Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Россия в 2017 году на треть увеличила объем торговли с Ближним Востоком

Россия наращивает торговлю с Ближним Востоком — в 2017 году она выросла на треть год к году. Эксперты объясняют это как общим восстановлением мировой торговли, так и активизацией связей Москвы с некоторыми странами региона
Экспортное зерно в одном из портов в дельте Дона
Экспортное зерно в одном из портов в дельте Дона (Фото: Валерий Матыцин / ТАСС)

Тенденция к росту

Федеральная таможенная служба (ФТС) России подвела итоги российской внешней торговли за 2017 год.​ В сравнении с предыдущим годом весь товарооборот вырос на 24,8%, достигнув $584 млрд. Крупнейшим торговым партнером России остается Евросоюз, на который приходится свыше 42% оборота.

Несмотря на активное участие Москвы в военных и политических событиях на Ближнем Востоке, объем торговли с регионом остается сравнительно небольшим, хотя демонстрирует тенденцию к увеличению. Товарооборот с 12 основными странами Ближнего Востока и Северной Африки (Алжир, Тунис, Ливия, Египет, Израиль, Сирия, Саудовская Аравия, Кувейт, Катар, ОАЭ, Иран, Турция) достиг в прошлом году $41,4 млрд, что на 32,5% выше, чем годом ранее. Однако на них приходится лишь 7% российской внешней торговли, подсчитали эксперты Международного дискусионного клуба «Валдай» в преддверии ближневосточной конференции​ «Россия на Ближнем Востоке: игра на всех полях», которая пройдет 19–20 февраля в Москве.

У шести из этих стран годовой товарооборот с Россией превысил $1 млрд. С большим отрывом по итогам прошлого года лидирует Турция ($21,6 млрд), следом идут Египет ($6,7 млрд), Алжир ($4,6 млрд), Израиль ($2,5 млрд), Иран ($1,7 млрд) и ОАЭ ($1,6 млрд). Поскольку в 2017 году средний курс доллара составлял 58,3 руб., а в 2016 году — 67,2 руб., рост объема торговли в долларовом выражении отчасти объясняется укреплением рубля. В сравнении с докризисным 2013 годом (в 2014 году против России были введены экономические санкции США и ЕС, что в сочетании с падением нефтяных цен привело к общему снижению торговли) из этих шести стран серьезно возрос товарооборот лишь с Египтом и Алжиром. Торговля с Турцией, Израилем и ОАЭ за год увеличилась, но уровней 2013 года не достигла. Объемы торговли с Ираном в 2017 году даже упали.

Россия в 2017 году на треть увеличила объем торговли с Ближним Востоком

Зерно, оружие, энергетика

Одной из основных задач России в странах Ближнего Востока и Северной Африки является конвертация возросшего военно-политического влияния в эффективные финансовые и инвестиционные проекты, указывают эксперты «Валдая». Однако, отмечают они, крупные инвестиционные проекты России в регионе пока возможны лишь в атомной области и сфере нефтедобычи. Основными статьями экспорта России остаются поставки зерна. При этом Россия занимает пятое место по объему экспорта сельхозпродукции и продовольствия в страны Ближнего Востока и Северной Африки.

Рост товарооборота со странами Ближнего Востока объясняется как активизацией торговли России с отдельными странами, так и восстановлением торговли в мире в целом, считает заведующий кафедры «Международная коммерция» РАНХиГС Владимир Саламатов.

Директор центра исследований международной торговли РАНХиГС Александр Кнобель связал увеличение товарооборота с Турцией с ростом стоимости экспортируемого в страну российского газа (вслед за нефтью), а также с общим ростом российского импорта вследствие укрепления рубля. В Турцию Россия поставляет природный газ (на $5 млрд в 2017 году), нефтепродукты ($3,2 млрд), листовой прокат ($1 млрд), полуфабрикаты из нелегированной стали ($900 млн), каменный уголь ($802 млн). Из других значимых товаров Россия поставляет в Турцию алюминиевые сплавы, лом черных металлов, пшеницу, нефть и подсолнечное масло, говорит Саламатов, опираясь на данные ФТС за 11 месяцев 2017 года.

Газопровод «Голубой поток» (Россия — Турция)
Газопровод «Голубой поток» (Россия — Турция)

Товарооборот с Египтом увеличился из-за наращивания поставок в страну российского зерна, считает Кнобель. По словам Саламатова, из данных ФТС следует, что Россия нарастила поставки в Египет пшеницы — до $1,2 млрд, а также неклассифицированных товаров (так называемый секретный код, к которому относятся вооружение, военная техника и гражданские товары по секретным соглашениям) — с $850 млн в 2014 году до $1,5 млрд в 2017 году. Поставки нефтепродуктов в Египет увеличились до $363 млн в 2017 году, хотя в 2014 году объем поставок нефти превышал $1 млрд. Также Россия поставляет в Египет подсолнечное масло, возросли поставки фанеры, и с 2014 года увеличиваются поставки автомобилей и спецавтотранспорта, отмечает Саламатов.

На неклассифицированные товары приходится больше $2 млрд российского экспорта в Алжир, рассказал Саламатов. Поставки полуфабрикатов и легированной стали составили $282 млн в 2017 году. В последние годы Россия стала поставлять в Алжир лазерную и спецоптику (на $187 млн в 2017 году), турбореактивные двигатели ($136 млн). В 2017 году Россия нарастила поставки в Алжир соевого масла, со $127 млн в 2016 году до $158 млн в прошлом.

Рост торговли с ОАЭ Саламатов связывает с наращиванием поставок алмазов и бриллиантов ($365 млн в 2017 году). Россия также стабильно поставляет в ОАЭ пшеницу (около $170 млн в 2017 году), смешанные удобрения ($123 млн). В 2017 году объем поставок легковых автомобилей в ОАЭ составил $39 млн, нефтепродуктов — $112 млн.

У России, как и у других ведущих держав, всегда были свои интересы на Ближнем Востоке, у Москвы долгая история экономического присутствия в регионе, которое включает энергетику, инвестиции, военное сотрудничество. С началом сирийской операции Россия начала играть еще более активную роль, рассказал РБК директор по исследованиям базирующего в ОАЭ консалтингового агентства TRENDS Consultancy и эксперт «Валдая» Ричард Берчилл.

Тенденцией последнего времени, по его словам, стало усиление экономического партнерства России со странами региона. Москва активизировала связи с Саудовской Аравией, и в 2017 году, во время первого визита короля Салмана ​бен Абдель Азиза Аль Сауда в Москву, были подписаны многочисленные соглашения, которые могут увеличить товарооборот между двумя странами, приводит он пример. Торговля России с королевством за 2017 год выросла почти в два раза, до $915 млн, но уровней 2013 года еще не достигла.

Леонид Исаев Пробные контракты: с чем уехал из России король Саудовской Аравии
Мнение

Саламатов полагает, что именно с Египтом и Саудовской Аравией Россия может в будущем еще увеличить объем торговли: с Каиром идут переговоры о зоне свободной торговли, которая может дать мощный толчок к увеличению товарооборота. С Саудовской Аравией также продолжается активный переговорный процесс, так что возможны новые торговые соглашения, говорит Саламатов.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Россияне разделились в вопросе представления партиями их интересов Политика, 02:58
В Павлограде прогремели взрывы Политика, 02:50
Краснов назвал очевидным украинский след в теракте в «Крокусе» Политика, 02:15
Киев объяснил идею отправлять на передовую осужденных за убийство Политика, 02:12
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
Губернатор сообщил о последствиях воздушной атаки ВСУ на Белгород Политика, 01:42
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Тбилиси объяснил закон об иноагентах желанием «не повторить путь Украины» Политика, 01:37
США заблокировали резолюцию о членстве Палестины в ООН Политика, 01:20
«Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений Спорт, 01:09
Оператор подтвердил повреждение газопровода в Харьковской области Политика, 00:45
Чистая прибыль Netflix достигла $2,3 млрд. за квартал Бизнес, 00:43
Украина проигнорировала просьбу США об атаках дронов Политика, 00:28
Глава МАГАТЭ обвинил в игнорировании призыва не атаковать Запорожскую АЭС Политика, 00:20