Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Госдума приняла закон о переносе КС в Петербург

Госдума приняла федеральный конституционный закон о переносе Конституционного суда (КС) в Санкт-Петербург в редакции, предложенной согласительной комиссией Госдумы и Совета Федерации.
Госдума приняла закон о переносе КС в Петербург

В соответствии с документом, местом постоянного пребывания КС является Санкт-Петербург. Вместе с тем в редакции конституционного закона, предложенной согласительной комиссией, появилась норма о том, что КС может проводить заседания в другом месте, когда он сочтет это необходимым. Кроме того, в целях обеспечения доступа граждан и их объединений к конституционному правосудию в Москве создается представительство Конституционного суда.

Дата начала осуществления КС РФ судопроизводства в Санкт-Петербурге, в соответствии с законом, устанавливается президентом РФ Владимиром Путиным по согласованию с КС. Закон также предусматривает, что финансирование расходов, связанных с изменением места пребывания КС, а также расходов, связанных с проведением заседаний не в месте его постоянного пребывания, будет осуществляться за счет федерального бюджета.

Таким образом, судьи фактически взяли верх над депутатами Госдумы, которые изначально не поддержали возможность КС проводить выездные заседания. Сразу после того как Госдума приняла законопроект с поправками, не понравившимися судьям, председатель КС Валерий Зорькин обвинил Госдуму в "подрыве независимости и престижа" суда. Он выступил с открытым обращением к президенту и парламенту, где подверг критике решение Госдумы изъять из закона "О Конституционном суде" положения, позволяющие суду и после переезда в Санкт-Петербург проводить заседания в Москве.

После этого первоначальную редакцию закона не утвердил Совет Федерации. Сенаторы сочли, что исключение возможности для Конституционного суда проводить выездные заседания, когда он сочтет это необходимым, противоречит положению закона о Конституционном суде, которое устанавливает, что КС - судебный орган конституционного контроля, самостоятельно и независимо осуществляющий судебную власть посредством конституционного судопроизводства. Ограничение права Конституционного суда самостоятельно решать вопрос о возможности представительства самого суда или его аппарата является вмешательством в деятельность КС, подрывающим его независимость, посчитали в СФ.

Для разрешения ситуации была создана согласительная комиссия для преодоления разногласий по федеральному конституционному закону о переносе КС, которая и приняла новый проект закона, одобренный сегодня Госдумой.

В Совете Федерации удовлетворены тем, что Госдума приняла сегодня закон о переезде Конституционного суда в редакции согласительной комиссии с учетом предложений верхней палаты парламента. "Я более чем удовлетворен тем, что Госдума приняла предложения СФ", - заявил РБК председатель комитета СФ по конституционному законодательству Юрий Шарандин.

По его словам, Совет Федерации может рассмотреть закон на своем ближайшем заседании, 24 января 2007г., если он будет уже в понедельник, 22 января, направлен в СФ из Госдумы. "Препятствий для рассмотрения и одобрения этого закона Советом Федерации не существует", - заключил он.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
США выведут часть воинского контингента из Чада Политика, 02:32
США подготовили контракты на оружие для Украины на $6 млрд Политика, 02:28
«Большей бестолковщины в сезоне не видел». Что говорят о дерби «Спартака» Спорт, 02:10
В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность Политика, 02:09
По делу замглавы Минобороны Иванова провели обыски по нескольким адресам Политика, 01:45
Шохин назвал темы закрытой встречи Путина с бизнесом в рамках съезда РСПП Бизнес, 01:36
Число фигурантов по делу о хищении ₽2,8 млрд в Дагестане достигло 31 Политика, 01:17
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
МАГАТЭ назвало непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС Политика, 01:16
Рубен Варданян прекратил голодовку в СИЗО после уговоров семьи Политика, 00:56
В Пентагоне назвали возможной целью переданных Киеву ATACMS Крым Политика, 00:44
Число пострадавших при обстреле Токмака выросло до четырех Политика, 00:29
Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине Политика, 00:10
Глава Минфина Украины заявил о «неопределенных перспективах» бюджета Экономика, 00:06
Эксперты предсказали серию перепродаж бизнесов ушедших иностранцев Финансы, 00:00