Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Турция согласна урегулировать Кипрский вопрос

Турция согласна на принятие "компромиссной формулы" разрешения кипрского конфликта в обмен на ее вступление в Европейский союз, заявил в Брюсселе премьер-министр Нидерландов Ян Петер Балкененде.
Турция согласна урегулировать Кипрский вопрос

По словам министра, Анкара согласилась на предложения, сделанные Брюсселем: премьер-министр Турции Реджеп Таип Эрдоган готов подписать специальный протокол о приеме единого Кипра в ЕС.

Ранее сообщалось о том, что Турция готова отказаться от намерений вступить в ЕС из-за сохранения кипрских противоречий, передает АР.

Напомним, проблема разделенного Кипра – центральный вопрос в переговорах по вступлению в ЕС. Одним из препятствий для вхождения Турции в эту международную организацию является ее отказ признать Кипр в качестве единого и независимого государства, что немедленно повлекло бы за собой необходимость вывода турецких войск с острова.

Между тем не все киприоты согласны объединиться. Так, по мнению лидера турок-киприотов Рауфа Денкташа, на турецкой территории Кипра следует провести досрочные выборы. Видимо, ускорить этот процесс стоит в связи с возможным вступлением Турции в ЕС, если та все же согласится на условия европейцев.

Р.Денкташ заявил, что выборы должны состояться до 20 февраля 2005г., передает АР. По словам лидера турок-киприотов, новое правительство должно будет принять скорейшее решение о разделении острова.

Премьер-министр турецкого Кипра Али Талат, который был сторонником вступления единого острова в ЕС, подал в отставку со своего поста в октябре 2004г.

Отметим, что не все страны-члены ЕС хотят видеть Турцию в своих рядах. В 25 государствах, входящих в состав ЕС, существуют самые разные мнения относительно перспективы принятия Турции в Евросоюз. Так например, во Франции к потенциальному вступлению Турции в ЕС относятся без энтузиазма, 70% населения являются его противниками. Великобритания приветствует начало переговоров. Польское правительство к возможному вступлению Турции относится позитивно, считая, что оно будет способствовать поддержанию глобальной стабильности. Венгрия, Чехия и Словакия относятся к данному вопросу отрицательно. К числу сторонников Анкары относится также Бельгия, в Германии, Австрии и Нидерландах многие высказываются против.

Известно, что референдум по вопросу вступления Турции в Европейский Союз уже решила провести Австрия, об этом заявил австрийский канцлер Вольфганг Шюссель. По его словам, позиция Австрии по этому вопросу будет определена на основании мнения большинства населения. "Для принятия решения правительству необходимо знать мнение народа о расширении ЕС за счет Турции", - сказал В.Шюссель.

Напомним, предыдущее предложение, сделанное в октябре с.г. Жаком Шираком по поводу проведения референдума во всех странах ЕС по вопросу возможного членства Турции, вызвало негативную реакцию турецкого премьера Р.Эрдогана. Напомним, он назвал референдумы о принятии его страны в ЕС "очевидной дискриминацией" и подчеркнул, что в предшествовавшие годы при рассмотрении кандидатур других стран подобные референдумы не проводились.

Также стоит отметить, что сегодня государственный секретарь США Колин Пауэлл приветствовал решение Евросоюза о начале переговоров с Турцией по вопросу вступления страны в ЕС, передает АР. Глава американского внешнеполитического ведомства сказал, что решение Брюсселя отражает позитивные тенденции в реформировании политической и социальной жизни Турции, предпринятые правительством страны в последнее время. К.Пауэлл отметил, что по прошествии 10-15 лет и Турция, и ЕС будут окончательно готовы к объединению. "Населению Турции есть чего ожидать и к чему готовиться", - заключил госсекретарь.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Кремль оценил последствия помощи США Украине для ситуации на поле боя Политика, 13:23
Минфин потребовал в суде ограничить права иностранного владельца «Альфы» Финансы, 13:18
Ирина Слуцкая ответила на обвинения в применении допинга Спорт, 13:14
Ужесточены правила ввоза автомобилей из ЕАЭС: новое в законах о таможне Pro, 13:10
Француз с российским паспортом получил должность в «Зените» Спорт, 13:08
В Кремле ответили на вопрос, были ли контакты Шойгу и Путина по Иванову Политика, 13:07
Минсельхоз взял на особый контроль ситуацию с подорожанием хлеба Экономика, 13:01
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Кремль назвал спекуляцией сообщения о подозрении Иванова в госизмене Политика, 12:58
CryptoQuant заметила фиксацию прибыли долгосрочными держателями биткоина Крипто, 12:58
Боец UFC заявила, что рада выдворению преследовавшего ее мигранта Спорт, 12:57
Генпрокурор предложил устранить дисбаланс денежного довольствия военных Общество, 12:55
Какой отечественной BI-системой заменить Microsoft Power BI: три варианта Pro, 12:52
Дело режиссера Беркович и драматурга Петрийчук поступило в суд Общество, 12:49
Эксперты обсудили стимулирование повторного использования промотходов Отрасли, 12:48