Перейти к основному контенту
Война санкций ,  
0 
Эксклюзив

МИД назвал сокращение выдачи виз посольством США американским решением

Замглавы МИДа Сергей Рябков считает, что американская сторона могла избежать приостановки выдачи виз. В США Россия старается не снижать уровень консульских услуг, несмотря на американское давление, заверил замминистра
Фото: Владимир Гердо / ТАСС
Фото: Владимир Гердо / ТАСС

Решение посольства США резко ограничить выдачи неиммиграционных виз на российской территории не являлось неизбежным, заявил в интервью РБК заместитель министра иностранных дел Сергей Рябков. «Решение США о резком ограничении выдачи неиммиграционных виз и в целом о сокращении объема оказываемых ими госуслуг — это именно американское решение. Ничто не мешало американской стороне от него воздержаться», — считает он.

По словам Рябкова, Москва много раз предупреждала США: при отсутствии с их стороны позитивного отклика на предложения, как выправить условия функционирования загранучреждений, Россия может предпринять ограничительные меры — вплоть до полного запрета дипломатическим учреждениям США на прием на работу местного персонала. «Сейчас это произошло. Американцы пользуются этой ситуацией как предлогом для того, чтобы закрыть какие-то свои вопросы, связанные с функционированием консульских учреждений», — объяснил замминистра. Он отметил, что сегодня Москва не видит в «американских шагах ничего, кроме демонстративных мер». «В США не озабочены вопросом, как сделать так, чтобы людям было удобно пользоваться услугами и здесь, и там», — резюмировал Рябков.

Сергей Рябков — РБК: «Список недружественных стран может и расширяться»
Политика
Сергей Рябков

Российские учреждения в Америке продолжают, насколько это возможно, работать, не снижая уровень оказания консульских услуг, подчеркнул Рябков. Он также обратил внимание, что несколько лет назад местные власти потребовали закрыть российские генеральные консульства в Сан-Франциско и Сиэтле. «В результате все западное побережье оказалось лишено прямого консульского доступа к услугам, которые просто необходимы. Для получения этих услуг многие люди были вынужденны ездить или на восточное побережье или в Хьюстон», — указал он.

В конце апреля посольство США объявило, что с 12 мая будет оказывать консульские услуги гражданам США только в экстренном порядке. Там также уведомили, что приостанавливается оказание всех недипломатических неиммиграционных визовых услуг «в связи с решением российского правительства от 23 апреля о запрете найма местного и иностранного персонала в любом качестве». «В очень ограниченном количестве будут рассматриваться лишь иммиграционные заявления, связанные с жизненно важными чрезвычайными ситуациями, а также иммиграционные заявления, у которых истекает срок обращения по возрасту заявителя», — следует из заявления посольства.

23 апреля своим указом Владимир Путин ограничил прием на работу в дипломатические представительства недружественных России стран. В опубликованный позднее список недружественных государств вошли США и Чехия. В МИД России не согласились с объяснением США насчет причин ограничения консульских услуг. «В качестве причины называется вынужденное сокращение местного персонала». Проще было бы сказать: не умеем и не хотим работать. Также следует напомнить, что и до этого визовое обслуживание осуществлялось с многомесячными задержками, а ожидание «интервью» у американского консула составляло до года», — говорится в сообщении, опубликованном на странице министерства в Facebook.

В МИДе также указали, что и в США, и в России квота на аккредитованных дипломатов (с дипломатическими и служебными паспортами) составляет 455 человек. «В российских консульских учреждениях, число которых американская сторона в последние годы существенно сократила, срок оформления виз остался прежним — до десяти дней. Квота же для США сейчас составляет 455 человек, то есть не проблема восполнить возникший «дефицит» и возобновить нормальную консульскую работу», — отмечается в сообщении.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Мосгорсуд усомнился в деле о похищении певца Авраама Руссо Общество, 07:49
Какие «самые четкие» предупреждения повез в Китай Энтони Блинкен Политика, 07:40
Минкульт исключил гонорары у уехавших авторов «Мастера и Маргариты» Общество, 07:36
Финдиректору Whoosh выдали предупреждение из-за слов о росте тарифов Бизнес, 07:24
В Одессе раздались взрывы Политика, 07:15
Какие рыночные активы смогли обогнать инфляцию за квартал Pro, 07:01
Власти обсудили список новых национальных проектов Экономика, 07:00
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Матвиенко заявила, что группа регионов России нуждается в объединении Политика, 06:50
Адмирал США предупредил о становящимся все более агрессивном Китае Политика, 06:35
Глава ФБР заявил о риске атаки в США, подобной «Крокусу» Политика, 06:11
Средний платеж россиян коллекторам превысил 5 тыс. руб. в месяц Финансы, 06:00
Зеленский назвал США маяком демократии за одобрение билля о помощи Киеву Политика, 05:43
Байден пообещал возобновить поставки оружия Украине уже на этой неделе Политика, 05:38
В КНДР сравнили американскую помощь Украине с переливанием крови Политика, 05:17