Перейти к основному контенту
Война в Сирии ,  
0 

Минобороны опровергло доставку наемников в Сирию на крейсере «Варяг»

СБУ опубликовало видео допроса мужчины, который заявил, что был свидетелем переправки группы людей без опознавательных знаков в Сирию на крейсере «Варяг». Этот боевой корабль никогда не заходил в порт Тартус, заявили в Минобороны
Крейсер «Варяг»
Крейсер «Варяг» (Фото: Юрий Смитюк / ТАСС)

В российском Министерстве обороны опровергли утверждения Службы безопасности Украины о переброске крейсером «Варяг» в Сирию наемников частной военной компании (ЧВК) Вагнера. Об этом со ссылкой на заявление ведомства сообщает «РИА Новости».

«Прежде чем сочинять небылицы, следует консультироваться с командованием ВМС Украины или западными кураторами», — заявил официальный представитель Минобороны генерал-майор Игорь Конашенков.

По его словам, ракетный крейсер «Варяг» «никогда не заходил в сирийский Тартус», так как для захода и швартовки боевых кораблей такого водоизмещения там нет «соответствующих причалов». ​Конашенков также указал, что корабль класса «крейсер» не предназначен и не приспособлен для транспортировки военной техники и других крупногабаритных грузов военного назначения. «У «Варяга» конструктивно отсутствуют соответствующие грузовые трюмы», — пояснил он.

Сирия встретила удар коалиции произведенными в СССР комплексами ПВО
Политика
Фото:Hassan Ammar / AP

О том, что на борту ракетного крейсера «Варяг» в Сирию перебрасывались наемники ЧВК Вагнера, заявил во время допроса в СБУ мужчина, который представился как Николай Коваленко. Он, по данным СБУ, служил по контракту на ракетном крейсере «Варяг» «механиком космической связи». Он и гражданин Украины пытались «нелегально пересечь границу», где и были задержаны. После этого СБУ провело допрос мужчины.

На сайте СБУ сообщается, что Коваленко «неоднократно участвовал в переправке в Сирию боевиков ЧВК Вагнера» с тяжелым вооружением и боеприпасами».

По заявлению ведомства, правоохранительные органы Украины задержали двух мужчин. «Одним из задержанных оказался гражданин Украины. Другой — гражданин России, который имел при себе военный билет с записью о награждении за участие в военной операции в Сирии», — говорится в сообщении СБУ.

Минобороны опровергло ранение российского офицера в сирийской Думе
Политика

На сайте СБУ также опубликовано видео допроса Коваленко, во время которого он заявил, что контрактную службу на ракетном крейсере «Варяг» он проходил с 2014 по 2017 годы.

​Он заявил, что в конце декабря 2015 года за несколько часов до отправки корабля в Сирию «появились человек 30–40 каких-то неизвестных людей без опознавательных знаков». Они погрузились на корабль, а также принесли с собой ящики. «Что в них — никто не говорил, вроде как гуманитарная помощь, по виду напоминали ящики с оружием», — сказал он. «Похоже на ящики с оружием, с автоматами, не знаю, гранатометы... ну, то есть не особо большие», — пояснил Коваленко.

Крейсер «Варяг» провел учения с сингапурским фрегатом
Политика
Фото:Bullit Marquez / АР

Он также сообщил, что этих людей никому на корабле не представляли, питались и жили они отдельно от команды корабля, общение с ними было запрещено. По словам Коваленко, «ящики хранились у них же в кубриках».

На вопрос, что это были за люди, Коваленко ответил, что, «по слухам, по общению на корабле [это] были наемники группы Вагнера, но фактически их никто не представлял, кто это есть». Он сообщил, что в январе 2016 года, «когда мы подошли к берегу Сирии, в районе порта Тартус пришли катера в ночное время, люди выгрузились со своим грузом, больше их никто не видел».

Ракетный крейсер «Варяг» проекта 1164 («Атлант») — флагман Тихоокеанского флота России с 1996 года. Вступил в строй в 1989 году. «Варяг» вооружен противокорабельными ракетами П-1000 «Вулкан» с дальностью стрельбы до 700–1000 км, двумя 130 мм артиллерийскими установками АК-130, шестью 30-мм артиллерийскими установками АК-630. Также на его вооружении стоят реактивные бомбометные установки, торпедные аппараты и вертолет Ка-27.

Водоизмещение крейсера «Варяг» составляет 11490 т, максимальная длина 186 м, ширина — 20 м. Экипаж «Варяга» насчитывает 480 человек.

В январе 2016 года отдел информобеспечения пресс-службы Восточного военного округа сообщил, что крейсер «Варяг» прошел Суэцкий канал и вышел в Средиземное море. У берегов Сирии он сменил ракетный крейсер «Москва», который принимал участие в российской операции против запрещенных в России террористических организаций «Исламское государство» и «Джебхат ан-Нусра».

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Может ли отставка премьера Испании привести к политическому кризису Политика, 21:50
Bloomberg: ЕС запретит реэкспорт СПГ из России, но себе получать разрешит Бизнес, 21:44
Песков заявил, что Путин и бизнес остались довольны съездом РСПП Политика, 21:30
Экспертизы не подтвердили взрыв на Ту-154, в котором летел Качиньский Политика, 21:27
В Батайске из-за конфликта ученика и учительницы приехали мэр и полиция Общество, 21:17
ФИФА и УЕФА выразили обеспокоенность ситуацией в испанском футболе Спорт, 21:15
Синоптик предсказал появление ржавого дождя в Поволжье и на Среднем Урале Общество, 21:11
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Число жертв убийства в Херсонской области возросло до семи Политика, 21:02
Австрия отказала России в участии в церемонии в Маутхаузене Политика, 20:50
Тренер «Сочи» заявил об отравлении 14 футболистов перед игрой с «Ахматом» Спорт, 20:48
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 20:29
Суд удовлетворил иск ФНС к одному из юрлиц IKEA на ₽12,9 млрд Бизнес, 20:26
«Крылья Советов» победили «Факел» благодаря голу в концовке Спорт, 20:24
Жителя Подмосковья в розыске задержали в Адлере с тушей дельфина Общество, 20:18