Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Куйвашев назвал «охотой на ведьм» изъятие из школ книги «Полынная елка»

Бойкота повести «Полынная елка» не будет, такие книги должны оставаться в школах, заявил Куйвашев. Ранее в регионе повысили возрастной ценз на произведение на основании экспертизы доцента, который нашел в книге «очернение истории»
Фото: kuyvashevevgeny / Telegram
Фото: kuyvashevevgeny / Telegram

Повесть «Полынная елка» Ольги Колпаковой, для которой правительство Свердловской области рекомендовало повысить возрастной ценз из-за «искажения исторических фактов», должна остаться в библиотеках, в школах и в программе для внеклассного чтения, поскольку учит подростков, как не допустить ошибок прошлого, написал в Telegram глава региона Евгений Куйвашев.

По словам губернатора, он прочитал повесть еще несколько недель назад, но не высказывался об истории с повышением возрастного ценза, поскольку ждал результатов экспертизы от Института русской литературы РАН. «Ученые подтвердили мое мнение: это книга о многонациональности России, об испытаниях жителей страны во время Великой Отечественной войны, о том, насколько страшен был фашизм абсолютно для всех. Эксперты подтвердили, это книга для подростков и она способна привить им нужные духовные ценности, а не разрушает их», — отметил Куйвашев.

Ранее несколько десятков писателей опубликовали открытое письмо, в котором попросили власти «не бойкотировать хорошие книги», продолжил губернатор. «Бойкотировать мы, конечно, ничего не будем. Книги, особенно такие, должны оставаться и в библиотеках, и в школах, и в программе для внеклассного чтения», — заявил он.

Куйвашев отметил, что «легкой истории нет ни у одной великой страны», и задача состоит в том, чтобы «знать, ценить наше прошлое, учиться на ошибках, чтобы не допускать их в будущем». «И мне кажется, эта повесть учит подростков именно этому, как не допустить ошибок прошлого. Я надеюсь, что впредь мы не будем охотиться на ведьм, не будем сжигать книги», — заключил глава региона.

Власти объяснили повышение ценза на детскую книгу о ссыльных немцах
Политика
Фото:Валерий Шарифулин / ТАСС

Повесть «Полынная елка» о жизни поволжских немцев в Сибири была написана пять лет назад. Она входила в список литературы для внеклассного чтения, но этим летом, как сообщила Колпакова, местные библиотеки и школы получили негласное указание убрать произведение из фондов.

В областном правительстве изъятие книги опровергли, но добавили, что рекомендовали повысить возрастной ценз повести. Ранее он был «12 плюс», теперь же, по словам Колпаковой, повесть маркируют как «18 плюс».

Рекомендация повысить возрастной ценз была дана на основании экспертизы, которую провел доцент кафедры рекламы и связей с общественностью Уральского государственного педагогического университета Иван Попп. В 2015 году он был награжден почетной грамотой бывшим тогда министром культуры Владимиром Мединским «за успехи в патриотическом воспитании».

Попп увидел в повести «оправдание наступления фашизма», «подтасовку истории, очернение руководителей» и истории России. «Попытка внушить читателю неуважительное отношение к власти не только через товарища Сталина, но и местных руководителей наводит на мысль о разрушительном влиянии этого «произведения» на умы подрастающего поколения», — говорилось в его заключении. Кто запросил экспертизу, в Уральском государственном педагогическом университете, не уточнили.

Колпакова после случившегося заказала альтернативную экспертизу произведения. Она отметила, что выводы Поппа нанесли ущерб как ее репутации, так и репутации издательства «КомпасГид», которое выпускает книгу.

В итоге повесть проверили эксперты Центра исследований детской литературы Института русской литературы Российской академии наук (ИРЛИ). Они пришли к выводу, что произведение «способствует воспитанию в детях традиционных российских ценностей» и находится в полном соответствии с задачами, сформулированными в «Основах государственной молодежной политики России» на период до 2025 года, сообщил в Facebook (принадлежит компании Meta, признанной экстремистской и запрещенной в России) гендиректор издательства «КомпасГид» Виталий Зюсько.

А накануне, 17 августа, десятки писателей опубликовали открытое письмо в адрес министра культуры Свердловской области Светланы Учайкиной с призывом «не потакать скрытым формам цензуры и бойкота хороших книг и здраво разобраться в ситуации» с «Полынной елкой», сообщил 66.ru. Авторы обращения отметили, что основанием для повышение ценза стали «субъективное заключение» и «слабый анализ» одного человека, который «не является экспертом в области детской и юношеской литературы». «Одним росчерком пера читатели лишаются доступа к хорошей и честно написанной книге об истории нашего многострадального отечества. Книге, которая пробуждает все самое лучшее в детях, учит их думать и задавать вопросы, учит принимать сложную и противоречивую историю нашей страны в ее единстве, без провалов и пропущенных страниц», — отметили они.

Под письмом подписались более 60 человек, в том числе детские писатели и коллеги Колпаковой Алексей Олейников, Нина Дашевская, Мария Ботева, Наталья Савушкина, Ася Кравченко, Светлана Лаврова, Анастасия Строкина и другие.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Книги"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 18 апреля
EUR ЦБ: 100,28 (+0,34)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Курс доллара на 18 апреля
USD ЦБ: 94,32 (+0,25)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
RTL сообщило об инсценировке смерти и бегстве в Москву миллиардера из ФРГ Общество, 04:22
Над Белгородом сбили 21 воздушную цель, одна женщина пострадала Политика, 03:55
Бастрыкин взял на контроль дело хирурга, который мог калечить клиентов Общество, 03:43
Информатор пожаловался конгрессу на Белый дом из-за ситуации в Нигере Политика, 03:14
В Ростовской области за ночь сбили три беспилотника Политика, 03:01
Названы профессии, в которых больше всего обеспокоены заменой человека ИИ Технологии и медиа, 03:00
NYT узнала, почему удар Израиля вызвал гнев США Политика, 02:38
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
В Белгороде запустили сирену ракетной опасности во второй раз за ночь Политика, 02:34
Посольство Китая обвинило США в дезинформации о военной помощи России Политика, 02:01
«24 канал» сообщил о взрывах в Киевской области Политика, 01:55
Жители в Оренбургской области рассказали, как сами строили дамбу Общество, 01:40
Стали известны все полуфинальные пары Лиги чемпионов Спорт, 01:23
Спикер конгресса предложил Трампу роль посредника для России и Украины Политика, 01:19
«Реал» в серии пенальти победил «Манчестер Сити» и вышел в полуфинал ЛЧ Спорт, 00:56