Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Что выяснил спецпрокурор Мюллер в своем расследовании

Минюст США 18 апреля опубликовал доклад спецпрокурора Мюллера по «вмешательству» России в выборы 2016 года. Уже известно, что сговора между Дональдом Трампом и Кремлем не обнаружено. Что еще установлено Мюллером — в обзоре РБК
Роберт Мюллер
Роберт Мюллер (Фото: James Berglie / Zuma / ТАСС)

С чего началось расследование в США

  • В незаконных связях с Россией ФБР заподозрило Трампа еще во время предвыборной кампании 2016 года. Позднее СМИ стало известно, что 31 марта 2016 года советник предвыборного штаба Трампа Джордж Пападопулос во время встречи команды по национальной безопасности «утверждал, что у него есть связи, которые могут помочь организовать встречу между Трампом и президентом Путиным». В мае 2016 года Пападопулос рассказал экс-послу Австралии в Великобритании Александру Доунеру о якобы имевшихся у России сведениях, которые могли быть использованы против Хиллари Клинтон. Доунер сообщил о разговоре ФБР, и это послужило основой для дела об иностранном вмешательстве.

Пошли на контакт: с кем из россиян и как связаны члены команды Трампа
Политика

  • Еще одним фактором для расследования стала публикация летом 2016 года на сайте WikiLeaks тысячи электронных писем Национального комитета Демократической партии США (Democratic National Committee, DNC). Демократы сразу же заговорили о необходимости расследования инцидента. Ответственность за передачу информации порталу Джулиана Ассанжа взял хакер, известный как Guccifer 2.0. В октябре 2016 года Национальное разведывательное сообщество США в заявлении выразило уверенность в том, что за атакой на серверы DNC стояло российское правительство. Москва любое вмешательство в выборы президента США отвергала и отвергает.
  • 14 февраля 2017 года с поста советника национальной безопасности президента США ушел генерал-лейтенант в отставке Майкл Флинн. Причиной стал скандал, разразившийся из-за телефонных разговоров с послом России в США Сергеем Кисляком. Флинн дал неправильную информацию о звонках вице-президенту США Майку Пенсу и неверно информировал о содержании беседы ФБР. В декабре 2017 года Флинн признал, что солгал агентам бюро расследования, и пошел на сотрудничество со следствием. Бюро спецпрокурора Мюллера рекомендовало не приговаривать Флинна к тюремному заключению.

Беглый дом: кто и почему покидал команду Трампа
Фотогалерея 
19 августа 2016 года ушел в отставку глава избирательного штаба Дональда Трампа Пол Манафорт, его обвиняли в незаконном получении денег от партии Виктора Януковича, советником которого он работал. Согласно материалам, опубликованным Национальным антикоррупционным бюро Украины (НАБУ), на имя Манафорта были перечислены $12,7 млн. При этом в НАБУ отмечали, что наличие Манафорта в списках не означает, что он действительно получил эти средства, так как «в графе получателей содержатся подписи других лиц». Манафорт все обвинения отверг.

  • 9 мая 2017 года Трамп уволил с поста директора ФБР Джеймса Коми. Перед этим президент просил Коми прекратить расследование в отношении Майкла Флинна.
  • Роберт Мюллер возглавил расследование 17 мая 2017 года. Он известен тем, что 12 лет проработал на посту директора ФБР. СМИ подсчитали, что его расследование обошлось налогоплательщикам в $32–35 млн.

Каков основной вывод расследования

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры
  • Расследование завершилось в марте 2019 года. Его основные выводы генпрокурор Уильям Барр представил 24 марта: сговора между командой Трампа и Россией обнаружено не было, но вмешательство Москвы в кампанию имело место.
  • По словам Барра, в докладе по итогам расследования спецпрокурор, опираясь на данные американской разведки, подтвердил наличие вмешательства России в выборы 2016 года. Согласно документу, оно выражалось в нагнетании политических противоречий в американском обществе через социальные сети и в компрометации Демократической партии путем публикаций чувствительной информации, полученной в результате кибератак.

Спецпрокурор Мюллер не нашел доказательств сговора Трампа с Москвой
Политика
Дональд Трамп

Кому были предъявлены обвинения в ходе расследования

  • В общей сложности за два года расследования обвинения были предъявлены 34 физическим и трем юридическим лицам, подсчитал телеканал CNN. Пять человек приговорены к тюремному заключению, семь признали свою вину.
  • Среди осужденных — бывший глава предвыборного штаба Трампа Пол Манафорт. Его обвинили в финансовом мошенничестве и работе иностранным агентом без регистрации (это обвинение касалось его работы на Украине). Манафорта суд приговорил к семи годам тюремного заключения.
  • В даче ложных показаний были обвинены экс-советник национальной безопасности Майкл Флинн, голландский юрист Алекс ван дер Цван, советник предвыборного штаба Трампа Джордж Пападопулос.
  • Программист Ричард Пинедо был обвинен в краже личных данных, что помогло так называемой фабрике троллей вести свою работу в американских соцсетях.

Расследование РБК: как «фабрика троллей» поработала на выборах в США
Технологии и медиа
Фото:Andrew Burton / Reuters

  • В феврале 2018 года Мюллер предъявил обвинения 13 россиянам и девяти юрлицам, в том числе Агентству интернет-исследований, Concord Management and Consulting и Concord Catering. По данным следствия, обвиняемые работали в Агентстве интернет-исследований, связанном с Евгением Пригожиным. Указывалось, что сотрудники компании создавали поддельные аккаунты в соцсетях, занимались организацией групп и акций, а также покупали политическую рекламу в Facebook и YouTube в пользу республиканцев и Трампа. 9 мая 2018 года в суде в Вашингтоне прошло техническое заседание, в ходе которого адвокат Concord Management and Consulting Эрик Дюбелье заявил о невиновности компании во вмешательстве в выборы США. Позднее американский суд отклонил иск компании о снятии с нее обвинений и отказался представлять адвокатам компании доказательную базу.
  • 13 июля 2018 года Мюллер предъявил обвинение во вмешательстве в выборы президента США 12 российским гражданам, которые, предположительно, являются сотрудниками Главного управления (ранее — ГРУ) Генштаба Вооруженных сил России. Они обвинялись во взломе серверов Демократической партии.
  • 19 октября 2018 года Минюст США предъявил обвинения бывшему бухгалтеру проекта «Лахта» (финансировался Concord Management and Consulting и Concord Catering) Елене Хусяйновой. Согласно американским властям, Хусяйнова участвовала в сговоре с целью вмешаться в выборы 2016 года и выборы в конгресс 2018 года. Она свою вину отрицает.
Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
На крупнейшем в 2024 году IPO разместили акции «Европлана» на ₽13,1 млрд Инвестиции, 09:35
Российские специалисты впервые показали устройство ракеты Storm Shadow Политика, 09:32
План идеального собеседования на 15 минут, на полчаса и час Pro, 09:30
Небоскреб по-домашнему: квартиры на 30 этаже и даже выше РБК и ПИК, 09:23
Малкин стал лучшим в матче НХЛ Спорт, 09:14
Налоговая система Гонконга меняется под нажимом ЕС. Что появилось нового Pro, 09:10
В аптеках возник дефицит сверхбыстрого инсулина Общество, 09:02
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Оператор заявил о повреждении электростанций в центре и на западе Украины Политика, 08:51
Гарвард снял переплет из кожи человека с библиотечной книги XIX века Общество, 08:47
Растащили бизнес после смерти владельца. Как этого не допустить Pro, 08:41
В Бразилии загорелся небоскреб Общество, 08:09
Какие магазины чаще всего открывают в новостройках РБК и ПИК, 08:06
Международные эксперты назвали особенности теракта в «Крокус Сити Холле» Политика, 08:01
Лавров назвал «здравые вещи» в мирном плане Китая по Украине Политика, 07:53