Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Мюллер потребовал тюремный срок для экс-советника Трампа Пападопулоса

Экс-чиновник признал себя виновным во лжи ФБР и рассказал о своих встречах с российскими должностными лицами перед выборами 2016 года. За это, как считает спецпрокурор, экс-советника Трампа надо приговорить к шести месяцам тюрьмы
Роберт Мюллер (в центре)
Роберт Мюллер (в центре) (Фото: Joshua Roberts / Reuters)

Спецпрокурор по «российскому делу» Роберт Мюллер рекомендовал в ходе судебного заседания приговорить экс-советника нынешнего президента США Дональда Трампа ​Джорджа Пападопулоса к шести месяцам тюремного заключения за дачу ложных показаний сотрудникам ФБР. Они пытались выяснить, вмешивалась ли Россия в президентские выборы в США в 2016 году, сообщает Reuters.

В октябре прошлого года Пападопулос, как напоминает агентство, признал себя виновным во лжи агентам ФБР. Решение относительно него суд теперь должен огласить 7 сентября.

Согласно переданному Мюллером судье меморандуму, Пападопулос солгал о своих контактах с людьми, которые утверждали, что имеют связи с высшими должностными лицами России. Ложные показания экс-советника Трампа, по его версии, распространялись и на встречу американского чиновника с неким профессором, который якобы заявил, что у России его компромат на соперника Трампа в президентской гонке — кандидата в президенты от Демократической партии Хиллари Клинтон.

«Преступление обвиняемого было серьезным и нанесло ущерб расследованию правительством [США] вмешательства России в президентские выборы 2016 года», — говорится в меморандуме Мюллера. Ответчик, как отмечает также в документе спецпрокурор, «лгал, чтобы скрыть свои контакты с русскими и российскими посредниками во время [президентской] кампании». Ложные показания сотрудникам ФБР он, как напомнил Мюллер, дал 27 января 2017 года — «на ранней стадии расследования дела, когда принимались ключевые для следствия решения, в том числе относительно того, кого нужно допрашивать и когда».​

NYT назвала причиной «российского дела» слова выпившего советника Трампа
Политика
Джордж Пападопулос

Наказание в виде тюремного заключения сроком до шести месяцев и штраф в размере $9,5 тыс. за такие действия было бы «уместным и оправданным», говорится в заключении спецпрокурора по «российскому делу».

Пападопулос, как также рассказал судье Мюллер, не в полной мере сотрудничал со следствием и «не оказывал существенной помощи». Большую часть информации он, по данным спецпрокурора, выдал сотрудникам правоохранительных органов только тогда, когда следователи показали ему его собственные электронные письма и текстовые сообщения, которые им удалось достать после обыска дома у экс-чиновника.​

Пападопулос, как напоминает Reuters, невольно сыграл ключевую роль в начале расследования ФБР возможного сговора между сотрудниками предвыборного штаба Трампа и российскими чиновниками (впоследствии президент США неоднократно отзывался об этом деле как об «охоте на ведьм»).

Выпивая в лондонском баре в мае 2016 года, Пападопулос сказал австралийскому послу в Великобритании, что русские взломали почту и получили тысячи писем, которые могут нанести ущерб президентской кампании Клинтон. Когда эти электронные послания спустя два месяца действительно начали появляться в средствах массовой информации, австралийский дипломат передал все, что слышал от экс-советника Трампа дипломатам из США, рассказали Reuters источники, знакомые с ситуацией.​ Ранее, в декабре прошлого года, эту историю со ссылкой на собственных собеседников также описывала газета The New York Times.

Следствие, как также уточняло издание, выяснило, что еще в 2016 году Пападопулос хотел свести Трампа с российским руководством (в Кремле это неоднократно отрицали). Для этого, как полагают в Вашингтоне, в марте прошлого года экс-чиновник встретился в Италии с неким профессором. Источники The Telegraph утверждают, что это был почетный директор Лондонской академии дипломатии Джозеф Мифсуд. Собеседники NYT говорят, что он свел Пападопулоса с директором программы дискуссионного клуба «Валдай» Иваном Тимофеевым.

Повторно, как считают следователи, Пападопулос встретился с Мифсудом в Лондоне. Там ему была представлена женщина, выдающая себя за «племянницу президента России Владимира Путина». Politico позже назвало ее имя — это, по данным издания, была россиянка Ольга Виноградова. Она была рекомендована советнику Трампа как имеющая связи с высокопоставленными российскими чиновниками. При даче показаний ФБР Пападопулос назвал ложную дату встречи с ней, так что она попадала на время до начала его работы в предвыборном штабе нынешнего американского лидера.

Кто первым поздравил Путина с победой на выборах. Список лидеров стран

В каких регионах больше всего жителей платят «налог на богатых». Инфографика

ЦБ проведет заседание 22 марта. Что будет с ключевой ставкой

На Масленицу сожгли 22-метровую скульптуру «Черная гора». Видео

Нефть марки Brent дорожает четыре месяцы подряд. Почему так происходит

У российских дилеров появились кроссоверы новой марки Denza. Фото и цены

В Хамовниках нашли 400 артефактов XVIII–XIX веков. Фото

Издательство АСТ выпустит роман Драйзера, который никогда не выходил на русском

Как голосовали на выборах в посольствах и консульствах за границей. Видео

НАТО начало строить крупнейшую военную базу в Европе

Организацию католиков из «Кода да Винчи» обвинили в «современном рабстве»

Здание британского парламента оказалось под угрозой из-за полчищ крыс и «атмосферы разложения»

Акции «Тинькофф» упали на 6% после «переезда» с Кипра. Что будет дальше?

«Газпром» — главная интрига дивидендного сезона. Чего ждать инвесторам?

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 марта
EUR ЦБ: 100,24 (+0,27)
Инвестиции, 18 мар, 17:03
Курс доллара на 19 марта
USD ЦБ: 91,98 (+0,11)
Инвестиции, 18 мар, 17:03
«Черноголовка» выкупила бизнес детского питания Kraft Heinz Бизнес, 12:06
Сенатор Грэм призвал украинцев служить в ВСУ независимо от возраста Политика, 12:04
Сотрудника посольства России вышлют из Молдавии за организацию выборов Политика, 11:58
Посла России вызвали в МИД Молдавии из-за голосования в Приднестровье Политика, 11:57
Башкан Гагаузии решила подать в суд на президента Молдавии Политика, 11:53
Ракета Falcon 9 оставила длинный след в небе над США Технологии и медиа, 11:51
Медведев увидел в идее диалога с США по оружию «переговоры с Гитлером» Политика, 11:50
Видите в ChatGPT конкурента?
Узнайте, как превратить нейросеть в помощника, в интенсиве РБК Pro
Купить интенсив
Валерий Леонтьев ушел со сцены Общество, 11:49
В России впервые может пройти IPO лизинговой компании: что это за отрасль Инвестиции, 11:48
Минздрав изучит возможность практики для медвузов в зоне военной операции Общество, 11:39
В бундестаге призвали прекратить поставки оружия ВСУ и начать переговоры Политика, 11:37
Что ждет сегодняшних лидеров рынка лекарств от ожирения — The Economist Pro, 11:31
В мэрии назвали планы строительства жилья по реновации на 2024 год Город, 11:30
Пушилин заявил о продвижении российских войск «практически везде» Политика, 11:28