Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Посольство опровергло причастность России к кибератакам на Украине

Посольство России в США опровергло причастность Москвы к кибератакам на Украине
Российское посольство в США назвало обвинения в адрес Москвы в кибератаках на госсайты Украины безосновательными
Фото: Brian Snyder / Reuters
Фото: Brian Snyder / Reuters

Москва категорически отвергает обвинения со стороны администрации американского президента Джо Байдена в причастности к кибератакам на госсайты Украины. Об этом говорится в Twitter-сообщении российского посольства в США.

Российская сторона обратила внимание на заявление заместителя помощника президента США по национальной безопасности Энн Нойбергер, которая допустила причастность российских спецслужб к кибератакам на сайты Минобороны Украины и ряда украинских банков. Посольство сочло такие данные безосновательными.

«Россия не имеет никакого отношения к упомянутым событиям и в принципе никогда не проводила и не проводит «злонамеренных» операций в виртуальном пространстве», — заверили в диппредставительстве.

Власти США считают, что российское правительство несет ответственность за широкомасштабные кибератаки на украинские банки и сайт Минобороны, заявила накануне Нойбергер в ходе брифинга.

США предложили Украине помощь в расследовании кибератак на госсайты
Политика

По словам представителя Белого дома, российская сторона таким образом хочет собрать разведданные для «подготовки подрывной кибератаки» на случай, если Москва решит предпринять дальнейшие военные действия против Украины.

«Инфраструктура ГРУ передавала большие объемы информации на украинские IP-адреса и домены», — подчеркнула Нойбергер.

Ранее, 15 февраля, сайты украинских Министерства обороны и вооруженных сил, а также Приватбанка и Ощадбанка подверглись DDoS-атакам. Тогда Служба безопасности Украины заподозрила российские спецслужбы в причастности к кибератакам на госсайты.

После этого власти США предложили Киеву помощь в расследовании кибератак и отключений серверов на сайтах государственных структур.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал ожидаемым, что Украина продолжает во всем обвинять Россию. Он заверил, что Москва не причастна к каким-либо DDoS-атакам, в том числе на Украине.

В этом году Украина не в первый раз сталкивается с кибератакой на госсайты. Так, в январе хакеры атаковали не менее 70 сайтов, в том числе кабинета министров, Минобрнауки, МИДа, Минспорта и других украинских ведомств. На них было размещено обращение к украинцам с призывом «бояться и ждать худшего».

Министерство цифровой трансформации Украины обвинило в кибератаке Россию. По мнению Киева, это было сделано для дестабилизации ситуации в стране, остановки работы госсектора и подрыва доверия к власти со стороны граждан. Москва обвинения отвергла.

На этом фоне представители Белого дома, разведки, Министерства внутренней безопасности США и других ведомств обсудили подготовку к отражению кибератак на Украине и в самих Штатах.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 25 января
EUR ЦБ: 103,19 (-0,47)
Инвестиции, 24 янв, 18:56
Курс доллара на 25 января
USD ЦБ: 98,26 (-0,83)
Инвестиции, 24 янв, 18:56
На Украине допустили допрос Сырского по делу арестованных генераловПолитика, 03:37
Мэрилину Мэнсону не станут предъявлять обвинения в насилииОбщество, 03:32
Посланник Трампа допустил покупку оружия для Украины за счет РоссииПолитика, 03:07
Глава ЕЦБ заявила о возможном привлечении в ЕС «талантов» из СШАПолитика, 02:47
Главу минздрава Камчатки уволили после вспышки гепатита в онкодиспансереПолитика, 02:24
Силы ПВО сбили беспилотник над Брянской областьюПолитика, 02:08
Партия Кличко назвала задержания генералов ВСУ опасным прецедентомПолитика, 01:54
ChatGPT: как превратить нейросеть в помощника
3-дневный интенсив о работе с чат-ботом
Подробнее
FT узнала об «ужасном» разговоре Трампа с премьером Дании о ГренландииПолитика, 01:44
Во Франции предложили повысить цену билетов в Лувр для гостей не из ЕСОбщество, 01:16
Вучич сообщил о планах обсудить с Путиным ситуацию вокруг NISПолитика, 00:39
Госдеп США приостановил помощь Украине и другим странам на 90 днейПолитика, 00:34
Школы в США начали готовиться к иммиграционным рейдамПолитика, 00:19
Молдавия назвала требование к поставкам газа в ПриднестровьеПолитика, 00:11
Из Белоруссии к Гвардиоле. Что нужно знать об узбекском новичке «Сити»Спорт, 00:00