Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

NYT сообщила, что Москва при сделке с Киевом сохранит занятые территории

NYT: Россия сохранит подконтрольные ей территории при сделке с Украиной и США
К тому, что Украина не вернет контроль над утраченными территориями, склоняются в окружении и Трампа, и Байдена, пишет NYT. Одним из условий Москвы для переговоров было международное признание новых территорий российскими
Строительство ЖК в Донецке
Строительство ЖК в Донецке (Фото: Дмитрий Ягодкин / ТАСС)

В окружении уходящего и избранного президентов США Джо Байдена и Дональда Трампа склоняются к тому, что Россия сохранит за собой 20% территории Украины, которые сейчас подконтрольны российской стороне, пишет The New York Times (NYT).

Ранее Bloomberg со ссылкой на источники также сообщал, что Москва намерена сохранить контроль «по крайней мере де-факто» над вошедшими в состав России по итогам референдумов в 2014 и 2022 годах регионами — Крымом, Севастополем, Запорожской, Херсонской областями, ДНР и ЛНР. При этом Россия открыта к обмену территориями, отмечали некоторые из источников агентства.

Одним из условий Москвы для переговоров было международное признание перечисленных субъектов российскими.

NYT также пишет, что возможно обеспечение реализации перемирия с помощью европейских миротворческих сил под руководством Великобритании, Германии и Франции. Ранее такие данные также приводил Reuters.

Два источника газеты из администрации Байдена отмечают, что ключевым вопросом будет то, продолжит ли Трамп предоставлять Украине оружие и разведданные и сохранит ли он разрешение для Киева наносить удары по российской территории. Республиканец выступал против этого дозволения, но его позиция по поводу поставок оружия неясна. Россия негативно относится как к западной помощи Украине, так и к тому, что ей разрешили наносить удары вглубь российской территории.

Bloomberg узнал новые условия России для переговоров с Украиной
Политика
Фото:Sean Gallup / Getty Images

Как сообщал Reuters, в команде Трампа поддерживают предоставление Украине осязаемых гарантий безопасности. По данным Bloomberg, Москва не выступает против того, чтобы отдельные члены НАТО продолжали поставлять оружие на Украину согласно договорам о гарантиях безопасности, но это вооружение не должно использоваться для атак против России или для возвращения утраченных Киевом районов.

Украина хочет не только получить гарантии безопасности, но и быть приглашенной в НАТО. Советники Трампа не поддерживают ее членство, писал Reuters.

Россия против вступления Украины в Североатлантический альянс, ее отказ от присоединения к блоку также является одним из условий Москвы для старта переговоров и прекращения огня. Помимо этого, российская сторона настаивает на безъядерном статусе Киева, снятии санкции и выводе украинской армии из новых регионов.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 8 февраля
EUR ЦБ: 101,22 (+0,55)
Инвестиции, 07 фев, 17:52
Курс доллара на 8 февраля
USD ЦБ: 97,28 (+0,37)
Инвестиции, 07 фев, 17:52
Экзит-полы показали победу правящих сил на выборах в парламент КосовоПолитика, 00:15
Супербоул — мимо. Как Кендрик Ламар создал спортивный гимнСпорт, 00:01
Правительство изменит десятки законов для борьбы с кибермошенникамиТехнологии и медиа, 00:01
Эксперты предсказали сохранение ключевой ставки на историческом максимумеФинансы, 00:01
В Харьковской области прекратилась добыча газа на месторождении в ВодяномПолитика, 09 фев, 23:50
Овечкин броском шайбы травмировал вратаря «Юты» Ингрэма в матче НХЛСпорт, 09 фев, 23:46
На Украине анонсировали ограничение подачи электричества для бизнесаПолитика, 09 фев, 23:30
Как собрать команду, которая не потеряет ваши деньги
Интенсив РБК Pro об ошибках основателя — присоединяйтесь
Подробнее
«Актера на сцене обязательно выдадут глаза»: карьера Олега СтриженоваОбщество, 09 фев, 23:15 
Каким будет ИТ будущегоРБК и Corpsoft24, 09 фев, 23:07
Глава ЕК заявила о «новой повестке» в США и готовности к диалогуПолитика, 09 фев, 22:39
В Алтайском крае в колонии умер старейший заключенный в РоссииОбщество, 09 фев, 22:20
Маск предложил закрыть «Голос Америки» и «Радио Свобода»Политика, 09 фев, 22:14
Бывший клуб Дзюбы ушел с поля после 30 минут матча с «Галатасараем»Спорт, 09 фев, 21:57
Ученые предупредили о магнитных бурях из-за корональной дыры на СолнцеОбщество, 09 фев, 21:49