Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Мюллер потребовал тюремный срок для экс-советника Трампа Пападопулоса

Экс-чиновник признал себя виновным во лжи ФБР и рассказал о своих встречах с российскими должностными лицами перед выборами 2016 года. За это, как считает спецпрокурор, экс-советника Трампа надо приговорить к шести месяцам тюрьмы
Роберт Мюллер (в центре)
Роберт Мюллер (в центре) (Фото: Joshua Roberts / Reuters)

Спецпрокурор по «российскому делу» Роберт Мюллер рекомендовал в ходе судебного заседания приговорить экс-советника нынешнего президента США Дональда Трампа ​Джорджа Пападопулоса к шести месяцам тюремного заключения за дачу ложных показаний сотрудникам ФБР. Они пытались выяснить, вмешивалась ли Россия в президентские выборы в США в 2016 году, сообщает Reuters.

В октябре прошлого года Пападопулос, как напоминает агентство, признал себя виновным во лжи агентам ФБР. Решение относительно него суд теперь должен огласить 7 сентября.

Согласно переданному Мюллером судье меморандуму, Пападопулос солгал о своих контактах с людьми, которые утверждали, что имеют связи с высшими должностными лицами России. Ложные показания экс-советника Трампа, по его версии, распространялись и на встречу американского чиновника с неким профессором, который якобы заявил, что у России его компромат на соперника Трампа в президентской гонке — кандидата в президенты от Демократической партии Хиллари Клинтон.

«Преступление обвиняемого было серьезным и нанесло ущерб расследованию правительством [США] вмешательства России в президентские выборы 2016 года», — говорится в меморандуме Мюллера. Ответчик, как отмечает также в документе спецпрокурор, «лгал, чтобы скрыть свои контакты с русскими и российскими посредниками во время [президентской] кампании». Ложные показания сотрудникам ФБР он, как напомнил Мюллер, дал 27 января 2017 года — «на ранней стадии расследования дела, когда принимались ключевые для следствия решения, в том числе относительно того, кого нужно допрашивать и когда».​

NYT назвала причиной «российского дела» слова выпившего советника Трампа
Политика
Джордж Пападопулос

Наказание в виде тюремного заключения сроком до шести месяцев и штраф в размере $9,5 тыс. за такие действия было бы «уместным и оправданным», говорится в заключении спецпрокурора по «российскому делу».

Пападопулос, как также рассказал судье Мюллер, не в полной мере сотрудничал со следствием и «не оказывал существенной помощи». Большую часть информации он, по данным спецпрокурора, выдал сотрудникам правоохранительных органов только тогда, когда следователи показали ему его собственные электронные письма и текстовые сообщения, которые им удалось достать после обыска дома у экс-чиновника.​

Пападопулос, как напоминает Reuters, невольно сыграл ключевую роль в начале расследования ФБР возможного сговора между сотрудниками предвыборного штаба Трампа и российскими чиновниками (впоследствии президент США неоднократно отзывался об этом деле как об «охоте на ведьм»).

Выпивая в лондонском баре в мае 2016 года, Пападопулос сказал австралийскому послу в Великобритании, что русские взломали почту и получили тысячи писем, которые могут нанести ущерб президентской кампании Клинтон. Когда эти электронные послания спустя два месяца действительно начали появляться в средствах массовой информации, австралийский дипломат передал все, что слышал от экс-советника Трампа дипломатам из США, рассказали Reuters источники, знакомые с ситуацией.​ Ранее, в декабре прошлого года, эту историю со ссылкой на собственных собеседников также описывала газета The New York Times.

Следствие, как также уточняло издание, выяснило, что еще в 2016 году Пападопулос хотел свести Трампа с российским руководством (в Кремле это неоднократно отрицали). Для этого, как полагают в Вашингтоне, в марте прошлого года экс-чиновник встретился в Италии с неким профессором. Источники The Telegraph утверждают, что это был почетный директор Лондонской академии дипломатии Джозеф Мифсуд. Собеседники NYT говорят, что он свел Пападопулоса с директором программы дискуссионного клуба «Валдай» Иваном Тимофеевым.

Повторно, как считают следователи, Пападопулос встретился с Мифсудом в Лондоне. Там ему была представлена женщина, выдающая себя за «племянницу президента России Владимира Путина». Politico позже назвало ее имя — это, по данным издания, была россиянка Ольга Виноградова. Она была рекомендована советнику Трампа как имеющая связи с высокопоставленными российскими чиновниками. При даче показаний ФБР Пападопулос назвал ложную дату встречи с ней, так что она попадала на время до начала его работы в предвыборном штабе нынешнего американского лидера.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Краснов назвал очевидным украинский след в теракте в «Крокусе» Политика, 02:15
Киев объяснил идею отправлять на передовую осужденных за убийство Политика, 02:12
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
Губернатор сообщил о последствиях воздушной атаки ВСУ на Белгород Политика, 01:42
Тбилиси объяснил закон об иноагентах желанием «не повторить путь Украины» Политика, 01:37
США заблокировали резолюцию о членстве Палестины в ООН Политика, 01:20
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
«Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений Спорт, 01:09
Оператор подтвердил повреждение газопровода в Харьковской области Политика, 00:45
Чистая прибыль Netflix достигла $2,3 млрд. за квартал Бизнес, 00:43
Украина проигнорировала просьбу США об атаках дронов Политика, 00:28
Глава МАГАТЭ обвинил в игнорировании призыва не атаковать Запорожскую АЭС Политика, 00:20
Что нужно знать про выборы в Индии — «крупнейшей демократии мира» Политика, 00:00
МИД предложил разрешить подтверждать аккаунт «Госуслуг» из-за рубежа Технологии и медиа, 00:00