Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Глава МИД Германии совершила дипломатический бросок через Киев в Москву

Удалось ли Анналене Бербок сделать тоньше «пухлую папку» двусторонних разногласий
Новая глава МИД Германии Анналена Бербок посетила Киев и Москву в целях деэскалации ситуации на украинской границе и возрождения «нормандского формата». Насколько ей это удалось — в материале РБК
Сергей Лавров и Анналена Бербок
Сергей Лавров и Анналена Бербок (Фото: пресс-служба МИД РФ)

О чем Бербок договорилась в Киеве

Первый визит нового главы МИД Германии, сопредседателя партии «Зеленые» Анналены Бербок в Москву предваряла короткая поездка в Киев. В украинской столице новый министр не провела и суток: она вылетела из Берлина в Киев утром 17 января, а уже вечером того же дня ее борт приземлился в Москве. Главными темами полуторачасовых переговоров с украинским визави Дмитрием Кулебой стали сосредоточение российских войск у границы с Украиной, предполагаемая Западом подготовка Москвы к вторжению в соседнюю страну, а также запрашиваемые Россией гарантии безопасности ее западных рубежей.

Бербок выразила поддержку Киеву и заявила, что считает текущую ситуацию «крайне опасной». Она вновь повторила тезис о том, что не должно быть «никаких переговоров об Украине без Украины», и заверила Кулебу, что в Берлине приложат все усилия, чтобы не допустить дальнейшей эскалации. Также министр отметила, что России в случае агрессии придется заплатить «большую цену».

При этом позиция Берлина по поставкам вооружений на Украину не изменилась, несмотря на смену власти (новое трехпартийное правительство во главе с социал-демократом Олафом Шольцем было приведено к присяге 8 декабря). Бербок ответила отказом на соответствующую просьбу украинских властей. «Позиция правительства Германии по поставкам оружия, учитывая нашу рестриктивную политику экспорта вооружений, известна, и это объясняется также нашей историей», — сказала глава немецкого МИДа. Кулеба же заявил, что переговоры с Германией по этому вопросу еще не окончены.

Возможность поставки немецкого оружия на Украину последние годы регулярно обсуждается как в публичном пространстве, так и в ходе двусторонних контактов Берлина и Киева. Сопредседатель «Зеленых» Роберт Хабек в прошлом мае посещал Украину, провел переговоры с Кулебой и президентом Владимиром Зеленским. Тогда он не исключил поставку оборонительных вооружений, за что был подвергнут резкой критике внутри страны. Еще до начала визита Бербок посол Украины в ФРГ Андрей Мельник призвал ее пообещать Киеву оружие. Текущая позиция Берлина в этом вопросе огорчает, говорил он агентству dpa.

В понедельник Бербок также обсудила с президентом Зеленским возможность возобновления «нормандского формата» (последняя встреча лидеров Германии, Франции, России и Украины состоялась в 2019 году в Париже, а переговоры о встрече министров иностранных дел в конце 2021 года не увенчались успехом).

Бербок и Зеленский не обошли тему «Северного потока-2». «Была отмечена необходимость совместного осуществления конкретных шагов в целях укрепления энергетической безопасности Украины, среди прочего — гарантирования долгосрочного транзита газа через территорию нашего государства», — говорится в сообщении офиса украинского президента по итогам встречи. В нем же отмечается, что Зеленский назвал «Северный поток-2» геополитическим проектом и оружием. Стороны констатировали, что использование газопровода в политических целях повлечет за собой жесткие меры.

Как менялись российско-германские отношения в последнее время

За неделю до приезда Бербок в Москву прошла серия переговоров России с США, НАТО и ОБСЕ по желаемым Москвой гарантиям безопасности. Пока они не дали результата. Однако Вашингтон и Брюссель пообещали предоставить встречный список озабоченностей, который Москва рассчитывает увидеть в течение недели.

Когда Бербок еще была кандидатом в канцлеры от партии «Зеленые», она считалась сторонником жесткого курса в отношениях с Россией и неоднократно критиковала действия Москвы, в том числе за нарушение прав человека, а также выступала против реализации «Северного потока-2». В целом диалог между Москвой и Берлином сильно ослаб после отравления Алексея Навального, которому правительство Ангелы Меркель обеспечило возможность последующей реабилитации в ФРГ. Летом 2021 года Россия признала три немецкие НКО нежелательными организациями, после чего немецкая часть правления «Петербургского диалога», который призван способствовать укреплению отношений двух стран, в одностороннем порядке приостановила работу. Последними раздражителями стали ликвидация по решению российского суда международного «Мемориала» (российский Минюст признал организацию иностранным агентом) и вынесение немецким судом пожизненного приговора россиянину, признанному виновным в убийстве Зелихана Хангошвили в Берлине, а также высылка двух российских дипломатов, предположительно причастных к этому преступлению.

Вместе с тем новый канцлер Шольц, который одобрил это решение МИД ФРГ, избегал прямой критики в адрес России и заявлял о готовности к двустороннему диалогу. В декабре состоялся его первый телефонный разговор с Владимиром Путиным, и, по данным издания Bild, Шольц намерен «перезапустить» отношения с Москвой, что противоречит позиции «Зеленых». Также газета сообщила о подготовке встречи лидеров России и Германии в январе, однако ни одна из сторон эту информацию пока не подтвердила.

Что заявили министры после переговоров в Москве

Перед встречей с российским министром иностранных дел Сергеем Лавровым Бербок возложила венок к Могиле Неизвестного солдата в Александровском саду и посетила выставку «Многообразие. Единство. Современное искусство Европы. Берлин. Москва. Париж» в Третьяковской галерее, открытую в рамках года Германии в России.

Во время переговоров в Москве Бербок подчеркнула исторические связи двух стран и призналась, что испытала стыд и трепет в Александровском саду. «Ничто не может компенсировать страдания, которые немцы принесли народу Советского Союза», — сказала она.

Вопреки ожиданиям, перед началом встречи Бербок не затронула ни одной из проблемных тем в двусторонних отношениях. По ее словам, ей лично важны отношения с Россией и альтернативы стабильным отношениям Москвы и Берлина нет.

По протоколу на переговоры был отведен лишь час, но встреча министров продлилась почти три. После Бербок рассказала, что приехала «с пухлой папкой документов», пояснив, что она такая пухлая из-за того, что стороны обсуждали «целый ряд тем, по которым у нас большие, отчасти фундаментальные, расхождения во мнениях». Однако в этой папке есть и темы, по которым Россия и Германия могли бы взаимодействовать. По ходу пресс-конференции содержание пухлой папки становилось все очевиднее, поскольку оценки двух министров расходились по большинству вопросов.

Германия и НАТО пригрозили России «жесткой реакцией» из-за Украины
Политика
Фото:Максим Левин / Reuters

Как и в Киеве, в Москве Бербок заявила о намерении реанимировать «нормандский формат» и повторила, что «Северный поток-2» не должен быть использован в политических целях. «Если энергетика станет использоваться как оружие, то это будет иметь соответствующие последствия, в том числе и в связи с этим трубопроводом», — сказала она, добавив, что в отношении этого проекта «действует европейское энергетическое законодательство — как буква, так и дух его». Поэтому газопровод нуждается в сертификации, однако в данный момент процедура приостановлена.

Сергей Лавров, в свою очередь, заявил, что «Северный поток-2» — «это крупнейший коммерческий проект последнего десятилетия, направленный на обеспечение энергетической безопасности Германии и Европы», и попытки политизации этого проекта контрпродуктивны.

Кроме того, Бербок и Лавров разошлись во мнениях относительно причин нахождения российских войск на границе с Украиной. «За последние недели более ста тысяч российских военнослужащих и военная техника были сосредоточены поблизости Украины без видимой причины. Это сложно не рассматривать как угрозу», — сказала глава МИД ФРГ. Лавров ответил, что в Москве не могут «принимать какие-то требования, касающиеся наших вооруженных сил на нашей собственной земле», поскольку Россия не давала и не дает «никаких поводов для того, чтобы создавать какую-то новую конфликтную ситуацию».

Не совпали позиции министров и в оценках ситуации с вещанием в Германии телеканала RT DE. Лавров призывал не препятствовать его вещанию. «То, что есть государственное вмешательство, — это просто неправда», — ответила Бербок. По ее словам, RT DE работает в Германии, транслирует свои программы в интернете, а его журналисты всегда присутствуют на правительственных пресс-конференциях.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Украинские военные назвали два тяжелых для ВСУ места боев Политика, 01:05
Дрон взорвался возле электроподстанции в Калужской области Политика, 00:52
Дрон атаковал село Истобное в Белгородской области Политика, 00:36
Белый дом выразил готовность немедленно возобновить поставки оружия Киеву Политика, 00:26
Американца осудили за помощь в обходе санкций против украинского олигарха Общество, 00:08
ПВО уничтожила пять беспилотников над Курской областью Политика, 00:06
Русское звено и «волшебный сезон». Как россияне переписали историю НХЛ Спорт, 00:00
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Аэропорт Владикавказа закрыли на полчаса из-за ямы после удара молнии Общество, 19 апр, 23:56
МВД Эстонии призвало православные приходы выйти из подчинения Москвы Общество, 19 апр, 23:52
В Брянской области при падении дрона загорелся энергообъект Политика, 19 апр, 23:46
В Курской области сработала система ПВО Политика, 19 апр, 23:40
В Липецкой области объявили об угрозе атаки дронов Политика, 19 апр, 23:21
В Сумах прогремели взрывы Политика, 19 апр, 23:12
Над Белгородской областью сбили три дрона Политика, 19 апр, 22:58