Перейти к основному контенту
Протесты в Белоруссии ,  
0 

МВД Белоруссии попросило признать экстремистскими материалы Tut.by

Экспертиза нашла в них способы «экстремистских выражений в части разжигания социальной вражды или розни», в том числе высмеивание и негативную оценку действий президента Александра Лукашенко, дискредитацию властей
Фото: Наталия Федосенко / ТАСС
Фото: Наталия Федосенко / ТАСС

МВД Белоруссии отправило материалы портала Tut.by на экспертизу, которая обнаружила в них признаки экстремизма. В связи с этим ведомство попросило признать информационную продукцию портала и его соцсетей экстремистской. Об этом сообщил сам Tut.by со ссылкой на заявление МВД, направленное в суд Центрального района Минска, ООО «ТУТ БАЙ МЕДИА» и Мининформ.

Судебное заседание назначено на 24 июня.

В феврале МВД обнаружило на портале материалы, «затрагивающие интересы Республики Беларусь». Их отправили на экспертизу в Республиканскую экспертную комиссию.

«Согласно заключению комиссии, действия информационного ресурса TUT.BY по информационному обеспечению протестов, созданию возможности выступать с деструктивными призывами наносят вред (ущерб) национальным интересам Республики Беларусь в политической, социальной, информационной сферах и, следовательно, национальной безопасности Республики Беларусь», — сообщило МВД.

Кроме того, в публикациях, по мнению комиссии, обнаружились признаки «высмеивания и оскорбления, негативная оценка деятельности Александра Лукашенко, представителей государственной власти, отдельных групп лиц, выделяемых по профессиональному признаку». Комиссия также посчитала, что в материалах реализована стратегия дискредитации таких людей, а группы протестующих противопоставляются властям, в том числе силовикам, работникам ЦИКа и другим.

В Белоруссии после обысков заблокировали портал Tut.by
Политика
Сотрудники редакции новостного портала Tut.by в офисе на проспекте Дзержинского

«Данные признаки являются способами выражения экстремистских выражений в части разжигания социальной вражды или розни», — говорится в заключении комиссии. Она рассматривала материалы, вышедшие на портале с августа 2020 года по февраль 2021 года.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

В итоге МВД попросило признать экстремистской информационную продукцию портала Tut.by и его аккаунтов в соцсетях, а также включить материалы в Республиканский список экстремистских материалов. Доступ к информационной продукции Tut.by, зеркальным версиям сайта и аналогам с другими URL-адресами необходимо ограничить, считают в ведомстве.

Редакция портала заявила, что признание его материалов экстремистскими может «уничтожить труд журналистов и всей компании». «Это, по сути, попытка стереть историю страны, которую 20 лет писали журналисты Tut.by. А все сказанное и написанное порталом — объявить незаконным для обсуждения и распространения», — говорится в заявлении.

Вдова основателя Tut.by попала в больницу
Общество
Юлия Чернявская

Помимо этого там опасаются, что пострадают читатели, которые долгое время делились публикациями Tut.by на своих страницах в соцсетях. В Tut.by также напомнили, что публиковали интервью с чиновниками высшего ранга, в том числе с главой МИД Владимиром Макеем и президентом Александром Лукашенко. «Означает ли это, что они также будут признаны экстремистскими материалами?» — задаются вопросом в редакции.

18 мая в редакции Tut.by и региональных офисах прошли обыски, документация и серверы портала были изъяты, офис был опечатан.

Также обыски прошли у сотрудников Tut.by по уголовному делу об уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере. По делу были задержаны 15 сотрудников портала и других компаний, в том числе генеральный директор ООО «ТУТ БАЙ МЕДИА» Людмила Чекина и главный редактор Tut.by Марина Золотова.

Tut.by сообщил о домашнем аресте вдовы основателя портала
Политика
Фото:Наталия Федосенко / ТАСС

Как разъясняли в Комитете госконтроля (КГК), ООО «ТУТ БАЙ МЕДИА» с 2019 года имело статус резидента Парка высоких технологий, однако, по данным комитета, получило выручку, «не обусловленную деятельностью, разрешенной для резидентов» парка. В результате государству был причинен ущерб в особо крупном размере, сообщали в КГК.

Портал Tut.by работает с 2000 года. Он активно освещал протесты, которые начались после президентских выборов в Белоруссии в августе 2020 года. Сотрудников портала неоднократно задерживали, они жаловались на то, что силовики разбивали фотокамеры и изымали карты с отснятым материалом. Осенью Tut.by лишили статуса СМИ, он продолжил работать как интернет-ресурс.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
«Авангард» отыгрался с 0:2 и сравнял счет в серии с «Локомотивом» в КХЛ Спорт, 21:42
«Бессмыслица». ЦСКА отказался от вратаря, который поссорил Россию с IIHF Спорт, 21:40
Почему США и Япония захотели прямых переговоров с КНДР Политика, 21:30
«Коммерсантъ» узнал о решении прокуратуры изъять акции «Макфы» Бизнес, 21:28
Путин призвал увеличить вклад внутреннего туризма в ВВП России до 5% Экономика, 21:17
В полтавском военкомате сообщили о розыске 30 тыс. уклонистов Политика, 21:08
В НХЛ заявили, что вратарь Федотов сможет продолжить сезон за океаном Спорт, 20:56
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Десять вариантов квартир с двумя санузлами для большой семьи РБК и ПИК, 20:55
Насколько Варшава и Киев приблизились к разрешению пограничного кризиса Политика, 20:52
Судья турнира в «Крокусе» подала в суд из-за сообщений о запертых детях Общество, 20:50
Девушка с собакой нелегально проникла на место поисков в «Крокусе» Общество, 20:44
Альфа-Банк дал прогноз по дивидендам российских компаний в апреле Инвестиции, 20:43
У FTX остались токены Solana на $7,5 млрд. Кто на них претендует Крипто, 20:21
Telecinco узнал о «вечеринке до утра» после выхода Дани Алвеса под залог Спорт, 20:20