Перейти к основному контенту
Выборы президента России ,  
0 

«Переизбрание Путина было предрешено»: иностранные СМИ о выборах в России

18 марта в России прошли президентские выборы, победу на которых одержал Владимир Путин. Эта тема не стала центральной в западных СМИ, но многие из них задались вопросом, каким будет курс Путина на следующие шесть лет
Фото: Stefan Wermuth / Reuters
Фото: Stefan Wermuth / Reuters

Time, США

«Не было никаких сомнений в том, что Путин выиграет свои четвертые выборы: его соперники были слабы, а самый известный противник не допущен до выборов. Единственная задача Путина заключалась в том, чтобы результат был настолько безоговорочным, чтобы в его легитимности не оставалось сомнений.

Наблюдатели и отдельные избиратели сообщали о широко распространенных нарушениях в ходе выборов, в том числе о вбросах бюллетеней и принуждении к голосованию, но вряд ли эти жалобы могут ослабить власть самого долгоиграющего лидера в стране после Иосифа Сталина.

<...>

С тех пор как Путин принял руководство Россией в канун Нового года в 1999 году, после неожиданной отставки Бориса Ельцина, его программа была сосредоточена на обеспечении стабильности, которой так хотелось россиянам после хаотического распада Советского Союза и «дикого капитализма» ельцинских лет. Но эта стабильность подкреплялась подавлением инакомыслия, упадком независимых СМИ и укрепляющимся контролем власти.

Выборы-2018: результаты голосования и явка
Политика

<...>

В ближайшие шесть лет <...> Путин должен решить, вырастит ли он преемника или придумает, как продлить срок правления, как диверсифицировать экономику, которая все еще зависит от нефти и газа, и улучшить медицинское обслуживание и социальные услуги в регионах, удаленных от блестящей Москвы».

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Al-Ghad, Иордания

«Повышение явки на выборы стало главной «битвой» Кремля для легитимизации выборов, результаты которых были уже предрешены. Власти организовали интенсивную кампанию в средствах массовой информации по привлечению избирателей на голосование <…> некоторые СМИ сообщали, что власти оказывали давление на государственных служащих и студентов, чтобы они приняли участие в голосовании».

The New York Times, США

«Вероятно, Путин продолжит курс незначительных изменений, чтобы попытаться восстановить Россию в качестве мировой державы, при этом приостановив экономические реформы в стране. Учитывая его статус «хромой утки» (так называют лидера, идущего на последний срок), многие ожидают, что начнется серьезная борьба в кругу кремлевской верхушки за право стать преемником.

<...>

Нынешнее голосование было скорее референдумом о доверии, нежели выборами, но сомнений в популярности Путина среди россиян нет. Его портреты с лозунгами кампании «Сильный президент, сильная Россия» заполонили страну, а многие поддерживающие Путина россияне разделяют эти настроения.

<...>

Путин, бывший советский разведчик, едва участвовал в проведении кампании. Он лишь, как всегда, старался подчеркнуть, что до него Россия была осажденной крепостью, а он стал единственным, кто смог сохранить ее в безопасности, восстановив военную мощь и показав силу страны за рубежом, особенно Соединенным Штатам. Выборы, перенесенные на 18 марта, четвертую годовщину присоединения Россией Крыма, только утвердили эту точку зрения».

Как проходит голосование на выборах президента в России. Фоторепортаж
Фотогалерея 
Раньше всех&nbsp;открылись избирательные участки Камчатского края и Чукотского автономного округа: там голосование началось в 8 утра местного времени (23:00 мск 17 марта).

The Sydney Morning Gerald, Австралия

«Победа Путина дает ему власть над крупнейшей в мире страной еще на шесть лет, в то время как отношения с Западом окончательно вышли на враждебную траекторию.

<...>

Воинственная риторика Путина достигла своего апогея перед выборами во время обращения к Федеральному собранию, когда он рассказал о новом ядерном оружии, заявив, что оно позволяет поразить почти любую точку мира, при этом обойдя американский противоракетный щит.

Противоречия с Западом из-за Сирии, Украины, кибератак, вмешательства России в выборы, отравления в Великобритании бывшего российского шпиона и его дочери поставили отношения между Москвой и Западом на уровень холодной войны.

<...>

Как долго Путин собирается остаться у власти, не ясно <...>. Хотя у него есть шесть лет, чтобы рассмотреть кандидатуру возможного преемника, неопределенность в том, что касается его будущего, является потенциальным источником нестабильности в раздробленной правящей верхушке, которую может контролировать только он сам.

Источники в Кремле говорят, что Путин не выбрал наследника и что любые появляющиеся об этом слухи лишь спекуляция».

The Independent, Великобритания

«Из-за раскола оппозиции, кандидатов, которые не могли принести вреда, и кампании, в которой не было рисков, переизбрание Путина было предрешено.

<...>

Для независимого наблюдателя журналиста Константина Гаазе победа Владимира Путина все же предполагает сюрпризы​. «Победа на выборах для Владимира Путина была легчайшей задачей — проще, чем бритье по утрам, она не сравнится с настоящими задачами, например с разработкой экономической стратегии», — сказал он.​ «Единственное, что меняется, это внешняя политика России, — добавляет Гаазе, — чтобы обеспечить ему победу, закручивались гайки, они будут закручиваться и дальше именно из-за этой победы».

The Washington Post, США

«Ошеломляющая победа Путина в воскресенье дала ему то предвыборное шоу, на которое он и рассчитывал. Когда он решит, что будет дальше, ждите усиление напряженности в отношениях с Западом.

За несколько недель до переизбрания Путина еще на шесть лет, он почти не проводил никаких кампаний, не озвучивал конкретных планов по внутриполитическим реформам. Однако он смог запугать россиян, показав новое вооружение. В это время подконтрольное государству телевидение подливало масло в огонь, рассказывая об угрозах, якобы готовящихся США и их союзниками. Таким образом сложился единый сюжет — Россия находится под угрозой атаки и стране нужен лидер, чтобы ей противостоять».

Suddeutsche Zeitung, Германия

«В Кремле могут готовиться к коронации — Владимир Путин победил на выборах, набрав более 70% голосов. Это показывает, что Россия очень предсказуемая страна, неожиданные перемены во власти не предусмотрены в ее политической системе.

Когда Путин 18 лет назад впервые принял присягу, он пообещал «защитить демократические свободы людей и граждан». Но с годами этих свобод остается все меньше и меньше — не приемлем уже сам термин «демократия», а отношения с Западом никогда не были столь разрушены. Все это — высокая цена за сильную политическую преемственность.

Да, многим россиянам нравится Путин, но у тех, кому он не нравится, остается все меньше шансов говорить об этом открыто. В России царит атмосфера страха — не соблюдается право на свободу собраний, ограничивается свобода слова, Интернет больше не предоставляет россиянам свободу самовыражения, как это было несколько лет назад. Все это должно помочь лидеру сохранить контроль и власть. Массовые протесты вокруг президентских выборов 2012 года заставили Кремль заметно понервничать и власть не хочет повторить это снова. Теперь Путин получил власть еще шесть лет».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
В Госдуме предложили запретить блогерам публиковать видео с убийствами Политика, 04:21
Лавров назвал новые условия для общения западных послов с властями России Политика, 03:56
Выжившие после теракта в Волгодонске сестры погибли в «Крокусе» Общество, 03:52
The Telegraph сообщила о воюющих на стороне ВС Украины исламистах Политика, 03:18
Антонов назвал непристойными слова Байдена в адрес Путина Политика, 03:13
В Белгороде и Белгородском районе включили сирены ракетной опасности Политика, 02:51
Пентагон заявил о снижении риска эскалации конфликта на Украине Политика, 02:41
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Лавров предупредил страны Африки о «приглашении к геноциду» в Крыму Политика, 02:36
Зеленский рассказал, сколько нужно Patriot для защиты промышленности Политика, 02:07
Захарова ответила поговоркой на сравнение чиновников с продавцами навоза Политика, 01:56
В Днепре и Черкассах прогремели взрывы Политика, 01:34
Лавров назвал пиаром заявления Макрона об отправке войск на Украину Политика, 01:26
Генштаб отправил в запас достигших 27-летия до 2024 года призывников Политика, 00:56
Пассажир впал в кому во время суточной задержки рейса из Таиланда Общество, 00:39