Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Ополченцы отбили атаку силовиков под Краматорском

Под Краматорском в воскресенье вечером завершился бой между ополченцами и украинскими силовиками. Об этом агентству РИА Новости сообщил один из представителей ополчения.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

"Я был в этом бою, он уже закончился. Мы не пустили их в центр города", – передает агентство его слова. Он рассказал, что с горы Карачун в город пытались прорваться шесть БТР. Они переехали через Андреевский мост и начали обстреливать город.

При этом по блокпостам они не стреляли. "Они обстреляли завод. Там три завода рядом, и было видно, как дым поднимался", – сообщил ополченец. Агентство цитирует и слова другого неназванного ополченца. По его рассказам, силовики производили артиллерийский обстрел с Карачуна по Славянску и Краматорску. "Бомбят Славянск артиллерией с Карачуна, уже Ясногорку (населенный пункт между горой и Краматорском) зацепили, то есть это уже практически Краматорск", – заявил он.

В результате обстрела была ранена девушка, сообщает агентство ИТАР-ТАСС. "Она стояла рядом с остановкой и ждала автобус", - передает агентство слова представителя ополчения. "Остановка общественного транспорта расположена в 40 метрах от жилого девятиэтажного дома, если бы снаряд попал в него, последствия были бы значительно более трагическими", - добавил он.

Также украинские силовики задержали нескольких человек, которые готовили позиции для стрельбы из переносного зенитно-ракетного комплекса. Об этом сообщает украинское агентство УНН со ссылкой на группу "Информационное сопротивление". Также двое задержанных представились российскими журналистами. Ранее российский телеканал LifeNews сообщил о задержании двух своих корреспондентов - Олега Сидякина и Марата Сайченко в Краматорске. По словам генерального директора холдинга News Media Арама Габрелянова, их захватила Национальная гвардия.

После столкновений в городе также был поврежден газопровод низкого давления. Об этом местному изданию "Общежитие" сообщил заместитель мэра города Андрей Бессоный. По его словам, из-за этого отключен от газа крупнейший поселок рядом с городом - Ясногорка. Там же сообщается и об отключениях воды в некоторых районах города.

Стрельба в Краматорске началась днем 18 мая. При этом мощные взрывы и стрельба была слышна в центре города. В городе срабатывала сигнализация автомобилей, звучала сирена. По словам очевидцев, которые появлялись в СМИ, на каждом БТР украинских силовиков находились около десятка бойцов в черной форме без опознавательных знаков и силовики в камуфляже.

О масштабных боях в ночь на 18 мая сообщали ополченцы. По словам сопредседателя президиума самопровозглашенной Донецкой народной республики Мирослава Руденко, бои шли в Славянске и Краматорске. Активные боевые действия возобновились в ночь на 17 мая. "Со вчерашнего вечера так. Утром стало гораздо сложнее, чем до этого. Идут полномасштабные бои в Славянске и Краматорске", - заявил Руденко. По его словам, украинские власти по-прежнему пытаются разогнать ополченцев силой.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Глава МВД Украины Арсен Аваков на своей странице в Facebook сообщил, что в ночь на 18 мая ополченцы предприняли атаку на лагерь Национальной гвардии под Славянском. По информации Авакова, один из ополченцев был убит, один ранен, нацгвардия при этом потерь не понесла.

Минобороны Украины информацию о полномасштабных боях в ночь на 18 мая опровергает. Как сообщает пресс-служба ведомства, в района спецоперации масштабных боевых действий не происходило. Ополченцы обстреляли четыре блокпоста в окрестностях Славянска, однако их атаки были отбиты.

Григорий Набережнов

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Полянский обвинил Запад в срыве заседания Совбеза ООН по Югославии Политика, 22:47
Власти запланировали инвестировать ₽1,5 трлн в создание морских курортов Экономика, 22:44
В Белом доме сравнили российских чиновников с продавцами навоза Политика, 22:41
Все под рукой: где искать квартиры с развитой инфраструктурой РБК и ПИК, 22:18
РПЛ отправит пострадавшим в «Крокусе» по ₽1 млн за каждый гол тура Спорт, 22:12
США заявили, что передали России детальную информацию об угрозе теракта Политика, 22:00
Группа «Комсомольск» объявила о прекращении концертов Общество, 21:56
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Россияне получат новую функцию в Telegram из-за призывов к терактам Технологии и медиа, 21:53
«Авангард» отыгрался с 0:2 и сравнял счет в серии с «Локомотивом» в КХЛ Спорт, 21:42
«Бессмыслица». ЦСКА отказался от вратаря, который поссорил Россию с IIHF Спорт, 21:40
Почему США и Япония захотели прямых переговоров с КНДР Политика, 21:30
«Коммерсантъ» узнал о решении прокуратуры изъять акции «Макфы» Бизнес, 21:28
Путин призвал увеличить вклад внутреннего туризма в ВВП России до 5% Экономика, 21:17
В полтавском военкомате сообщили о розыске 30 тыс. уклонистов Политика, 21:08