Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Ройзман снял кандидатуру с выборов губернатора Свердловской области

Мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман заявил, что не смог собрать подписи муниципальных депутатов и потому снимает свою кандидатуру с выборов губернатора в Свердловской области. Об этом он сообщил на пресс-конференции
Евгений Ройзман
Евгений Ройзман (Фото: Донат Сорокин/ТАСС)

Выдвинутый «Яблоком» мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман сообщил, что снимает свою кандидатуру с губернаторской кампании, так как не может пройти муниципальный фильтр. Об этом он заявил на совместной пресс-конференции с основателем партии Григорием Явлинским.

«Муниципальный фильтр непроходим. Я с этим столкнулся. Когда я вышел на сбор подписей, уже не оставалось математического числа до нужного», — подчеркнул Ройзман.

Ранее политик и близкий к нему источник рассказали РБК, что политик намерен обжаловать легитимность муниципального фильтра в Конституционном суде. Против практики сбора подписей местных кандидатов не раз выступала и председатель «Яблока» Эмилия Слабунова. К примеру, она предложила отказаться от фильтра на встрече с представителями администрации президента в конце июня.

Накануне пресс-конференции Слабунова в публичном заявлении обвинила руководителя ЦИК Эллу Памфилову в том, что та «оказывает прямое публичное давление на руководство избирательной комиссии Свердловской области». Цель этого давления — не допустить Ройзмана до выборов, говорилось в заявлении. В ответ Памфилова заявила РБК, что ей неловко было читать критику в свой адрес от партии, которая «всегда ратовала за правовое государство, и так пренебрежительно отнеслась к процедуре выдвижения, и не прислушалась к доброжелательным и своевременным рекомендациям».

Председатель ЦИК неоднократно заявляла о том, что выдвижение Ройзмана на выборы произошло с нарушениями. Ее критика касалась того, что политик был выдвинут федеральным бюро «Яблока», хотя, по данным областного избиркома, такое решение могло быть принято только на съезде или конференции регионального отделения партии. Сам Ройзман не раз заявлял РБК, что связывает претензии ЦИК с нежеланием допускать его до выборов.

Выдвижение политика на губернаторские выборы сопровождалось конфликтами в партии. Так, сначала планировалось, что 19 июня его выдвинет свердловское отделение «Яблока». Но за несколько дней до этого глава местного отделения партии Юрий Переверзев заявил, что слагает с себя полномочия, выходит из партии и отказывается участвовать в выдвижении кандидата. По его словам, так он отреагировал на давление, которое на него оказывало федеральное руководство «Яблока».

Из-за этого выдвижение задержалось на несколько дней и произошло только 21 июня в Москве, на съезде федерального бюро «яблочников». После этого Ройзман начал сбор подписей муниципальных кандидатов, необходимых для выдвижения на выборы. К 17 июля он, по его собственным словам, собрал около двух третей от необходимого количества голосов. Всего для регистрации как кандидата ему нужно было собрать от 126 до 132 подписей.

Ранее источники РБК сообщали, что незадолго до его выдвижения главы муниципалитетов в Свердловской области начали экстренную кампанию против него. Они заставили большую часть муниципальных депутатов отдать подписи за шестерых других кандидатов в губернаторы области, среди которых — и нынешний врио главы региона Евгений Куйвашев.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 17:11
Эрдоган словами «с этим покончено» охарактеризовал торговлю с Израилем Политика, 18:38
Прокурор попросил семь лет колонии для бывшего замминистра культуры Политика, 18:29
Габулов назвал тренера Федотова главной проблемой ЦСКА Спорт, 18:27
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии Pro, 18:22
Баскетболистка Грайнер рассказала о мыслях о суициде в российской тюрьме Спорт, 18:06
Байден подписал закон о новом пакете военной помощи Украине Политика, 18:04
Ефимов сообщил итоги торгов на редевелопмент участка в Фили-Давыдково Город, 18:04
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
«Динамо» с трудом обыграло «Оренбург» в матче чемпионата России Спорт, 17:53
В Херсонской области объявили ракетную опасность Политика, 17:52
Bloomberg узнал о желании Макрона найти замену фон дер Ляйен Политика, 17:51
В Московской области объявили «желтый» уровень погодной опасности Город, 17:51
«Дочка» РЖД запустит поезд с вагоном-спа и сауной Общество, 17:45
Turkish Airlines предложила россиянам аннулировать билеты в Мексику Бизнес, 17:44
Посольство узнало условия возвращения моряка с задержанного Ираном судна Политика, 17:33