Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Зеленский обсудил с Гутерришем ситуацию вокруг ЗАЭС и «зерновую сделку»

По словам Зеленского, он согласовал с Гутерришем параметры возможной миссии МАГАТЭ на ЗАЭС, а также обсудил отправку миссии ООН в Еленовку, где была обстреляна тюрьма
Антониу Гутерреш и Владимир Зеленский
Антониу Гутерреш и Владимир Зеленский (Фото: V_Zelenskiy_official / Telegram)

Президент Украины Владимир Зеленский на встрече с генсеком ООН Антониу Гутерришем обсудил ситуацию вокруг Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС) и координацию по продуктовой сделке. Об этом глава государства заявил в своем Telegram-канале.

«Во Львове провел встречу с генеральным секретарем ООН Антониу Гутерришем. Договорились о продолжении координации в реализации зерновой инициативы. Обсудили возможные направления ее развития», — написал он.

По его словам, они также обсудили ситуацию вокруг Запорожской АЭС, в ходе которой Зеленский призвал генсека ООН «обеспечить безопасность этого стратегического объекта».

Позже Зеленский уточнил, что согласовал с Гутерришем параметры возможной миссии МАГАТЭ на ЗАЭС. Кроме этого, по словам украинского президента, генсек ООН информировал его о работе над отправкой миссии в Еленовку.

Власти ДНР сообщили об ударе по зданию тюрьмы в Еленовке, где содержались украинские военнопленные, утром 29 июля. По данным российского Минобороны, атака была совершена при помощи американской ракетной системы залпового огня HIMARS. Украинские власти обвиняли Россию в ударах по колонии.

Минобороны описало последствия катастрофы на Запорожской АЭС для Европы
Политика
Фото:Константин Михальчевский / РИА Новости

Трехсторонние переговоры Зеленского, Гутерриша и турецкого президента Реджепа Тайипа Эрдогана начались днем 18 августа. На встрече Зеленский планировал обсудить ситуацию вокруг Запорожской АЭС, расследование обстрела СИЗО в Еленовке, а также выполнение «зерновой сделки». Гутерриш после переговоров планировал посетить один из портов Одессы.

Ранее генсек ООН призывал прекратить любые атаки на атомные электростанции на Украине, в том числе на Запорожскую АЭС. «Атаки на АЭС — самоубийственный акт. Мы надеемся, что это прекратится. Одновременно с этим мы хотим, чтобы МАГАТЭ (Международное агентство по атомной энергии. — РБК) получило доступ к станции», — говорил он.

Запорожская АЭС — самая крупная атомная электростанция в Европе. Она расположена в городе Энергодаре, который контролируется российскими силами. 28 февраля, через четыре дня после начала военной операции на Украине, российское Минобороны заявило о взятии территории Запорожской АЭС под контроль.

Сформированные на подконтрольной России части Запорожской области военно-гражданские администрации регулярно сообщают об обстрелах АЭС и ее повреждениях. 5 августа они сообщили об обстреле Энергодара и ЗАЭС, в результате которого на территории станции случился пожар, снаряды повредили две линии электропередачи.

В российском Минобороны уточнили, что на АЭС обесточило часть аппаратуры энергоблока № 3, а вырабатываемая мощность энергоблока № 4 упала. Кроме того, на водородной станции при АЭС произошло факельное возгорание.

7 августа в ВГА Энергодара заявили, что осколки от ракеты, выпущенной по станции ночью, оказались не более чем в 400 м от действующего энергоблока, а в зоне поражения находилось в том числе хранилище отработанного ядерного топлива.

Минобороны России расценило удары по Запорожской АЭС как ядерный терроризм. 18 августа военное ведомство предупредило, что украинские военные планируют провокацию на Запорожской АЭС с тем, чтобы в дальнейшем обвинить в катастрофе на ядерном объекте российских военных.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 апреля
EUR ЦБ: 99,36 (-0,21)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Курс доллара на 23 апреля
USD ЦБ: 93,25 (-0,19)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
В Москве резко вырос спрос на квартиры в новостройках бизнес-класса Недвижимость, 10:18
В ЛНР задержали украинца по подозрению в шпионаже Политика, 10:15
Правительство отказалось смягчать наказание за утечку персональных данных Технологии и медиа, 10:11
Криптовалютные вымогатели: как они действуют и есть ли на них управа Pro, 10:06
ФСБ задержала в Луганске участника покушения на экс-полковника СБУ Политика, 09:57
WSJ узнала о планах США ввести санкции против банков Китая из-за России Политика, 09:55
Матвиенко объяснила, почему Украину нельзя признать страной-террористом Политика, 09:52
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
«Может стать историей роста». Стоит ли участвовать в IPO МТС-банка Pro, 09:38
Матвиенко заявила о заготовленном ответе на изъятие замороженных активов Политика, 09:38
Почему наличие спортивных площадок рядом с домом стало популярно РБК и ПИК, 09:34
В число главных страхов россиян вошли теракты, аварии и нашествие мышей Общество, 09:31
В Тюменской области сообщили о повышении уровня рек Тобол и Ишим Общество, 09:20
Россиянам посоветовали судиться с Turkish Airlines из-за отказа в полете Общество, 09:16
Росреестр назвал лидера среди округов Москвы по сделкам с жильем Недвижимость, 09:15