Перейти к основному контенту
Конфликт в Афганистане ,  
0 

The Washington Post назвала возможного главу Афганистана при талибах

Им может стать мулла Абдул Гани Барадар — один из основателей движения талибов и правая рука его первого лидера муллы Омара
Абдул Гани Барадар (в центре)
Абдул Гани Барадар (в центре) (Фото: Александр Земляниченко / AP)

Один из основателей запрещенной в России террористической организации «Талибан», глава политического офиса талибов в Дохе мулла Абдул Гани Барадар может стать новым главой Афганистана, сообщает газета The Washington Post.

Издание пишет, что Барадар прибыл в Кандагар, где его встретили тысячи афганцев. Некоторые из них приветствовали талибов, другие собрались посмотреть на возможного лидера. Как указал CNN, влиятельный представитель талибов накануне вернулся в страну после 20-летнего изгнания.

Бывший немецкий дипломат и специалист по Афганистану, сооснователь научно-исследовательского центра Afghanistan analysts network Томас Руттиг пояснил, что годы, проведенные Барадаром в заключении в Пакистане, повысили его политическую легитимность. По оценкам эксперта, Барадар оказался более влиятельным, чем ожидалось, и «развил и продемонстрировал политическое понимание». «Я бы сказал, что он что-то вроде противовеса более воинственным людям в движении «Талибан». И хорошо, что есть такой человек», — отметил эксперт.

Военные Британии предложили дать талибам шанс управлять Афганистаном
Политика
Фото:Rahmat Gul / AP

Барадар был правой рукой основателя «Талибана» муллы Омара. Бардар (в переводе «брат») не его фамилия, а прозвище, данное первым лидером движения. Мулла Омар возглавлял боевиков с 1994-го, который считается годом создания «Талибана», до своей гибели в 2013-м. При нем Барадар стал главой штаба талибов, потом командующим силами на западе Афганистана, а затем и главой кабульского гарнизона.

Полевые командиры, учителя и политолог: кто управляет «Талибаном»
Фотогалерея 

Как писал журнал Newsweek в 2009 году, он также распоряжался финансами талибов и выпускал наиболее важные политические заявления движения от своего имени. Знакомые с Барадаром описывали его как спокойного и уравновешенного человека, более терпеливого и открытого к переговорам, чем Омар.

После вторжения США в 2001 году Барадар бежал в Пакистан. В 2010 году он был арестован спецслужбами Пакистана и США, сидел в пакистанской тюрьме и был освобожден в 2017-м, что стало первым шагом на пути к политическим договоренностям между Вашингтоном и талибами.

Барадар был главным переговорщиком талибов, именно он подписал в начале 2020 года соглашение с США, которое привело к выводу американских войск. После захвата Кабула он выпустил видеообращение, в котором заявил о новом испытании для талибов. «Теперь начнется испытание. Теперь речь пойдет о том, как мы сможем защитить наших людей и обеспечить их будущее», — сказал потенциальный глава страны.

The Guardian отмечает, что Барадар — наиболее публичная фигура движения, верхушка которого до последнего времени предпочитала оставаться в тени.

ЕС признал победу «Талибана» в Афганистане
Политика
Фото:AP

Представитель «Талибана» пообещал, что его лидеры публично заявят о себе. «Медленно, постепенно мир увидит всех наших лидеров, не будет тени секретности», — указал представитель талибов.

Боевики объявили о полном захвате Афганистана 15 августа. В тот же день президент страны Ашраф Гани бежал за границу. Вице-президент Афганистана Амрулла Салех 17 августа заявил, что после бегства Гани он является главой государства, и призвал жителей страны бороться с талибами. Политик уточнил, что сам он остается в Афганистане. Pajhwok писало, что Ахмад Масуд, сын влиятельного лидера таджикской общины Афганистана Ахмада Шаха Масуда, Салех и еще несколько влиятельных политиков обосновались в провинции Панджшер, куда талибы пока не добрались. 

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 апреля
EUR ЦБ: 99,36 (-0,21)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Курс доллара на 23 апреля
USD ЦБ: 93,25 (-0,19)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
ФСИН начала проверку после жалоб заключенных «Черного дельфина» на пытки Общество, 13:23
Gallup выявил рост неодобрения США по всему миру Политика, 13:17
Шойгу назвал потери ВСУ с февраля 2022 года Политика, 13:16
Министра агрополитики Украины заподозрили в махинациях с землей Политика, 13:16
Шойгу заявил о планах повысить интенсивность ударов по логистике Украины⁠ Политика, 13:14
Шествие «Бессмертного полка» отменили из-за угрозы безопасности Общество, 13:12
Протестующие перекрыли трассу между Арменией и Грузией у озера Севан Общество, 13:07
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Аксенов заявил, что Крыму никакие «сухопутные операции» не угрожают Политика, 13:01
Китай возразил против планов США ввести санкции в отношении банков Политика, 12:58
В МВД предложили оборудовать детские лагеря укрытиями от дронов Общество, 12:48
На Украине возмутились переходом дочери Тутберидзе в академию Монреаля Спорт, 12:47
Пять провалов и одна победа: как улучшить стратегическое планирование Pro, 12:46
«Мосгаз» предупредил о росте штрафов за нарушения с газовым оборудованием Недвижимость, 12:46
Глава харьковской администрации заявил о перебоях с телесигналом Политика, 12:44