Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В.Путин: Отдадим коллекцию Шнеерсона - откроем ящик Пандоры

Коллекция Шнеерсона является собственностью российского государства, и передать ее кому-либо сейчас невозможно. Об этом сообщил президент России Владимир Путин на встрече с членами Совета по межнациональным отношениям.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

"Если мы согласимся, что такая собственность российского государства будет передана кому-то, мы откроем ящик Пандоры. Если начнем удовлетворять иски подобного рода, то не счесть конца будет этим претензиям, и к чему они приведут - непонятно. Сейчас мы к этому (передаче) не готовы, это невозможно", - подчеркнул В.Путин.

Глава государства выразил сожаление, что дискуссия по этой проблеме перешла в плоскость принятия неправосудных решений в суде другой страны. Президент РФ подчеркнул, что необходимо найти решение, которое пошло бы на пользу людям.

"Можно подумать. Я готов дать поручение правительству и Министерству культуры, разместить библиотеку на площадке Еврейского музея и центра толерантности. Как юридически выстроить работу, это отдельный разговор со специалистами, но можно было бы обеспечить полный доступ к библиотеке всех, кто этого хочет", - заметил президент.

В.Путин добавил, что это решение было бы шагом вперед "для людей, которые хотят решить проблему, а не для тех, кто использует ее как повод для разжигания страстей и конфронтации". Глава государства предложил российской еврейской организации вместе с представителями хасидов в США обсудить эту проблему и найти решение.

Коллекция Шнеерсона представляет собрание редких книг и документов, касающихся истории хасидов - ортодоксального течения в иудаизме, возникшего в XVIII в. на территории Российской империи. Часть коллекции была национализирована большевиками в 1918 году и в итоге оказалась в фондах Ленинской библиотеки. Владелец коллекции Йосеф Шнеерсон был выслан из Советского Союза в 1927г., позднее вторая часть его коллекции была захвачена нацистскими властями, а в 1945г. возвращена в Россию после падения Германии. В наши дни хасидская организация "Хабад" из США настаивает на передаче ей материалов коллекции. В 2010г. федеральный суд в Вашингтоне принял решение о передаче коллекции "Хабаду", однако Россия отказалась признавать это решение.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 декабря
EUR ЦБ: 89,71 (+1)
Инвестиции, 07:17
Курс доллара на 9 декабря
USD ЦБ: 77,27 (+1,18)
Инвестиции, 07:17
Мосбиржа обновила методику расчета доходности облигаций. Что это значит Инвестиции, 07:30
Аэропорты Казани и Нижнего Новгорода ограничили полеты Политика, 07:28
Клубные дома на берегу Москвы-реки: жилой квартал City Bay РБК и City Bay, 07:25
Следственный комитет в 2025 году возбудил более 24 тыс. дел о коррупции Политика, 07:00
1970-е могут повториться: ждать ли бычьего тренда на рынке металловПодписка на РБК, 07:00
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
Восьмой аэропорт за ночь приостановил полеты Политика, 06:36
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Военные отразили атаку дронов на Ростовскую область Политика, 06:20
«Союз МС-27» с космонавтами из России отстыковался от МКС Общество, 06:09
Путин разрешил СП «Роснефти» и Shell сделки с долей в КТК Бизнес, 06:04
Камчатку накрыл мощный циклон Общество, 05:48
Минобороны предложило награждать за поиск пропавших и погибших в боях Политика, 05:40
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Польша ответила Зеленскому после решения президента не ехать в Киев Политика, 05:01