Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

В Житомире пообещали убрать русский язык из школьной программы с сентября

Русский преподают в десяти школах города, с сентября его заменят другими предметами, а учителей подключат к преподаванию предметов с «художественной составляющей». Мэр Житомира говорил, что русскому в украинской школе «не место»
Фото: Lisa Leutner / Reuters
Фото: Lisa Leutner / Reuters

С нового учебного года в школах украинского Житомира не будут преподавать русский язык, сообщила главный специалист департамента образования города Ольга Ермакова, передает «Суспильне».

По ее словам, пока русский преподают в 40 классах десяти школ, его изучают около тысячи учеников. Со следующего года такого предмета там не будет, а преподаватели смогут вести другие дисциплины, сказала она.

«Учителя могут преподавать предметы, имеющие художественную составляющую, поэтому они будут загружены предметами «искусство», факультативными курсами, связанными с театром, живописью, музыкой», — пояснила она.

По ее словам, конкретные предметы на замену русскому языку рассмотрят педсоветы школ, их смогут выбрать родители учащихся.

На Украине предложили заменить русский язык в школах другими предметами
Политика
Фото:РИА Новости

Ранее мэр украинского Житомира Сергей Сухомлин заявил, что русскому языку в украинской школе не место, передавал «Первый Житомирский». Он также сказал, что в школах будут проводить групповые или индивидуальные консультации «для понимания терминологии». Для детей, которые приехали в город с востока страны, с 1 июня откроют языковые лагеря.

В апреле Сухомлин предложил больше не набирать в житомирских школах классы с изучением русского языка. По его словам, эту идею он обсудит с департаментом образования.

В середине апреля уполномоченный по защите государственного языка Украины Тарас Креминь заявил, что в стране с нового учебного года нужно рассмотреть возможность замены дисциплины «русский язык» в школах, где его преподают, другими предметами. До конца года он предложил отправить учителей русского в простой. Креминь также выступил за пересмотр программы зарубежной литературы, где большое внимание уделяется русским писателям.

Военная операция на Украине. Онлайн
Политика

В сентябре 2017 года экс-президент Украины Петр Порошенко подписал закон «Об образовании», согласно которому с 2018 года школы должны были прекратить занятия на любых языках, кроме украинского, начиная с пятого класса. С 2020 года на преподавание на государственном языке должна была перейти также и начальная школа.

В январе 2020 года на Украине приняли еще один закон — «О полном среднем образовании», закрепляющий три модели изучения государственного языка в школах. Первая модель касается коренных народов, включая крымских татар, вторая распространяется на школы национальных меньшинств, говорящих на языках ЕС.

В ООН сообщили о гибели 3541 мирного жителя на Украине
Общество
Фото:Leo Correa / AP

Третья касается остальных национальных общин Украины, сюда входит русский язык. В этом случае на русском обучают только до пятого класса вместе с изучением украинского, а к старшей школе объем предметов на украинском языке должен вырасти до 80%.

Россия выступала с критикой этих законов. Глава МИДа Сергей Лавров в марте заявил, что при президенте Украины Владимире Зеленском русский язык на Украине «окончательно добили» законодательно. «Мы сейчас будем требовать это отменить», — сказал Лавров.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Образование"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 3 октября
EUR ЦБ: 95,34 (-0,3)
Инвестиции, 02 окт, 18:01
Курс доллара на 3 октября
USD ЦБ: 81,01 (-0,49)
Инвестиции, 02 окт, 18:01
Аэропорт Мюнхена закрыли из-за беспилотников Политика, 04:28
Сальвадор перехватил партию наркотиков на сумму $45 млн Общество, 04:13
Более половины россиян признались в страхе о включенном утюге или воде Общество, 04:03
Трамп заявил, что США будут получать более $1 трлн в год от пошлин Экономика, 03:38
WSJ рассказала, как США поддерживали производство дронов на Украине Политика, 03:34
В Днепре, Одессе и Полтаве прогремели взрывы Политика, 03:15
Путин процитировал песню Высоцкого, говоря о запретах в Европе Политика, 03:01
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
В Вашингтоне восстановили статую держащихся за руки Трампа и Эпштейна Политика, 02:44
На Тайване связали агрессию Китая против острова с поражением Украины Политика, 02:30
Турция продолжит импорт природного газа из России Экономика, 02:15
Во Владивостоке частично обрушилось здание колледжа Общество, 02:04
Главы генштабов ЕС встретятся после задержания шедшего из России танкера Политика, 01:45
Венесуэла заявила о пролете американских боевых самолетов около побережья Политика, 01:36
В МВД рассказали, как правильно хранить данные в смартфоне Общество, 01:18