Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 
Эксклюзив

Большинство россиян и украинцев назвали вероятной новую войну в Европе

Большинство респондентов в России и на Украине опасаются возникновения в Европе военного конфликта, следует из данных опроса Ipsos. Среди главных угроз европейской безопасности россияне назвали расширение НАТО и политику США
Фото: Ints Kalnins / Reuters
Фото: Ints Kalnins / Reuters

59% опрошенных россиян и украинцев считают правдоподобным сценарий, при котором на фоне разрастания противоречий между Западом и Россией в Европе начнется вооруженный конфликт. Такие данные приводятся в опросе, проведенном международной исследовательской службой Ipsos по заказу венского представительства аналитического центра «Фонд Эберта». 70% российских и 87% украинских респондентов также считают, что вероятные новые войны в Европе напрямую коснутся их стран, отмечается в тексте доклада Security Radar 2019, опубликованного на сайте фонда.

Большинство россиян и украинцев назвали вероятной новую войну в Европе

Доклад фонда посвящен анализу главных вызовов европейской безопасности. В документе приведены результаты социологических опросов граждан семи стран: помимо Украины и России в этот список вошли Франция, Германия, Латвия, Польша и Сербия. По данным опросов, правдоподобным риск войны считают 49% латышей и сербов, 57% поляков. Впрочем, не во всех государствах опасаются военного конфликта. С тем, что его риски велики, не согласны 75% опрошенных немцев и 60% французов.

Польский генерал пообещал ядерный удар по России в случае нападения
Политика

Страхи части европейцев вряд ли связаны с каким-то конкретным сценарием конфликта, считает генеральный директор Российского совета по международным делам Андрей Кортунов. «Речь скорее идет об опасениях перед возможным ядерным конфликтом, перед угрозой крупного конфликта с использованием обычных вооружений как такового», — сказал он РБК. Эксперт также добавил, что политики в странах, где конфликтов опасаются меньше, могут менее активно реагировать на острые вопросы международной повестки, так как не подвергаются общественному давлению.

Большинство россиян и украинцев назвали вероятной новую войну в Европе

Три причины прохладных отношений

К трем главным факторам, которые задают тон в отношениях России и ЕС, респонденты во всех семи странах отнесли конфликт на Украине, отсутствие желания сторон к укреплению отношений и политику США. Помимо этого, 60% респондентов считают, что на отношения повлияла экспансия НАТО и Европейского союза. 58% полагают, что нынешнее состояние в российско-европейских отношениях связано в том числе и с тем, что стороны различаются в своей мировоззренческой позиции и придерживаются разных ценностей.

Более 80% участников опросов во всех странах убеждены, что разрешение конфликта на востоке Украины должно быть достигнуто дипломатическим путем. Менее 30% респондентов во всех странах, за исключением Украины, также полагают: их государства не должны вмешиваться в ситуацию на востоке этой страны. Военная интервенция не воспринимается европейцами и россиянами как приемлемый метод разрешения конфликта, констатируют авторы доклада. «Таким образом, существует однозначный запрос на устранение международной напряженности мирным путем», — уточняют эксперты.

Командующий силами НАТО в Европе заявил о важности контактов с Россией
Политика
Кертис Скапарротти

При этом у сторон нет консенсуса, как именно решать эту проблему, обращают внимание авторы документа. Сами украинцы считают, что лучший путь преодоления кризиса в их стране — интеграция в западные институты. Они также хотели бы большей помощи со стороны европейских стран, хотя и выступают против их военной интервенции, отмечают эксперты Фонда Эберта. В свою очередь, россияне негативно относятся к интеграции Украины с Западом, однако не хотели бы напрямую вмешиваться в конфликт на Украине. Большинство россиян также выступают против введения на восток Украины миротворческого контингента, как это предлагают в США и ЕС. Наконец, европейские страны хотели бы сохранить нейтральность, и среди них нет согласия, что делать дальше, утверждают эксперты.

Сейчас приоритет в контексте разрешения конфликта на востоке Украины — прекращение военных действий в Донбассе, убежден Кортунов: «Только решив эту задачу, можно будет перейти к обсуждению реинтеграции восточных областей и какого-то национального примирения».

Расширение НАТО и российская угроза

В том, что расширение НАТО и ЕС на восток Европы оказало важное влияние на российско-европейские отношения, убеждены 65% опрошенных россиян, 69% сербов, 52% украинцев, 63% латышей и 60% немцев.

При этом в понедельник, 15 апреля, в российском МИДе заявили о полной приостановке контактов с НАТО. «Парадокс, но сегодняшние отношения Россия — НАТО как раз больше всего и напоминают обычное состояние дел, под которое создавалось НАТО, — под холодную войну», — заявил в интервью «РИА Новости» замглавы МИДа Александр Грушко. «НАТО зашло слишком далеко в нагнетании конфронтации с Россией, и пока не видно, когда и где здравомыслие возьмет верх», — добавил он. По словам Грушко, очень многое из того, что делается альянсом, является производной от политики США.

Среди российских респондентов 78% считают политику США угрозой европейской безопасности, 76% полагают, что такие риски создает расширение НАТО к границам России. С тем, что расширение НАТО и действия США создают риски для безопасности Европы, также согласны более половины опрошенных сербов и половина немцев.

Большинство россиян и украинцев назвали вероятной новую войну в Европе

Россию угрозой считают менее половины опрошенных граждан Франции, Германии и Сербии. В то же время в том, что Москва представляет опасность, убеждены 77% поляков и 67% украинцев. Представление о России как об угрозе острее в Восточной Европе по сравнению с Западной, констатировали эксперты фонда.

Сегодня угрозу представляет не столько расширение НАТО, сколько усиление военной деятельности альянса на восточном фланге и последующее усиление действий России на западной границе, полагает Кортунов. Активизация действий с обеих сторон в условиях отсутствия интенсивных контактов между Россией и НАТО повышает угрозу конфликта, подчеркнул эксперт. «Но особых оснований для оптимизма у нас нет. Последние пять лет показали, что стороны избегают шагов, которые могли бы привести к резкому обострению ситуации», — заключил Кортунов.

Окно возможностей для Парижа и Берлина

Главный вызов европейской стратегии безопасности выражается в неудовлетворенности, которую проявляют граждане некоторых государств, тем статусом, который отводится их стране в мире, отмечается в докладе. Особенно это касается стран Восточной Европы, подчеркивают эксперты. В России 56% опрошенных согласны с тем, что страна не имеет тех привилегий на международной арене, которых заслуживает. Более того, в России, на Украине и в Сербии респонденты считают другие страны ответственными за то, что они препятствуют им в достижении лучшего положения.

Французские эксперты прогнозируют расширение диалога ЕС и России
Политика
Фото:Francisco Seco / AP

Эксперты называют три необходимых шага для обеспечения безопасности в Европе. Страны должны стремиться учитывать взаимные страхи и восприятие угроз каждой стороной, искать компромиссы и уважать международное право. В частности, отмечается, что дальнейшее расширение НАТО нежелательно. В то же время таким странам, как Украина, должны быть предоставлены гарантии безопасности.

При этом есть и хорошие новости, говорится в докладе: большая часть респондентов во всех странах считают, что принадлежат к единой культурной сфере. Так считают 74% опрошенных россиян, 79% украинцев, 88% французов, 91% сербов, 92% немцев, а также 93% поляков и латышей. Кроме того, более половины респондентов во Франции, Германии, Польше, Сербии и Латвии поддерживают более тесное взаимодействие с Россией.

Германия и Франция могли бы стать инициаторами работы над совместной архитектурой безопасности Европы, полагают эксперты фонда. Эти страны пользуются уважением в Европе, не испытывают давления со стороны других государств и не имеют территориальных претензий к соседним государствам. Кроме того, Франция и Германия имеют достаточно хорошие отношения со всеми сторонами.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
Белоруссия отменила запрет на ввоз из России чая Greenfield и кофе Jardin Бизнес, 21:22
В Белгороде объявили опасность атаки беспилотников Политика, 21:09
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:03
В Дербенте местный житель открыл стрельбу возле кафе Общество, 21:01
«Краснодар» обыграл «Факел» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Спорт, 20:59
Какие вооружения Украина получит по итогам встреч НАТО, ЕС и G7 Политика, 20:55
Михалков увидел «страшную опасность» в дипфейках Технологии и медиа, 20:44
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Законопроект о помощи Украине прошел процедурное голосование в США Политика, 20:39
Росимущество продало крупнейшего производителя спирта Бизнес, 20:38
Суд арестовал второго фигуранта дела о подрыве машины экс-агента СБУ Политика, 20:26
В Донецке погиб американец Рассел Бентли Политика, 20:13
«Ан-Наср» без Роналду одержал волевую победу, пропустив на шестой минуте Спорт, 20:12
С бывшего клуба Слуцкого сняли 18 очков в чемпионате Нидерландов Спорт, 20:04
Поджигатель здания мурманского правительства умер в зоне военной операции Политика, 20:00