Перейти к основному контенту
Отравление Скрипалей ,  
0 

Британская полиция опубликовала фото машины экс-сотрудника ГРУ Скрипаля

Правоохранители обратились к жителям британского Солсбери с просьбой помочь следствию, если они видели автомобиль экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля на улицах города. Полиция пытается проследить его передвижения в день отравления
Фото: news.met.police.uk
Фото: news.met.police.uk

Расследующая дело об отравлении экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии столичная британская полиция опубликовала фотографию автомобиля бывшего полковника российской разведки и призвала обратиться к правоохранителям тех граждан, кто мог видеть 4 марта на улицах Солсбери эту машину.

На снимке, размещенном полицией на официальном сайте ведомства, — бордовый BMW 320D с регистрационным номером HD09 WAO. Полицейские хотят найти очевидцев, чтобы наиболее точно проследить движения автомобиля в день отравления Скрипалей.

По словам помощника комиссара полиции Нила Басу, пока правоохранители не могут установить, где находился автомобиль утром до 13:30 по местному времени, до того, как Скрипаль и его дочь направились в центр города. Он подчеркнул, что дело об отравлении экс-сотрудника ГРУ «чрезвычайно сложное», в настоящее время к расследованию привлечены порядка 250 специалистов по борьбе с терроризмом.

Подавился мясом: кого из россиян обвиняли в измене и чем это кончилось
Фотогалерея 
ФСБ задержала Александра Воробьева по подозрению в госизмене 5 июля 2019 года. О том, что он занимает пост помощника полпреда в Уральском федеральном округе Николая Цуканова, сам подозреваемый сообщил на заседании Лефортовского суда. Воробьев был назначен на эту должность в 2018 году, а до этого работал в правительстве Калининградской области и был федеральным инспектором в Карелии. Имеет чин действительного государственного советника третьего класса.

Место и обстоятельства задержания Воробьева ФСБ не сообщала. Суд отправил его под арест

Пока же британская полиция восстановила следующую цепочку событий: 3 марта в 14:40 дочь Скрипаля прилетает в аэропорт Хитроу из России, на следующий день, 4 марта, в 9:15 автомобиль Скрипаля начинает двигаться в центр города. Следующей зафиксированной точкой стала автостоянка, с которой Сергей и Юлия направились в паб Bishops Mill в центре Солсбери, после которого они переместились в пиццерию Zizzi. Через час они покинули заведение, и спустя 40 минут в службы экстренной помощи поступило сообщение о том, что Сергей и Юлия в бессознательном состоянии находятся на лавочке неподалеку от пиццерии.

Басу добавил, что на сегодня в рамках расследования было собрано 762 предмета, которые могут быть уликами, также были изъяты 4 тыс. записей с камер видеонаблюдения.

Фото: РБК
Видео: РБК
Video

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

66-летний Скрипаль и его 33-летняя дочь Юлия были найдены без сознания 4 марта. Их госпитализировали в критическом состоянии с признаками отравления. По данным британских властей, бывший полковник российской разведки и его дочь были отравлены боевым нервно-паралитическим веществом «Новичок», которое относится к третьему поколению химического оружия. Ответственность за случившееся премьер-министр Тереза Мэй возложила на российские власти и в связи с этим объявила о высылке 23 российских дипломатов из страны. Также она заявила, что Великобритания приостанавливает двусторонние контакты с Москвой.
 

В Москве обвинения Лондона опровергают. По словам президента Владимира Путина, Великобритания должна провести расследование, представить его результаты российским властям и только после этого выдвигать обвинения. В ответ на решение Лондона Москва заявила о высылке 23 британских дипломатов.

Сергей Скрипаль работал в ГРУ до 1999 года. Спустя несколько лет после отставки, в 2004 году, он был задержан по обвинению в госизмене за сотрудничество с британской разведкой. Следствие установило, что Скрипаля в 1995 году завербовали спецслужбы Великобритании и в обмен на денежное вознаграждение получали от него секретные данные о россиянах, которые работают по прикрытием в европейских странах. Скрипаля приговорили к 10 годам колонии строгого режима. Однако в 2010 году на тот момент президент России Дмитрий Медведев помиловал его и в рамках обмена шпионами выслал в Великобританию.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Крипта от Telegram: почему популярность детища Дурова стремительно растет Pro, 09:53
Лавров заявил об «осаде» российских посольств на Западе Политика, 09:46
Made in India: как индийское правительство помогает запустить IT-бизнес Мнение, 09:40
На крупнейшем в 2024 году IPO разместили акции «Европлана» на ₽13,1 млрд Инвестиции, 09:35
Российские специалисты впервые показали устройство ракеты Storm Shadow Политика, 09:32
План идеального собеседования на 15 минут, на полчаса и час Pro, 09:30
Небоскреб по-домашнему: квартиры на 30 этаже и даже выше РБК и ПИК, 09:23
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Малкин стал лучшим в матче НХЛ Спорт, 09:14
Налоговая система Гонконга меняется под нажимом ЕС. Что появилось нового Pro, 09:10
В аптеках возник дефицит сверхбыстрого инсулина Общество, 09:02
Оператор заявил о повреждении электростанций в центре и на западе Украины Политика, 08:51
Гарвард снял переплет из кожи человека с библиотечной книги XIX века Общество, 08:47
Растащили бизнес после смерти владельца. Как этого не допустить Pro, 08:41
В Бразилии загорелся небоскреб Общество, 08:09