Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Сотрудницу Минфина США арестовали за утечку данных о Бутиной и Манафорте

В США задержали сотрудницу Министерства финансов. Ее подозревают в незаконной передаче данных о финансовой активности посольства России в Вашингтоне, деятельности Марии Бутиной и Пола Манафорта
Министерство финансов США
Министерство финансов США (Фото: Andrew Harrer / Bloomberg)

В США задержали сотрудницу отдела по борьбе с экономическими преступлениями Министерства финансов. Натали Мейфлауэр Сурс Эдвардс заподозрили в том, что она незаконно передала неназванному журналисту BuzzFeed конфиденциальную банковскую информацию, связанную с посольством России в Вашингтоне, а также с деятельностью арестованной в США россиянки Марии Бутиной, обвиняемой в работе в качестве иностранного агента без разрешения. Кроме того, переданные журналистам документы, по версии прокуратуры, связаны с финансовой активностью экс-главы предвыборного штаба Дональда Трампа Пола Манафорта и его бизнес-партнера, политконсультанта Рика Гейтса. Эти двое, помимо прочего, являются центральными фигурами в расследовании спецпрокурора США Роберта Мюллера о возможном вмешательстве России в выборы в США.

Задержанной сотруднице американского Минфина 40 лет. Она работала в подразделении отдела по борьбе с экономическими преступлениями, которое занимается сбором данных о подозрительной финансовой активности, причем часто предметами исследования становятся законные сделки.

ABC узнал о работе Бутиной над встречей для Лаврова и шоу про Путина
Политика
Мария Бутина

В документах, переданных прокуратурой в суд, отмечается, что Эдвардс «с октября 2017 года и по настоящее время незаконно раскрыла содержание большого числа рапортов о подозрительной активности неизвестному журналисту, на их основе были опубликованы 12 статей». «Незаконно разглашенные сведения касались, в частности, Пола Манафорта, Рика Гейтса, посольства России, Марии Бутиной и фирмы Prevezon Alexander», — сообщила прокуратура. Дело «CША против Prevezon H​oldings и связанных с нею структур» является первой попыткой применить «закон Магнитского» в США. До того как группа Prevezon Holdings, куда входит Prevezon Alexander, заключила в 2017 году сделку со следствием, обвинение пыталось доказать, что эта и другие компании российского бизнесмена Дениса Кацыва и его партнеров получили и отмыли средства, украденные из российского бюджета.

По каждому из двух пунктов обвинения Эдвардс может быть приговорена к пяти годам тюремного заключения.

Адвокат Трампа подал в суд на Buzzfeed за публикацию «российского досье»
Политика
Майкл Коэн

Одна из статей, опубликованная в январе этого года и написанная на основе данных, предоставленных журналистам Эдвардс (в материалах прокуратуры есть прямое указание на эту статью), была посвящена финансовой активности российского посольства в США. В ней приводилось несколько примеров денежных операций, в которых участвовали российские дипломаты и которые гипотетически могут оказаться незаконными. По данным издания, с 8 марта по 7 апреля 2014 года сотрудники российского посольства обналичили 30 чеков на $370 тыс. Американский Citibank, через который прошли эти платежи, посчитал транзакции подозрительными и обратился в Минфин.

Кроме того, писал BuzzFeed, посольство России в Вашингтоне с 2013 по 2017 год перевело более $2,4 млн небольшим предприятиям, контролируемым российскими иммигрантами. По данным издания, банкиры не связывали эти денежные переводы с выборами президента США, но отметили их как подозрительные, потому что деньги были обналичены сразу. В статье также говорилось, что через десять дней после инаугурации Трампа российское посольство в Вашингтоне перевело тогдашнему послу России в США Сергею Кисляку $120 тыс. — целью платежа указывалось начисление заработной платы. Однако этот платеж также не соответствовал тому, как деньги переводились на эту цель раньше, отмечал BuzzFeed.

В другой статье, опубликованной в июле этого года, речь шла о финансовой активности Марии Бутиной и переводах на десятки тысяч долларов, которые она делала на счет своего партнера Пола Эриксона.

Еще один материал издания был о том, что спецпрокурор Мюллер заинтересовался денежными переводами между главой строительной компании Crocus Group Аразом Агаларовым и вице-президентом компании Ираклием Кавеладзе. По данным BuzzFeed, Мюллера заинтересовала попытка перевода средств, которая была сделана Агаларовым 3 июня 2016 года, в день встречи адвоката Натальи Весельницкой и Дональда Трампа-младшего, прошедшей в Trump Tower. Сумма перевода составляла $3,3 млн. Транзакции были сделаны через три банка — Citibank, JPMorgan Chase и Morgan Stanley.

«Это возмутительное нарушение доверия со стороны высокопоставленного сотрудника федерального правительства США. Похоже, что незаконное поведение [властей] мотивировано циничной политической повесткой дня. Мы изучаем возможность судебного разбирательства в связи с ущербом, нанесенным моим клиентам», — заявил РБК адвокат Скотт Балбер, представляющий интересы Араза и Эмина Агаларовых, а также Ираклия Кавеладзе.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
Рэпера Платину задержал ОМОН во время концерта в Томске. Видео Общество, 18:29
Всем нужны логопеды: сеть «Разноцветные цыплята» подвела итоги 2023 года РБК Франшизы, 18:26
НКР изменило прогноз рейтинга Совкомбанка AA-.ru на позитивный Кредитные рейтинги, 18:19
Соболенко проиграла чемпионке Уимблдона в 1/4 финала турнира в Штутгарте Спорт, 18:18
Где расширить бизнес: топ-11 лучших мировых выставок франшиз в 2024 году РБК Франшизы, 18:16
«Биннофарм Групп» получила четыре награды конкурса «Платиновая унция» Пресс-релиз, 18:14
«Деловые Линии» расширили географию автоперевозок в Казахстан Пресс-релиз, 18:06
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Армения и Азербайджан договорились начать делимитацию границ Политика, 18:03
Три продукта, которые нужно есть для густых и блестящих волос РБК и Мистраль, 18:03
G7 заявила о способности России завершить конфликт на Украине «сегодня» Политика, 18:02
Страны НАТО дадут Украине больше систем ПВО⁠ Политика, 18:01
ЦБ заявил о росте ипотеки в марте на треть за счет льготных программ Недвижимость, 18:00
Главы МИД G7 призвали Россию соблюдать мораторий на ядерные испытания Политика, 17:59
Задержание и допрос подозреваемого в убийстве в Люблино. Видео Общество, 17:56