Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Госбюро расследований предложило обвинить Порошенко в захвате власти

Бывшему президенту Украины предложили объявить подозрение в совершении преступлений, подпадающих под две статьи УК страны. Ранее сообщалось, что Порошенко проходит свидетелем по 12 делам
Петр Порошенко
Петр Порошенко (Фото: Michael Kappeler / DPA / ТАСС)

Государственное бюро расследований Украины (ГБР) направило в Генпрокуратуру страны проект сообщения о подозрении в отношении бывшего президента страны Петра Порошенко в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 109 (действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти) и ч. 2 ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением) Уголовного кодекса.

«Проект подозрения подготовлен и направлен в прокуратуру в рамках досудебного расследования уголовного производства относительно возможного неправомерного влияния на проведение конкурса по отбору кандидатов для назначения членов Высшего совета правосудия в марте—мае 2019 года», — говорится в сообщении ГБР.

СМИ узнали о расследовании против Порошенко из-за возможной халатности
Политика

В ведомстве пояснили, что раскрыли информацию о направленном в прокуратуру документе в связи с «высоким вниманием общества к состоянию досудебного расследования производств», участником которых является Порошенко.

Одновременно ГБР предложило Генпрокуратуре запросить у Верховной рады, депутатом которой ныне является Порошенко, согласие на привлечение экс-президента к уголовной ответственности.

Максимальное наказание за совершение преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 109 Уголовного кодекса Украины, составляет пять лет лишения свободы, ч. 2 ст. 364 — шесть лет лишения свободы.

В конце октября сообщалось, что ГБР ведет расследование по признакам совершения преступлений, предусмотренных ст. 109 и 364 Уголовного кодекса в связи с назначением Владимира Гройсмана главой правительства Украины (занимал этот пост в 2016–2019 годах).

Пресс-секретарь ГБР Анжелика Иванова в эфире «112 Украина» пояснила, что изменение процессуального статуса Порошенко пока не произошло, он еще не стал подозреваемым и остается свидетелем.

«Даже то, что следователи направили проект сообщения о подозрении, не означает изменения процессуального статуса на подозреваемого. Такое изменение может произойти и, возможно, произойдет только после согласования с процессуальными руководителями. По состоянию на сейчас в ГБР есть 13 уголовных производств, участником которых является Петр Порошенко, его процессуальный статус пока — свидетель», — пояснила Иванова.

1 октября в интервью ТСН директор ГБР Роман Труба говорил, что Порошенко фигурирует в 12 уголовных производствах, которые расследует ведомство.

Антикоррупционную службу Украины возглавила экс-депутат блока Порошенко
Политика

«Во всех этих делах его процессуальный статус — это свидетель. Есть производство, где мы устанавливаем возможность совершения правонарушения по фактам уклонения от уплаты налогов и реализации средств по соглашениям о продаже завода «Кузница на Рыбальском», а также по фактам возможных противоправных действий и легализации средств по фактам продажи телеканала «Прямой», а также по фактам возможного вмешательства в деятельность судебной системы», — заявил тогда Труба.

Он также жаловался, что Порошенко не является на допросы, куда его вызывают как свидетеля, а принудительно доставить депутата Рады на допрос ГБР не может. В сентябре украинский парламент принял закон об отмене неприкосновенности его депутатов, однако документ вступит в силу только с 1 января 2020 года.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Минфин в мае обсудит предложения по налоговой системе Бизнес, 15:37
Выступление Путина на съезде РСПП. Трансляция Экономика, 15:33
Путин назвал условие, когда оправдано изъятие бизнеса государством Бизнес, 15:33
Суд в Польше приговорил российского реконструктора к 2,5 годам тюрьмы Политика, 15:31
Эксперты назвали «город-ключ» к дальнейшему наступлению России в Донбассе Политика, 15:27
Военные продезинфицировали школы и дома в Оренбургской области Общество, 15:25
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства Pro, 15:25
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
МИД назвал условие понижения статуса дипотношений с США Политика, 15:21
Адвокат рассказал о необходимости госпитализации Заремы Мусаевой Общество, 15:21
Литва назвала 100% дезинформацией слова об атаке дронов на Минск Политика, 15:11
Полуфиналист Кубка Гагарина объявил об уходе 38-летнего капитана Спорт, 15:10
Генпрокуратура сообщила о 10-летнем расследовании дела о землях «Барвихи» Политика, 15:08
Эксперты представили индекс стоимости элитной недвижимости в Москве Недвижимость, 15:04
Почему все больше инвесторов не пугаются трех букв — ГЧП Отрасли, 14:59