Перейти к основному контенту
Выборы президента России ,  
0 

«Переизбрание Путина было предрешено»: иностранные СМИ о выборах в России

18 марта в России прошли президентские выборы, победу на которых одержал Владимир Путин. Эта тема не стала центральной в западных СМИ, но многие из них задались вопросом, каким будет курс Путина на следующие шесть лет
Фото: Stefan Wermuth / Reuters
Фото: Stefan Wermuth / Reuters

Time, США

«Не было никаких сомнений в том, что Путин выиграет свои четвертые выборы: его соперники были слабы, а самый известный противник не допущен до выборов. Единственная задача Путина заключалась в том, чтобы результат был настолько безоговорочным, чтобы в его легитимности не оставалось сомнений.

Наблюдатели и отдельные избиратели сообщали о широко распространенных нарушениях в ходе выборов, в том числе о вбросах бюллетеней и принуждении к голосованию, но вряд ли эти жалобы могут ослабить власть самого долгоиграющего лидера в стране после Иосифа Сталина.

<...>

С тех пор как Путин принял руководство Россией в канун Нового года в 1999 году, после неожиданной отставки Бориса Ельцина, его программа была сосредоточена на обеспечении стабильности, которой так хотелось россиянам после хаотического распада Советского Союза и «дикого капитализма» ельцинских лет. Но эта стабильность подкреплялась подавлением инакомыслия, упадком независимых СМИ и укрепляющимся контролем власти.

Выборы-2018: результаты голосования и явка
Политика

<...>

В ближайшие шесть лет <...> Путин должен решить, вырастит ли он преемника или придумает, как продлить срок правления, как диверсифицировать экономику, которая все еще зависит от нефти и газа, и улучшить медицинское обслуживание и социальные услуги в регионах, удаленных от блестящей Москвы».

Al-Ghad, Иордания

«Повышение явки на выборы стало главной «битвой» Кремля для легитимизации выборов, результаты которых были уже предрешены. Власти организовали интенсивную кампанию в средствах массовой информации по привлечению избирателей на голосование <…> некоторые СМИ сообщали, что власти оказывали давление на государственных служащих и студентов, чтобы они приняли участие в голосовании».

The New York Times, США

«Вероятно, Путин продолжит курс незначительных изменений, чтобы попытаться восстановить Россию в качестве мировой державы, при этом приостановив экономические реформы в стране. Учитывая его статус «хромой утки» (так называют лидера, идущего на последний срок), многие ожидают, что начнется серьезная борьба в кругу кремлевской верхушки за право стать преемником.

<...>

Нынешнее голосование было скорее референдумом о доверии, нежели выборами, но сомнений в популярности Путина среди россиян нет. Его портреты с лозунгами кампании «Сильный президент, сильная Россия» заполонили страну, а многие поддерживающие Путина россияне разделяют эти настроения.

<...>

Путин, бывший советский разведчик, едва участвовал в проведении кампании. Он лишь, как всегда, старался подчеркнуть, что до него Россия была осажденной крепостью, а он стал единственным, кто смог сохранить ее в безопасности, восстановив военную мощь и показав силу страны за рубежом, особенно Соединенным Штатам. Выборы, перенесенные на 18 марта, четвертую годовщину присоединения Россией Крыма, только утвердили эту точку зрения».

Как проходит голосование на выборах президента в России. Фоторепортаж
Фотогалерея 
Раньше всех&nbsp;открылись избирательные участки Камчатского края и Чукотского автономного округа: там голосование началось в 8 утра местного времени (23:00 мск 17 марта).

The Sydney Morning Gerald, Австралия

«Победа Путина дает ему власть над крупнейшей в мире страной еще на шесть лет, в то время как отношения с Западом окончательно вышли на враждебную траекторию.

<...>

Воинственная риторика Путина достигла своего апогея перед выборами во время обращения к Федеральному собранию, когда он рассказал о новом ядерном оружии, заявив, что оно позволяет поразить почти любую точку мира, при этом обойдя американский противоракетный щит.

Противоречия с Западом из-за Сирии, Украины, кибератак, вмешательства России в выборы, отравления в Великобритании бывшего российского шпиона и его дочери поставили отношения между Москвой и Западом на уровень холодной войны.

<...>

Как долго Путин собирается остаться у власти, не ясно <...>. Хотя у него есть шесть лет, чтобы рассмотреть кандидатуру возможного преемника, неопределенность в том, что касается его будущего, является потенциальным источником нестабильности в раздробленной правящей верхушке, которую может контролировать только он сам.

Источники в Кремле говорят, что Путин не выбрал наследника и что любые появляющиеся об этом слухи лишь спекуляция».

The Independent, Великобритания

«Из-за раскола оппозиции, кандидатов, которые не могли принести вреда, и кампании, в которой не было рисков, переизбрание Путина было предрешено.

<...>

Для независимого наблюдателя журналиста Константина Гаазе победа Владимира Путина все же предполагает сюрпризы​. «Победа на выборах для Владимира Путина была легчайшей задачей — проще, чем бритье по утрам, она не сравнится с настоящими задачами, например с разработкой экономической стратегии», — сказал он.​ «Единственное, что меняется, это внешняя политика России, — добавляет Гаазе, — чтобы обеспечить ему победу, закручивались гайки, они будут закручиваться и дальше именно из-за этой победы».

The Washington Post, США

«Ошеломляющая победа Путина в воскресенье дала ему то предвыборное шоу, на которое он и рассчитывал. Когда он решит, что будет дальше, ждите усиление напряженности в отношениях с Западом.

За несколько недель до переизбрания Путина еще на шесть лет, он почти не проводил никаких кампаний, не озвучивал конкретных планов по внутриполитическим реформам. Однако он смог запугать россиян, показав новое вооружение. В это время подконтрольное государству телевидение подливало масло в огонь, рассказывая об угрозах, якобы готовящихся США и их союзниками. Таким образом сложился единый сюжет — Россия находится под угрозой атаки и стране нужен лидер, чтобы ей противостоять».

Suddeutsche Zeitung, Германия

«В Кремле могут готовиться к коронации — Владимир Путин победил на выборах, набрав более 70% голосов. Это показывает, что Россия очень предсказуемая страна, неожиданные перемены во власти не предусмотрены в ее политической системе.

Когда Путин 18 лет назад впервые принял присягу, он пообещал «защитить демократические свободы людей и граждан». Но с годами этих свобод остается все меньше и меньше — не приемлем уже сам термин «демократия», а отношения с Западом никогда не были столь разрушены. Все это — высокая цена за сильную политическую преемственность.

Да, многим россиянам нравится Путин, но у тех, кому он не нравится, остается все меньше шансов говорить об этом открыто. В России царит атмосфера страха — не соблюдается право на свободу собраний, ограничивается свобода слова, Интернет больше не предоставляет россиянам свободу самовыражения, как это было несколько лет назад. Все это должно помочь лидеру сохранить контроль и власть. Массовые протесты вокруг президентских выборов 2012 года заставили Кремль заметно понервничать и власть не хочет повторить это снова. Теперь Путин получил власть еще шесть лет».

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Четверть россиян пожаловались на стресс из-за рабочих чатов Общество, 04:00
«Коммерсантъ» узнал о планах отменить курсовую ренту при экспорте угля Экономика, 03:53
Блинкена встретили без красной дорожки во время визита в Китай Политика, 03:27
Politico узнала о сомнениях в США в победе Украины даже после их помощи Политика, 03:04
США заявили об отражении ударов хуситов по кораблям в Аденском заливе Политика, 02:44
Гергиев заявил о дрожи в здании Мариинки из-за стройки под ним метро Общество, 02:30
Депутат Европарламента из ФРГ уволит обвиненного в шпионаже помощника Политика, 02:15
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
На юге Италии нашли доримский некрополь VIII—VII вв. до нашей эры Общество, 01:50
МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США Политика, 01:31
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05
Захарова объяснила вето России на резолюцию США по безопасности в космосе Политика, 00:46
В Варшаве в течение месяца будут включать сигналы тревоги для проверки Политика, 00:40
СК отчитался о постановке бывших мигрантов на воинский учет в Дагестане Общество, 00:26
ВОЗ выявила рост популярности электронных сигарет среди подростков Общество, 00:01