Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Newsweek узнал, о чем для Украины просят европейские лидеры у Трампа

Newsweek: лидеры ЕС просили Трампа продолжить поддержку Украины
В последние недели лидеры ЕС звонили Трампу и просили сохранить поддержку Украины, сказал источник Newsweek. Республиканец неоднократно критиковал военную помощь США. Москва осуждает поддержку Западом Киева
Фото: John Moore / Getty Images
Фото: John Moore / Getty Images

Главы европейских государств в телефонных разговорах с избранным президентом США Дональдом Трампом в последние недели просили о продолжении поддержки Украины, пишет Newsweek со ссылкой на анонимного чиновника из ЕС.

По данным издания, команда Трампа начала частные переговоры с украинскими официальными лицами о следующем этапе конфликта. «Мы работаем напрямую с его [Трампа] командой, — приводит Newsweek слова депутата Верховной рады Александры Устиновой. — Мы готовимся к тому, что Трамп вступит в должность».

Республиканец «все больше затмевает» действующего президента США Джо Байдена на мировой арене в преддверии смены власти в январе, отмечает издание. Белый дом «обычно знает о встречах иностранных лидеров» с избранным президентом до того, как они происходят, звонки Трампа главам государств не застали врасплох нынешнюю администрацию, сказал ее представитель на условиях анонимности.

«Неудивительно, что иностранные лидеры обращаются к Трампу, — сказал бывший посол США в Киеве Джон Хербст. — Люди знают, что приходит новый парень, и они обращают на него внимание».

Reuters узнал о готовящейся поездке спецпосланника Трампа в Киев
Политика
Кит Келлог
Трамп одержал победу на выборах президента США, которые состоялись 5 ноября. Его инаугурация пройдет 20 января. Он неоднократно критиковал военную помощь Украине и обещал быстрое урегулирование конфликта.

7 декабря Трамп встретился с президентами Франции и Украины Эмманюэлем Макроном и Владимиром Зеленским в Париже, где в том числе обсуждалось мирное урегулирование конфликта с Россией. После этого он призвал к немедленным переговорам и заявил о желании Киева «заключить сделку» с Москвой. Спустя несколько дней республиканец сообщил о «небольшом прогрессе» в этом направлении.

Москва осуждает западную помощь Киеву. Президент России Владимир Путин заявил, что мирные инициативы Трампа заслуживают внимания. Он также неоднократно говорил о готовности Москвы к переговорам с Киевом. В качестве условий для прекращения огня Путин называл вывод украинских войск из Донбасса, Запорожской и Херсонской областей, признание этих регионов и Крыма частью России, отказ Украины от членства в НАТО и снятие санкций. Зеленский счел это предложение ультиматумом.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 февраля
EUR ЦБ: 95,67 (-0,14)
Инвестиции, 18 фев, 17:38
Курс доллара на 19 февраля
USD ЦБ: 91,34 (-0,09)
Инвестиции, 18 фев, 17:38
Свобода от рутины: как ИИ работает за юристов в США — Fast CompanyPro, 12:41
Крикет и онлайн: что нужно знать о рекламном рынке ИндииОтрасли, 12:38
Жителя Омска обвинили в госизмене за связь со спецслужбами УкраиныПолитика, 12:35
Кварталы у лыжных склонов: где поселиться любителям спортаРБК и ПИК, 12:33
МВД попросило разрешить без суда блокировать сомнительные переводы денегФинансы, 12:27
Потери россиян от кибермошенников выросли до ₽200 млрд в годОбщество, 12:24
«Объятия гризли»: откажется ли Трамп от Тайваня ради сделки с КитаемPro, 12:20
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
ФСБ задержала сына экс-губернатора Челябинской областиПолитика, 12:20
Песков счел противоречивыми заявление Зеленского на фоне переговоровПолитика, 12:20
Песков заявил, что Путин назначит переговорщика по Украине после СШАПолитика, 12:13
Ефимов заявил о торгах за право реорганизации 31 га земли в Южном БутовоГород, 12:11
Мирра Андреева победила чемпионку Уимблдона на престижном турнире в ДубаеСпорт, 12:11
Как на здоровье влияет жизнь у водыРБК и Opus, 12:10
«Группа Экзалтер» более чем на месяц продлила сбор заявок на pre-IPOИнвестиции, 12:08