Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Москва претендует на руководящие должности в миротворческих миссиях ООН

Российские власти внесли почти 9 млрд руб. в бюджет миротворческих операций ООН на 2013-2014гг. и намерены расширять участие в миротворческой деятельности - она укрепляет авторитет России, сказано в специальном докладе правительства. Москва будет претендовать на получение руководящих должностей в полевых миротворческих миссиях ООН.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Как сказано в шестистраничном ежегодном докладе "Об участии РФ в деятельности по поддержанию или восстановлению международного мира и безопасности за период апрель 2013г. - март 2014г." за подписью премьера Дмитрия Медведева, деятельность российских миротворцев неизменно получает высокую оценку Секретариата ООН и является важным вкладом в укрепление авторитета России на международной арене.

Сейчас ООН проводит 17 миротворческих операций, российские миротворцы в прошлом году участвовали в восьми из них. 72 военных наблюдателя и 33 полицейских присутствовали в Конго, Западной Сахаре, Кот-д’Ивуаре, Либерии, на Ближнем Востоке, в Гаити, Южном Судане и Косове, сказано в докладе правительства.

"Россия несет особую ответственность за сохранение безопасности на пространстве СНГ", - говорится в докладе. Отмечается, что отечественные специалисты участвуют в миротворческих операциях в Приднестровье (численность специалистов не указана). Упоминается и о том, что существуют миротворческие контингенты ОДКБ, которые провели в октябре в Челябинской области совместное учение "Нерушимое братство - 2013". О ситуации на Украине в докладе ничего не говорится.

Обязательный взнос России в бюджет миротворческих операций ООН составил $250 млн - около 3% от общего ($7,83 млрд), это восьмой результат среди организаций-доноров. С 2010г. размер российского взноса увеличен в полтора раза (2% в 2010-2011гг.), сказано на сайте Российского совета по международным делам. Но доли лидеров списка - США, Японии и Франции - заметно больше - 28,4, 10,8 и 7,2%. Китай - шестой, его доля вдвое больше российской - 6,6%, следует из статистики, опубликованной на сайте ООН.

При этом Россия лишь в седьмом десятке стран - поставщиков миротворческих контингентов, обращают внимание правительственные чиновники. Количество россиян в составе миротворческих миссий ООН с 2012г. сократилось почти втрое, следует из статистики Российского совета по международным делам: 361 специалист был задействован в 2012г., 105 - в 2013г. По этому показателю Россия находится на последнем месте среди стран БРИКС.

Ради укрепления влияния и продвижения своих подходов в современном миротворчестве Россия хотела бы расширить участие в миротворческой деятельности и направлять военных, полицейских и гражданских специалистов на руководящие должности в полевые миротворческие миссии, говорится в докладе.

Пропорциональной зависимости между размером взноса страны в миротворческий бюджет ООН и количеством ее миротворцев нет; уменьшение количества российских миротворцев при увеличении российского взноса в бюджет ООН серьезного значения не имеет, объясняет президент Межрегиональной организации ветеранов миротворческих миссий ООН Сергей Лавров. Важно, что власти обратили внимание на отсутствие в России главенствующих и руководящих постов в миротворческих миссиях, прежде никаких шагов для этого не предпринималось, обращает внимание эксперт.

Тот, кто руководит миссией, определяет ее политику, наши же наблюдатели, являясь рядовыми сотрудниками, ни на что не влияют, говорит Лавров. Чем выше должность представителя страны в миротворческой миссии, тем больше вес страны, которая его послала. Если у России будут руководящие сотрудники миссий, в штабе ООН к стране станут лучше относиться, продолжает эксперт. Он приводит в пример Китай: тот начал участвовать в миротворческой деятельности позже России, но его представители уже занимают руководящие должности.

В 2012-2013гг. Россия потратила $20 млн (около 700 млн руб., обязательный взнос) на продовольственную помощь восьми странам в рамках Всемирной продовольственной программы ООН. В частности, пшеничную муку и горох получили Таджикистан (на $5 млн), Палестина и Кения (на $2 млн каждой), Сирия (на $3 млн) и Сомали (на $1 млн).

Еще в общей сложности $47 млн Россия вносит в фонд Всемирной продовольственной программы добровольно. Деньги предназначены для создания в 2012-2015гг. систем школьного питания в Египте, Тунисе, Марокко, Иордании, Ливии ($15 млн на всех), Армении ($10 млн), Таджикистане и Киргизии ($22 млн на двоих), следует из доклада.

Светлана Бочарова, Иван Петров

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
Экс-главу Минэнерго Подмосковья отправили под домашний арест Общество, 19:34
По данным «МегаФона» москвичи в метро стали реже читать и больше работать Пресс-релиз, 19:34
Силуанов предупредил об угрозе глобального долгового кризиса Экономика, 19:25
Роботы удешевляют труд людей и отбирают работу. Ждать ли новых луддитов Pro, 19:23
Гражданин Узбекистана напал на восьмиклассника в подъезде в Москве Общество, 19:19
В фуре с мебелью таможня нашла почти 700 кг устриц, лобстеров и сельди Общество, 19:01
Forbes назвал самые дорогие бойцовские промоушены мира Спорт, 18:58
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
«Пикник «Афиши» пройдет в Москве после пятилетнего перерыва Общество, 18:48
Умер «мебельный король» Сергей Зуев Общество, 18:46
Рэпера Платину задержал ОМОН во время концерта в Томске. Видео Общество, 18:29
Есть проблемы: почему растет спрос на услуги логопедов РБК Франшизы, 18:26
НКР изменило прогноз рейтинга Совкомбанка AA-.ru на позитивный Кредитные рейтинги, 18:19
Соболенко проиграла чемпионке Уимблдона в 1/4 финала турнира в Штутгарте Спорт, 18:18
Где расширить бизнес: топ-11 лучших мировых выставок франшиз в 2024 году РБК Франшизы, 18:16