Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

В США оценили вероятность встречи Путина и Трампа

Представитель президента США Маршалл Биллингсли допустил проведение встречи Дональда Трампа и Владимира Путина в случае успеха на переговорах о ДСНВ. Он также назвал условия для продления этого соглашения
Владимир Путин и Дональд Трамп
Владимир Путин и Дональд Трамп (Фото: Михаил Климентьев / РИА Новости)

«Думаю, что два президента хотели бы встретиться, если у нас появятся хорошие новости здесь (на переговорах между Россией и США по контролю над вооружениями. — РБК). Это может стать центром повестки встречи», — заявил сегодня на телефонном брифинге спецпредставитель президента США по контролю над вооружениями Маршалл Биллингсли, комментируя возможность встречи российского президента Владимира Путина и его американского коллеги Дональда Трампа. Во время общения с журналистами Биллингсли подчеркнул, что в Вашингтоне пока не занимаются приготовлениями к такой встрече.

Как отметил спецпредставитель, США предложили серию поправок к Договору о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ). По мнению Биллингсли, у соглашения в его нынешнем виде (СНВ-3) есть сразу несколько недостатков, в том числе в области проверки его соблюдения. Также в документе должно быть отражено, что делать с боеголовками, на которые не распространяются предусмотренные Договором о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) ограничения и запас которых, по словам Биллингсли, наращивает Россия.

«Мы сформулировали, что ждем от Российской Федерации, и сейчас вопрос в том, готовы ли они пойти с нами по этому пути», — отметил помощник президента. «Если мы сможем решить проблемы с проверкой и достигнуть соглашения на политическом уровне, мы будем готовы предложить президенту, что ДНСВ должно быть продлено еще на некоторое время», — заключил он.

В Пентагоне заявили о сохранении споров между Россией и США по ДСНВ
Политика

Присоединение Китая к ДСМРД не является условием для продления этого договора, констатировал Биллингсли. Вместо этого США хотели бы в будущем заключить новое всеобъемлющее соглашение, включающее КНР и Россию. «Мы не собираемся подписывать еще одно двустороннее соглашение о контроле над вооружениями. Следующее соглашение должно быть многосторонним и включать в себя Китай», — отметил он. Биллингсли высказал мнение, что США и России на правах двух сверхдержав способны договорится о формате контроля над вооружениями, к которому в будущем присоединится Китай.

В июле глава МИДа Сергей Лавров заявил, что судьба ДСНВ предрешена, так как США, судя по всему, решили его не продлевать. «Та настойчивость, с которой акцентируется безальтернативность перевода всего разговора в трехстороннюю плоскость (Россия, США, Китай. — РБК), она говорит о том, что это уже предрешено», — пояснил министр. В России неоднократно выражали готовность продлить ДСНВ без предварительных условий.

Договор был заключен между Россией и США в 2010 году и вступил в силу в 2011-м. Срок его действия истекает в феврале 2021 года. В соответствии с соглашением Москва и Вашингтон должны сократить число ядерных боевых зарядов до 1,55 тыс. штук, а количество межконтинентальных баллистических ракет, а также ракет на подводных лодках и тяжелых бомбардировщиках — до 700. Россия уже заявила о его выполнении.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры
Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Лавров назвал новые условия для общения западных послов с властями России Политика, 03:56
Выжившие после теракта в Волгодонске сестры погибли в «Крокусе» Общество, 03:52
The Telegraph сообщила о воюющих на стороне ВС Украины исламистах Политика, 03:18
Антонов назвал непристойными слова Байдена в адрес Путина Политика, 03:13
В Белгороде и Белгородском районе включили сирены ракетной опасности Политика, 02:51
Пентагон заявил о снижении риска эскалации конфликта на Украине Политика, 02:41
Лавров предупредил страны Африки о «приглашении к геноциду» в Крыму Политика, 02:36
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Зеленский рассказал, сколько нужно Patriot для защиты промышленности Политика, 02:07
Захарова ответила поговоркой на сравнение чиновников с продавцами навоза Политика, 01:56
В Днепре и Черкассах прогремели взрывы Политика, 01:34
Лавров назвал пиаром заявления Макрона об отправке войск на Украину Политика, 01:26
Генштаб отправил в запас достигших 27-летия до 2024 года призывников Политика, 00:56
Пассажир впал в кому во время суточной задержки рейса из Таиланда Общество, 00:39
Генштаб пообещал не привлекать срочников весеннего призыва к спецоперации Политика, 00:35