррупции
Экрем Имамоглу — один из лидеров оппозиционной Республиканской народной партии, его называют главным оппонентом Эрдогана. Свое задержание он назвал «издевательством» и пообещал «продолжать борьбу»
Экрем Имамоглу
Экрем Имамоглу (Фото: Burak Kara / Getty Images)

Мэр Стамбула Экрем Имамоглу, представляющий оппозиционную Республиканскую народную партию (РНП, вторая по численности партия в парламенте Турции — имеет 128 из 600 мандатов), задержан и доставлен в суд в сопровождении полиции, передает CNN Türk.

По данным телеканала, в рамках расследования в отношении Имамоглу были выданы ордера на задержание 100 человек, в том числе советника мэра по связям с прессой Мурата Онгуна. В резиденции Имамоглу в районе Сарыер прошли обыски.

«Мы сталкиваемся с серьезным издевательством. Но я хочу, чтобы вы знали, что я не испугаюсь. Я вас всех очень люблю, я доверяю себя людям. Пусть весь мой народ знает, что я буду стоять прямо», — обратился Имамоглу к избирателям, добавив, что «будет продолжать борьбу».

Газета Sabah ранее анонсировала масштабную антикоррупционную операцию в Стамбуле, связанную с тендерами и контрактами. Накануне по запросу турецкой генпрокуратуры был аннулирован диплом Стамбульского университета Имамоглу по специальности «управление бизнесом», что препятствует его выдвижению на президентский пост. Конституция страны позволяет баллотироваться кандидатам с оконченным высшим образованием.

С начала года в отношении Имамоглу было начато несколько расследований, в том числе о «воздействии на следствие, эксперта или свидетеля» после его слов о подготовке «купленным экспертом» сфальсифицированных докладов в отношении РНП и ее представителей в местных органах власти. Еще одно разбирательство связано с высказываниями мэра о генпрокуроре Стамбула и его семье. В 2022 году Имамоглу приговорили к двум годам и семи месяцам лишения свободы и запретили политическую деятельность по обвинению в оскорблении членов турецкого Центризбиркома. Тогда он назвал «глупостью» отмену результатов выборов мэра Стамбула в 2019 году, в которых одержал победу. Приговор был обжалован и находится на рассмотрении в апелляционном суде.

Турецкая оппозиция взяла реванш на выборах в Анкаре и Стамбуле
Политика
Фото:Burak Kara / Getty Images

Имамоглу возглавляет Стамбул с 2019 года. Оппозиционный альянс рассматривал его кандидатуру для выдвижения на выборах президента Турции в 2023-м, однако в них принял участие действующий на тот момент председатель РНП Кемаль Клычдароглу. Он стал главным соперником нынешнего лидера Реджепа Тайипа Эрдогана. Последний одержал победу с более 52% голосов, а его оппонент набрал чуть менее 48%.

В прошлом году в Турции состоялись муниципальные выборы, на которых оппозиция победила кандидатов Эрдогана в Анкаре и Стамбуле. Результаты в этих двух городах влияют на внутриполитические процессы и будущее всей страны, писали Reuters и Politico. Эрдоган пообещал вернуть контроль над главным экономическим и культурным центром Турции. Как отмечала Politico, победа Имамоглу закрепила за ним статус одного из сильнейших политиков страны и открывает путь к выдвижению на пост президента в 2028 году.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 92,22 (-1,03)
Инвестиции, 18 апр, 18:01
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 81,14 (-0,88)
Инвестиции, 18 апр, 18:01
Стал известен первый полуфиналист Кубка ГагаринаСпорт, 16:18
Вратаря «Ростова» унесли с поля на носилках с травмой головыСпорт, 16:13
Трамп запланировал радикальное сокращение ГосдепаПолитика, 16:11
Дубль Гладышева принес «Динамо» победу над «Рубином»Спорт, 16:05
Симоньян рассказала о состоянии Тиграна КеосаянаОбщество, 15:59
Как использовать генеративный искусственный интеллект в бизнесе. КейсыРБК и GigaChat, 15:55
Украинская гимнастка отказалась от фото с уроженкой Москвы на Кубке мираСпорт, 15:41
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Вильфанд объяснил июльскую погоду в МосквеОбщество, 15:37
Посол России в Киргизии назвал надуманными претензии к тестам по русскомуПолитика, 15:22
Папа римский призвал продолжать усилия для достижения мира на УкраинеПолитика, 15:15
Греф и Костин пообещали отменить комиссии при выдаче льготной ипотекиФинансы, 14:59
Два бегуна умерли на полумарафоне в Алма-АтеСпорт, 14:51
Как эволюционировали сервисы для состоятельных людей за 15 летРБК и СберПервый, 14:44
Десять россиян выиграли по 10 млн руб. в лотерееОбщество, 14:38