Перейти к основному контенту
Поправки в Конституцию⁠,
0

Собянин увидел спасение от нестабильности в поправке о сроках президента

По мнению столичного мэра, поправка в Конституцию о президентских сроках позволит сохранить политическую стабильность. Никто не говорит об «автоматическом переназначении» Путина, подчеркивает Собянин
Сергей Собянин и Владимир Путин
Сергей Собянин и Владимир Путин (Фото: Михаил Метцель / ТАСС)

Мэр Москвы Сергей Собянин в интервью каналу «Россия 24» заявил, что считает важной поправку в Конституцию о разрешении бывшим и действующему президентам вновь выдвигать свои кандидатуры вне зависимости от числа и последовательности отработанных до вступления поправок в силу сроков.

По словам Собянина, для России, «сложной страны, которая не всегда находится в дружественном окружении других стран», невозможность избраться на следующий срок означает «некую политическую неопределенность, нестабильность».

Как устроено голосование о поправках в Конституцию. Что важно знать
Политика

«У нас есть политические кризисы, вызовы. Но нам важно сохранять политическую стабильность», — подчеркнул Собянин.

По словам столичного мэра, «никто же не говорит, что действующий президент автоматически будет переназначен». «Его избирать будут, если будет баллотироваться. Это еще не факт», — отметил он.

Обнуление президентских сроков с опозданием внесли на сайт голосования
Политика
Фото:Пресс-служба ЦИК РФ / РИА Новости

Президент Владимир Путин подписал закон о поправках в Конституцию 14 марта. В него вошли как сами поправки, так и порядок их принятия. Одна из поправок предусматривает обнуление президентских сроков действующего главы государства, что позволит Путину баллотироваться на ближайших выборах в 2024 году. Внести эти изменения в Основной закон предложила депутат Госдумы Валентина Терешкова, объяснив это необходимостью надежной страховки для страны.

Путин поддержал инициативу, отметив при этом, что она может быть принята только после голосования россиян по поправкам. Конституционный суд признал законной поправку об обнулении сроков.

Изначально голосование по поправкам в Основной закон должно было пройти 22 апреля, однако из-за пандемии коронавируса его перенесли на более поздний срок. В итоге плебисцит назначили на 1 июля, этот день объявили нерабочим.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков не исключил, что Путин может обратиться к россиянам в связи с поправками. По данным источников «Интерфакса», это может произойти в период между парадом Победы 24 июня и самим голосованием. Источники РБК сообщали, что в Кремле обсуждают сценарий, при котором президент обратится к гражданам уже после голосования.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 18:54
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 18:54
Решившая выступать за Узбекистан россиянка выиграла турнир WTA-125 в Анже Спорт, 19:15
Адвокат сообщила, что Лурье не верит обещанию Долиной вернуть деньги Общество, 19:06
Как данные меняют российский бизнес и что они говорят о потребителе Радио, 19:02
Германия призвала Китай добиться от России «серьезных переговоров» о мире Политика, 19:00
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Как российский бизнес переходит к системной интеграции ИИ Отрасли, 18:59
Роль системных интеграторов в цифровизации бизнеса в России. Исследование РБК х Ростелеком, 18:45
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Почва для инноваций: как новые удобрения снижают риски агробизнеса Отрасли, 18:32
«Локомотив» крупно обыграл аутсайдера РПЛ Спорт, 18:28
Кибербезопасность как услуга: почему бизнес отдает защиту на аутсорс Тренды, 18:27
В МИДе призвали США удержаться от «сползания» к конфликту с Венесуэлой Политика, 18:14
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 18:12
Как обрести спокойствие в шумном мегаполисе Стиль, 18:05
В Москве инспектор ДПС остановил фуру с водителем без сознания Общество, 18:03