Перейти к основному контенту
Война в Сирии ,  
0 
Эксклюзив

Курды не достигли соглашения с армией Асада о вводе войск в Африн

Договоренность между курдскими формированиями и официальным Дамаском о вводе в район Африн проправительственных сил пока не достигнута. Однако переговоры об этом ведутся, сказал РБК представитель курдского «Демократического союза»
Фото: Khalil Ashawi / Reuters
Фото: Khalil Ashawi / Reuters

Договоренности пока нет

Между сирийской армией и курдами пока отсутствуют какие-либо договоренности о том, что армия президента Башара Асада войдет в подконтрольный курдам район Африн, чтобы препятствовать там продвижению протурецких формирований. Об этом РБК заявил представитель руководства курдской партии «Демократический союз» (PYD) Сиханок Дибо. ​«На сегодняшний день никакое соглашение с Дамаском не достигнуто, все сообщения по этому поводу неверны», — сказал он.

Информация о том, что между Дамаском и курдскими формированиями в Африне ведутся переговоры о вхождении сирийской армии на территорию района, появились в СМИ в конце прошлой недели. ​В воскресенье, 18 февраля, высокопоставленный курдский чиновник Бадран Чия Курд, советник администрации Африна, заявил агентству Reuters, что курдские вооруженные формирования достигли соглашения с сирийской армией о размещении ее частей в Африне для «сдерживания» турецкой военной операции в этом районе. Согласно Курду, правительственные войска могут войти в район в ближайшие два дня. На следующий день, 19 февраля, сирийское агентство SANA со ссылкой на своего корреспондента в Алеппо сообщило, что бойцы сирийских «народных сил» войдут в Африн для защиты района от «турецкой агрессии» уже в ближайшие часы.

На вопрос, ведутся ли сейчас переговоры о возможности передачи территорий в Африне под защиту сил сирийского режима, Дибо ответил, что соглашение «до сих пор не достигнуто». Курды, по его словам, выступают против «оккупации Турцией Африна и любого другого района Сирии». Информацию о договоренностях с правительством Сирии 19 февраля в разговоре с агентством Sputnik опроверг и представитель курдских отрядов (YPG) в Африне Бруск Хасеке. Он назвал распространяемую информацию ложной и пообещал сделать официальное заявление, если договоренность будет достигнута.

При этом с самого начала сирийского конфликта курды поддержали борьбу против президента Асада и сформировали автономное правительство на севере страны.

Сдержать Турцию

Турция совместно с лояльными ей формированиями «Сирийской свободной армии» (ССА) начала операцию по зачистке района Африн на северо-западе Сирии от курдских отрядов самообороны 20 января. Правительство в Дамаске одобрения на операцию не давало: сирийские власти призывают Турцию уйти из страны. Курдское ополчение является боевым крылом партии «Демократический союз» (PYD), которую Анкара обвиняет в связях с «Рабочей партией Курдистана» (PKK). Обе партии в Турции причислены к террористическим организациям.

За время операции в районе Африна был «нейтрализован» 1641 боец курдских отрядов, сообщил 19 февраля турецкий Генштаб. В заявлении не говорилось, сколько человек было убиты или взяты в плен.

Курды не достигли соглашения с армией Асада о вводе войск в Африн

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу в понедельник заявил, что Турция не против вхождения сил сирийского режима в Африн, но только если они придут для «зачистки YPG». «Если они входят для защиты YPG, то никто не сможет сдержать турецкую армию», — заявил министр.

Если соглашение между курдами и сирийскими правительственными силами будет достигнуто, оно может положительно отразиться на ситуации на севере Сирии, сказал в понедельник на Ближневосточной конференции клуба «Валдай» в Москве заместитель спецпосланника генсека ООН по Сирии Рамзи Рамзи.

Курды не достигли соглашения с армией Асада о вводе войск в Африн
Video

Опасные последствия

Ситуацию в Африне в понедельник обсудили по телефону президенты России и Турции, сообщила пресс-служба Кремля. В разговоре с Владимиром Путиным президент Эрдоган предостерег Дамаск от заключения сделки с курдами Африна, сообщает со ссылкой на источники турецкий телеканал NTV. По его информации, Эрдоган подчеркнул, что, если сирийская армия пойдет на сговор с курдскими силами, Анкара не оставит это для Дамаска без последствий.

Прямой диалог между Турцией и Сирией отсутствует, Россия выступает посредником при необходимости.

На защиту курдов сирийской армией или проправительственными силами Турция даст военный ответ, а сирийская армия не имеет достаточных для отпора ресурсов, говорит доцент Института общественных наук РАНХиГС Сергей Демиденко. Поэтому, предполагает эксперт, на решительные действия против Турции сирийские силы в Африне не пойдут, а между ними и курдами может сложиться тактический альянс по противодействию турецким силам.

Для курдов наступил момент, когда они вынуждены искать поддержку у проправительственных сил Сирии, объясняет старший научный сотрудник Центра арабских и исламских исследований Института востоковедения РАН Борис Долгов: «Хотя раньше были предложения со стороны сирийского правительства взять под контроль район Африна, курды не соглашались на такой вариант, рассчитывая на помощь США и на свои собственные силы, но сейчас турецкие вооруженные формирования достигли успехов в боях с курдскими отрядами, а США реальной и достаточной военной поддержки курдским отрядам не оказывают».

В том, что в сложившейся ситуации в Африне виноваты США, заявил в понедельник министр иностранных дел России Сергей Лавров. По его словам, США вовлекли «Демократический союз» в свои действия по подрыву территориальной целостности Сирии. Представители международной коалиции во главе с США ранее указывали, что оказывают сирийским курдам военную поддержку, однако не в Африне, а в других районах: вокруг Манбиджа (на северо-востоке провинции Алеппо), а также на территориях восточнее реки Евфрат.

Анкара развернет свои силы против проправительственных войск, если те решат выступить на стороне курдов, уверен Долгов. В то же время он сомневается в том, что сирийские войска будут защищать курдские формирования — они могут предложить курдским силам покинуть занимаемую территорию.​​ Ранее, 22 января, Сиханок Дибо говорил РБК, что ​Россия до начала турецкой операции предлагала курдским отрядам сдать Африн армии президента Асада в обмен на предотвращение турецкой операции. Дибо заявил, что SDF отказались от предложения Москвы, так как, по его словам, «оно никак не способствует решению сирийского конфликта».

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 17 апреля
EUR ЦБ: 99,93 (+0,14)
Инвестиции, 16:41
Курс доллара на 17 апреля
USD ЦБ: 94,07 (+0,49)
Инвестиции, 16:41
Капитан и рекордсмен «Динамо» в КХЛ подпишет контракт со «Спартаком» Спорт, 20:07
В Тбилиси второй день подряд начался митинг против закона об иноагентах Политика, 20:05
Больше половины граждан Молдавии выступили за вступление в ЕС Политика, 20:04
Токаев призвал не нагнетать истерию с языками в Казахстане Политика, 19:56
Россиянин возглавил международный рейтинг драфта НХЛ 2024 года Спорт, 19:48
В Липецкой области обезвредили обломки метеозонда с Украины Политика, 19:48
«Инвестпалата» призвала инвесторов не тянуть с подачей заявок на обмен Инвестиции, 19:39
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Глава Минфина США назвала варианты использования российских активов Политика, 19:38
Лукашенко пригрозил жестокими репрессиями за провалы в сельском хозяйстве Политика, 19:28
«Аэрофлот» перенес рейсы из Дубая в Москву из-за ливней в ОАЭ Общество, 19:27
МИД заявил, что у Ирана нет претензий к россиянину на захваченном судне Политика, 19:22
Надаль выиграл первый с января матч на турнире ATP Спорт, 19:21
Матч клуба Малкома в азиатской ЛЧ перенесли из-за сильных дождей в ОАЭ Спорт, 19:13
Организатор выкупа активов пообещал «не сталкивать лбами» нерезидентов Финансы, 18:56