Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Пенсионная система России будет изменена

На сегодняшнем заседании Национального совета по пенсионной реформе были одобрены концептуальные принципы будущих преобразований в российской пенсионной системе.
Пенсионная система России будет изменена

Средства будут носить накопительный характер и поступать в виде единого социального налога в федеральный бюджет. Дифференцированная пенсия будет зависеть от результатов труда и заработка конкретного работника и накапливаться на индивидуальных счетах в Пенсионном фонде. Эта часть пенсии будет носить "условно-накопительный характер": средства будут поступать через Министерство по налогам и сборам и Федеральное казначейство в Пенсионный фонд. При этом, снимается верхнее ограничение с заработка, учитываемого для расчета пенсии, а период расчета будет ограничиваться не 2-5 годами, а всем сроком трудовой деятельности.

По словам Зурабова, предстоит также реформировать систему льготных пенсий, поскольку с 1991 года число льготников выросло в 7 раз, в то время как число пенсионеров только на 9%, число социальных пенсий - в 2 раза, а пенсий по инвалидности - на 50%. Таким образом, 18% расходов Пенсионного фонда РФ составляют именно льготные пенсии.

По мнению главы фонда, окончательные результаты реформы проявятся через 15-30 лет. Реформа будет проводится "без революций и резких шагов", подчеркнул Зурабов. Согласно расчетам, нормативный период жизни на пенсии как для мужчин, так и для женщин составит 17 лет. Однако для тех, кто перекроет этот срок, выплаты пенсий также будут гарантированы.

А премьер-министр России Михаил Касьянов заявил, что «принимаемые в области реформы пенсионной системы решения должны быть согласованы со всеми ветвями власти - исполнительной и законодательной, а также с общественными организациями». Такой подход, подчеркнул он, обусловлен текущей демографической ситуацией и прогнозом ее изменения. Кроме того, "сам ход пенсионной реформы в России должен увязываться с текущей экономической ситуацией и налоговой реформой", подчеркнул премьер, отметив, что вырабатываемые решения будут касаться жизни в стране на ближайшие 50 лет. Поэтому, по его словам, "решения должны быть справедливыми для всех поколений, и их должны отличать ясность и простота". Сегодня, сказал глава правительства, начинается процесс углубленного согласования с тем, чтобы уже в ближайшее время можно было начать решение проблем в этой сфере.

Вообще же, основные задачи пенсионной реформы в России - это выработка механизма, обеспечивающего мотивацию труда, и выведение заработной платы из теневой экономики. Такое мнение высказала в интервью РБК председатель комитета Государственного думы по проблемам Севера и Дальнего Востока Валентина Пивненко. "Должна быть выработана государственная идеология пенсионного обеспечения, понятная всем: и тем, кому предстоит стать пенсионером, и тем, кто уже сегодня на пенсии", - подчеркнула она.

Пивненко отметила, что действующее в настоящее время пенсионное законодательство "запутанно и непонятно не только пенсионерам, но и тем работникам социальной сферы, которые исчисляют и выплачивают им пенсию", хотя и наемный работник, и работодатель "должны четко знать, по каким правилам они должны работать, обеспечивая выплаты в пенсионный фонд", заявила председатель комитета. По ее мнению, при проведении пенсионной реформы очень важно "учесть трудовой и материальный вклад тех, кто вышел на пенсию до начала реформ, чтобы обеспечить этим людям пенсию, соответствующую нынешнему уровню жизни".

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 17:11
«Зенит» проиграл в чемпионате России впервые с декабря Спорт, 22:29
«Краснодар» обыграл «Балтику» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Спорт, 22:25
Шойгу отстранил своего зама после уголовного дела Политика, 22:17
Одесские депутаты не поддержали переименование проспекта Гагарина Политика, 22:12
Бывшего зампреда правительства Подмосковья задержали за взятку Политика, 21:54
Лукашенко призвал европейцев «начать рожать детей» Политика, 21:45
Силовики начали проверку учредителей двух стройкомпаний по делу Иванова Общество, 21:34
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Франция предложила ЕС санкции для борьбы с «российской дезинформацией» Политика, 21:31
Голкипер «Металлурга» стал самым молодым MVP плей-офф в истории КХЛ Спорт, 21:30
Старовойт сообщил об обстреле четырех населенных пунктов Курской области Политика, 21:23
«Металлург» третий раз в истории завоевал Кубок Гагарина Спорт, 21:16
В Думе предложили разрешить многодетным мобилизованным досрочно уволиться Политика, 21:10
Дело Тимура Иванова: как и за что задержали замминистра обороны Общество, 20:55
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 20:53