Перейти к основному контенту
Выборы президента России ,  
0 
Эксклюзив

«Безусловный карт-бланш»: что значат итоги выборов для Путина и оппозиции

Владимир Путин установил два исторических рекорда на президентских выборах и получил карт-бланш на четвертый срок. Оппозиционные партии ждет переформатирование и смена лидеров, уверены политологи
Фото: Максим Шеметов / Reuters
Фото: Максим Шеметов / Reuters

Новые рекорды

Утром в понедельник, 19 марта, Центризбирком закончил подсчет 99,84% бюллетеней, поданных на выборах президента. Владимир Путин набрал 76,66% голосов, в абсолютном исчислении за него отдали голоса более 56 млн россиян. Второе место занял с почти семикратным отставанием кандидат от КПРФ Павел Грудинин с 11,8%, лидер ЛДПР Владимир Жириновский получил 5,66% голосов. За Ксению Собчак проголосовали 1,67% избирателей, Григорию Явлинскому отдали свои голоса 1,04% избирателей. Борис Титов набрал 0,76%, Максим Сурайкин — 0,68%, а Сергей Бабурин — 0,65%.​

Путин установил два исторических рекорда президентских выборов в России: по проценту полученных голосов и по их абсолютному количеству. Явка избирателей превысила 67%, однако рекордной не стала: в 2008 году, когда избирался Дмитрий Медведев, на участки пришли более 69% зарегистрированных избирателей. Таким образом, штаб Владимира Путина практически выполнил показатели «70 на 70» (70% явка и 70% голосов за основного кандидата), которые обсуждались в конце 2016 года на семинаре первого замглавы кремлевской администрации Сергея Кириенко с вице-губернаторами по внутренней политике.​

На прошлых выборах президента, в 2012 году, Путин получил 63,60%, Геннадий Зюганов — 17,18%, Михаил Прохоров — 7,98%, Владимир Жириновский — 6,22%, лидер «Справедливой России» Сергей Миронов — 3,85%. А рекордным до сих пор был результат Путина на выборах в 2004 году — 71,3%. На тех выборах не баллотировались Зюганов и Жириновский, второе место с 13,69% голосов занял Николай Харитонов из КПРФ.

Предыдущий рекорд по абсолютному числу избирателей принадлежит Дмитрию Медведеву, который на президентских выборах в 2008 году набрал свыше 52 млн голосов избирателей, предыдущий личный рекорд Путина — более 49,5 млн голосов в 2004 году.

Источники РБК, близкие к Кремлю, ранее сообщали, что хорошей явкой по итогам выборов в администрации президента сочтут показатель не ниже 2012 года — то есть от 65%. Высокую явку политконсультант Дмитрий Фетисов объяснял РБК политизацией общества в связи с последними международными скандалами вокруг запрета российской сборной участвовать в Олимпиаде и отравления британского шпиона в ГРУ Сергея Скрипаля.

Политолог Аббас Галлямов предположил, что главной причиной высокой явки стала активная работа властей по информированию граждан, поскольку сами выборы были неинтересными по содержанию, в них отсутствовала интрига, результат был предопределен.

На информационно-разъяснительную работу ЦИК потратила около 770 млн руб. (это 22% от общей суммы расходов на выборы). В этом году реклама выборов стала тотальной — агитировать прийти на участки избирателей призывали СМС Центризбиркома, чеки в розничных торговых сетях, вирусные ролики в интернете и т.д. Свою роль сыграла и «мобилизация» работников крупных корпораций.

Как проходит голосование на выборах президента в России. Фоторепортаж
Фотогалерея 
Раньше всех открылись избирательные участки Камчатского края и Чукотского автономного округа: там голосование началось в 8 утра местного времени (23:00 мск 17 марта).

Аномальные регионы

Главной неожиданностью выборов для экспертов стали данные о поддержке Путина в регионах, которые прежде отличались большей оппозиционностью.

В частности, данные о голосовании в Южном и Центральном федеральных округах показывают, что в ряде южных субъектов уровень поддержки президента заметно вырос по сравнению с 2012 годом. В частности, в Калмыкии, Брянской области, Краснодарском крае, Курской и Липецкой областях действующего президента поддержали более 80% проголосовавших. В 2012 году ни один из этих регионов не показал таких результатов. Также уровень поддержки Путина повысился в Волгоградской и Тверской областях (более 70%), хотя шесть лет назад он не превышал 65%.

Часть этих регионов в 1990-х годах входила в «красный пояс» — группу субъектов, традиционно поддерживавшую КПРФ. В Брянской области на президентских выборах 1996 года лидер коммунистов Геннадий Зюганов получил более 60% голосов. На нынешних выборах уровень поддержки КПРФ в этих регионах заметно снизился. Дело в отсутствии «внятной» патриотической повестки в программе выдвиженца от КПРФ Грудинина, уверен политолог Ростислав Туровский. «Эти субъекты — черноземные, привязанные к сельскому хозяйству — всегда реагировали на патриотические лозунги и повестку, — считает эксперт. — Так как Грудинин ее не предложил, симпатии населения подхватил основной кандидат, сумевший использовать тему патриотизма в своей кампании».

Также высокие результаты поддержки действующего президента показали исторически оппозиционные Москва и Санкт-Петербург. В столице Путин получил 70,88%, в Петербурге — 75,01%. Это несколько меньше, чем в среднем по стране, но тем не менее этот результат для столиц высокий, считает Туровский. В случае с Москвой — это резкое изменение ситуации: в 2012 году за Путина проголосовали 46,95%, и это было связано с протестной кампанией, развернувшейся после парламентских выборов 2011 года. «Лучше говорить об аномально низком результате в 2012 году, чем об аномалии в 2018-м, — считает политолог. — Сейчас Москва становится более лояльной, показывает результаты, более похожие на данные в соседних регионах». Аналогичная ситуация в Петербурге (там Путина на прошлых выборах поддержали 58,77%). По мнению Туровского, с 2012 года «оппозиционная волна» в столицах «сошла на нет».

Высокий результат Путина в Москве и Петербурге по сравнению с предыдущими выборами можно в первую очередь объяснить тем, что значительная часть протестного электората не пришла на выборы, считает политолог Александр Кынев.

«Отсутствие протестного голосования — это новый феномен, — считает директор Центра экономических и политических реформ Николай Миронов. — Протестное движение по факту лишено лидеров, осталась одна Ксения Собчак, негативную роль сыграл и призыв Алексея Навального к бойкоту [голосования]». При этом явка в двух столицах также оказалась выше, чем на прошлых выборах президента: в Москве она составила 59,95% избирателей (в 2012 году — 58,1%), в Санкт-Петербурге — 63,87% (в 2012 году — 62,05%).

«Безусловный карт-бланш»: что значат итоги выборов для Путина и оппозиции

Оценка нарушений

Нарушений на выборах 2018 года, по признанию многих наблюдателей, было меньше, чем в предыдущих избирательных кампаниях. Основными нарушениями стали вбросы бюллетеней, организованный подвоз избирателей и недопуск наблюдателей на участки, сообщали РБК в штабах кандидатов и независимые наблюдатели. Сопредседатель движения в защиту прав избирателей «Голос» Григорий Мельконьянц констатировал, что в день голосования нарушений было меньше, чем в 2012 году, но «большинство нарушений было зафиксировано еще до голосования». «Если сравнивать с прошлыми [президентскими] выборами, то одно из самых проблемных мест — это голосование под принуждением, когда мобилизовали на предприятиях, в бюджетной сфере, и люди не совсем свободно в выборах участвовали», — сказал он РБК.

Сообщений о нарушениях было сравнительно немного, заявила председатель ЦИК Элла Памфилова.

Оценки чистоты выборов со стороны кандидатов разошлись: Павел Грудинин, штаб которого жаловался на «чернуху» против кандидата по ТВ, назвал прошедшие выборы «самыми грязными на постсоветском пространстве в это время», а Ксения Собчак заявила о том, что, по ее мнению, по сравнению с предыдущими выборами процесс голосования в 2018 году был намного «прозрачнее». В любом случае ни один из участников выборов публично не выразил сомнения в общих итогах выборов и не призвал к протестам.

Ракета «Сармат», рыцари и медведь: в каких костюмах голосуют избиратели
Фотогалерея 
В Пскове местный житель пришел на избирательный участок в историческом костюме стрельца

Карт-бланш для Путина

Путин высоко оценит работу своего избирательного штаба по итогам кампании, предположил директор ИСЭПИ Александр Пожалов. По его мнению, изначально было понятно, что выборы будут носить референдумный характер, а по итогам кампании была выполнена главная задача путинского штаба — обеспечить активное участие в голосовании, а также добиться легитимности выборов без серьезных нарушений.

Рекордные результаты дадут Путину безусловный карт-бланш на работу на четвертом сроке и формирование нового правительства без оглядки на другие силы, сказал РБК Миронов. Выборы показали вымывание и изоляцию среднего класса, теперь Путин имеет дело с патерналистски настроенной массой избирателей. «В таком виде система может существовать долго — каких-либо угроз власти не предвидится из-за отсутствия протестных лидеров, готовых объединить людей, — рассуждает Миронов. — Высокий процент за Путина при высокой явке — это также демонстрация готовности избирателя идти на компромисс. В связи с пропагандой люди ставят приоритетом безопасность, ради которой могут жертвовать социальным комфортом».

По мнению экспертов, полученный кредит доверия позволяет Путину в ближайшее время провести непопулярные реформы, например связанные с повышением пенсионного возраста и перераспределением налоговой нагрузки.

Как выглядели предвыборные штабы кандидатов в президенты. Фотогалерея
Фотогалерея 
Фото:Олег Яковлев / РБК

Выводы для оппозиции

Все опрошенные РБК эксперты сходятся в том, что после президентских выборов с политической сцены постепенно уйдут старые оппозиционные лидеры, а их партии ждет переформатирование.

Зюганов после объявления первых итогов выборов поблагодарил Грудинина «за блестящее выступление на выборах». При этом Грудинин показал худший в истории КПРФ результат в президентской кампании. На выборах 2012 года лидер КПРФ Геннадий Зюганов набрал 17,18% голосов, в 2008 году — 17,72% голосов. На президентских выборах 2004 года от КПРФ выдвигался Николай Харитонов, получивший тогда 13,69% голосов избирателей.

Николай Миронов указывает, что коммунистам не удалось стать второй силой, которая могла бы заявить о своих правах на власть, и партия так и осталась нишевой, с ядерным электоратом. «Тут дело не только в телевизионной пропаганде против них, но и в позиционировании самого кандидата, не вышедшего за рамки традиционной стилистики партии», — рассуждает эксперт.

Грудинин показал «неплохой результат» в предвыборной кампании, но мог бы выступить гораздо лучше, к тому же он понес серьезные репутационные потери в ходе избирательной кампании, согласен директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко. Результаты Грудинина коррелируют с общим снижение результатов КПРФ на выборах в Думу: в 2011 году партия получила 19,19%, в 2016-м — 13,34%.

«Коммунистов устраивает второе место Грудинина, митингов протеста они проводить не будут», — сказал РБК источник, близкий к руководству КПРФ. Вопрос в том, будет ли беспартийный Грудинин продолжать сотрудничество с КПРФ, станет ли он ее лидером или на этом его политическая карьера закончится, говорит руководитель программы «Российская внутренняя политика и политические институты» Московского центра Карнеги Андрей Колесников.

Выборы стали ударом и по ЛДПР, лидеру которой социологи ранее предсказывали близкие к Грудинину результаты или даже возможное второе место. Но Владимиру Жириновскому не удалось расширить свою электоральную нишу — он получил 5,68 против 6,22% на прошлых президентских выборах.

Для Жириновского это были последние выборы в качестве кандидата в президенты — его партию ждет переформа​тирование и смена лидера, уверен Минченко.

Ни один из либеральных кандидатов и близко не подошел к 7,98%, которые в 2012 году получил на выборах бизнесмен Михаил Прохоров. Тем не менее опередившая Явлинского Собчак теперь начнет перетягивать на себя радикальный либеральный электорат, а у ее совместного с Дмитрием Гудковым проекта «Партия перемен» есть перспектива сильно выступить в крупных городах, считает Минченко. В любом случае уже ясно, что единого лидера на либеральном фланге не будет. После выборов Собчак пыталась договориться с Навальным об объединении, но не допущенный до выборов из-за наличия судимости основатель Фонда борьбы с коррупцией назвал ее «карикатурной оппозицией» и отказался сотрудничать.

Традиционно не готово к объединению с Собчак или Навальным и «Яблоко». Эксперты сходятся в том, что для едва преодолевшего барьер в 1% Явлинского эти выборы могут быть последними — у партии с 2003 года нет своей фракции в Госдуме, а с 2016 года «Яблоко» потеряло и госфинансирование из-за низких результатов думской кампании. В победе Путина сомнений не было, но результаты Явлинского, который в рекламе партии призывал к результату в 10%, печальны, сказал РБК один из функционеров партии.

«Практически никому из оппозиционных кандидатов эта кампания ничего не принесла», — подытожил Андрей Колесников.​

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Арабские дипломаты покинули Совбез ООН во время выступления Израиля Политика, 04:46
Пьяный житель ЕАО ранил полицейских огнем из ружья Общество, 04:25
ФБР увидела риск «сокрушительного удара» от хакеров «Вольт Тайфун» Политика, 03:57
Вильфанд спрогнозировал снежинки и мокрый снег в Подмосковье Город, 03:52
«Москвич» оценил риск банкротства из-за иска гонконгской компании о долге Бизнес, 03:39
«Башнефть» установила ограждения от дронов на нефтезаводах Бизнес, 03:33
Россияне разделились в вопросе представления партиями их интересов Политика, 02:58
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
В Павлограде прогремели взрывы Политика, 02:50
Краснов назвал очевидным украинский след в теракте в «Крокусе» Политика, 02:15
Киев объяснил идею отправлять на передовую осужденных за убийство Политика, 02:12
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
Губернатор сообщил о последствиях воздушной атаки ВСУ на Белгород Политика, 01:42
Тбилиси объяснил закон об иноагентах желанием «не повторить путь Украины» Политика, 01:37