Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Н.Валуев о приговоре А.Навальному: Он ни на что не повлияет

Боксер и депутат Госдумы от "Единой России" Николай Валуев уверен, что обвинительный приговор в отношении оппозиционера Алексея Навального никак не повлияет на внутриполитическую ситуацию в стране. Об этом он рассказал РБК.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

"Не буду я рассуждать на эту тему. Если суд решил по совокупности совершенных деяний присудить то, что он присудил, не понимаю, что еще можно сказать", - заявил депутат. Отвечая на вопрос о том, как решение суда по делу А.Навального повлияет на общественные настроения в стране, депутат ответил коротко: "Не повлияет никак".

Его мнение не нашло поддержки у других представителей российской политической арены. Так, экс-депутат от партии "Справедливая Россия" Геннадий Гудков назвал сегодняшнее решение суда "точкой невозврата".

Г.Гудков

Я всегда призывал к худому миру, который лучше доброй ссоры. Но боюсь, что приговор Навальному стал той самой точкой невозврата: была утеряна последняя возможность проведения переговоров властей с оппозицией.

Бывший "эсер" рассказал, что в ближайшее время он намерен встретится с супругой А.Навального, а также с представителями его предвыборного штаба и обсудить возможность своего дальнейшего неучастия в выборах губернатора Московской области.

Г.Гудков

Поскольку Алексей Навальный, который пользуется большой поддержкой москвичей, арестован и не может участвовать в дебатах, мне придется снять свою кандидатуру с выборов. Этот процесс скоро окончательно превратится в фарс.

Политик также отметил, что чрезмерная жестокость властей приведет к озлоблению общественности, поэтому в ближайшее время можно будет наблюдать массовые выступления граждан. "Я сегодня приду на Манежную площадь. Приговор Навальному - бездумные действия власти, фатальная политическая ошибка", - заключил бывший "эсер".

Его мысль продолжил президент движения "Союз правых сил" Леонид Гозман, который заявил, что потрясен случившимся в особенности потому, что накануне приговора стало известно, что Мосгоризбирком зарегистрировал А.Навального кандидатом в столичные мэры.

Л.Гозман

Таким образом власти признали его лидером оппозиции - не блогером, не хулиганом, а тем, кто возглавляет объединенную оппозицию.

По словам политика, дальнейшие сценарии развития ситуации в России предсказать сложно, однако понятно, что они будут печальными. "Не осталось никаких возможностей решать проблемы нормальным, цивилизованным путем. Больше не приходится надеяться на нормальный диалог с властью, на постепенный переход к более развитому обществу", - сказал Л.Гозман.

Он подчеркнул, что огромное количество здравомыслящих людей, которые были готовы жить и работать в России, поддерживая экономику страны, больше не верят своему государству и не хотят трудиться на ее благо. "Многие также просто не захотят участвовать в поддержке репрессивной, жесткой политики", - добавил глава СПС.

Л.Гозман

Кто-то сказал, что образ Герасима из "Муму" отражает образ русской культуры. Этот герой из двух зол - поссориться с барыней или лишиться друга - выбирает оба. Наша власть действует согласно тому же принципу. Она сначала признала Навального лидером оппозиции, а потом посадила его, создав для народа еще одного героя-мученика и в очередной раз испортив себе репутацию.

Писатель и лидер незарегистрированной партии "Другая Россия" Эдуард Лимонов не считает, что современные власти как-то волнует их репутация. По словам национал-большевика, А.Навальный получил реальный срок заключения из-за того, что "власть он разозлил-таки".

Э.Лимонов

Навальный вел себя дерзко и высокомерно, может быть не понимая, что этим заводит своего врага - власть и ее высших функционеров. И что власть может так еще тяпнуть, будь здоров! Потому и дали реальный, а не условный срок. Тяпнули клыками...

При этом политик отметил, что в деле "Кировлеса" считает А.Навального виновным, а процесс суда над ним показал раскол в правящей элите.

Э.Лимонов

Мы увидели, как мне представляется, некий раскол правящей элиты. Одна группа, в лице Собянина, тащила Навального на выборы, другая тащила его на нары. Преуспели все. Однако проект с нарами перешибает по силе проект выборов.

Экс-министр финансов России Алексей Кудрин по поводу сегодняшнего приговора А.Навальному высказался сдержанно, назвав случившееся примером избирательности отечественного правосудия.

А.Кудрин

Так можно осудить любого чиновника, связанного с управлением предприятиями. Приговор Навальному не столько выглядит наказанием, сколько направлен на изоляцию его от общественной жизни, избирательного процесса.

Обвинительный приговор в отношении одного из самых популярных оппозиционных политиков вызвал существенный резонанс. Многие специалисты и общественные деятели не ожидали такого поворота событий, предполагая, что суд оправдает А.Навального либо приговорит его к условному заключению.

Пользователи социальных сетей также проявили небывалый интерес к жизни политика. "ВКонтакте" за первый час после оглашения приговора пользователи поделились ссылками об А.Навальном полмиллиона раз. "В среднем 134 упоминания в секунду", - уточнил пресс-секретарь "ВКонтакте" Георгий Лобушкин. Популярнее А.Навального в 2013г. у пользователей соцсети был только Новый год.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 17:11
ЕК предложит санкции из-за торговли Северной Кореи с Россией Политика, 23:14
Россия наложила вето на резолюцию ООН о запрете ядерного оружия в космосе Политика, 23:10
В США подтвердили распоряжение Байдена передать Украине ракеты ATACMS Политика, 23:03
Общественники рассказали о содержании замминистра обороны Иванова в СИЗО Политика, 22:48
Белый дом не исключил «тактические успехи» России, несмотря на помощь ВСУ Политика, 22:42
Умер чемпион СССР по футболу в составе «Динамо» Аркадий Николаев Спорт, 22:38
«Зенит» проиграл в чемпионате России впервые с декабря Спорт, 22:29
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
«Краснодар» обыграл «Балтику» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Спорт, 22:25
Шойгу отстранил замглавы Минобороны Иванова после ареста Политика, 22:17
Одесские депутаты не поддержали переименование проспекта Гагарина Политика, 22:12
Бывшего зампреда правительства Подмосковья задержали за взятку Политика, 21:54
Лукашенко призвал европейцев «начать рожать детей» Политика, 21:45
Силовики начали проверку учредителей двух стройкомпаний по делу Иванова Общество, 21:34
Франция предложила ЕС санкции для борьбы с «российской дезинформацией» Политика, 21:31